Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мнительность или защита?

    на всякий случай одновременно с молитвой повяжу красную нитку, так точно по Фен — Шуй.

    Не секрет, что мир жесток, опасен и тру ля ля все по рассказам взрослых дядь и теть из детства , потом эта банальная истина с годами находит массу своих подтверждений в разных вариациях.
    Поэтому практики часто чтобы не особо рисковать чем то ограждают себя помимо защитами как от магии так и носителей магии в любом виде и обличии.
    Но человек разумный есть человек разумный и критический разум.
    Подсознательно человек устроен так, что ищет любые способы защиты — осознано, не осознанно, инстинктивно — как угодно но ищет.
    Порой это лишается всякой логичности и здравости в настоящем моменте и человек в оглядке на «жестокий мир» принимается за сложные конструкции из самозащит, защит и поведенческих механизмов защищающих его или вредящих ему с другой стороны, с иного взгляда.
    Для примера возьмем некую Машу, она практик, но она настолько постоянно не уверенна в своих защитах, что методично как по расписанию проверяет, перепроверяет, оглядывается. Если ситуации длится слишком долго может возникнут т.н. фантом не внутренней причины, когда человек начинает думать, ощущать что причина не в нем, а в неких врагах- прямых, косвенных , случайных , что они источник бед. Врагами могут стать кто угодно- от коллеги, который может (по мнению Маши) позавидовать и послать жуткие сглазы, от более сильного приятеля в практике, чей авторитет выше Машиного, от любого человека ….фантом уже живет сам по себе и питается от страхов Маши от неуверенности в себе же и «враги» не имеют ни начала ни конца, они все прибывают и прибывают, как грибы после дождя.
    Как правило это признак начинающихся изменений психики — у практика это идет очень сложно и как правило приводит к тому что рождается сложная патологи гипер-мнительности недоверчивости, подозрительности даже к родственникам. Маша, как пример после тихий разборок с коллегами (на громкие и открытые сил и смелости нет) начинает подозревать соседей, родственников, любые подарки от души двадцать раз откусит, надломит, проверит, а не подклад ли это или что то еще…?
    По итогу ни друзей, ни приятелей и как правило личная жизнь оставляет желать лучшего….зато реальных врагов может реально уже появиться вагон и маленькая тележка. Причина появления в реальности реальных врагов будет простой…надо же Маше как то себе и другим пояснить — почему вчерашние друзья, приятели, коллеги внезапно оказались в стане неугодных, лишних и почему их как то странно «проводили за порог»?
    И начинается второй этап — из надуманности в реальность
    Люди пытаются спросить у Маши, узнать «в чем причина то?»
    «ааа, засуетились, лезете все, значит точно скрываете что то, пошли вон, вороги проклятые»
    Такое отношение к людям, может реально породить уже реальных врагов , но не по злобе какой то подлой, а как ответная реакция на некрасивые и подлые поступки …..и это идет параллельно с нерешенными вопросами Маши и по итогу ситуация может усугубиться настолько, что уже и руки никто не подаст…
    А.М.
    Алексей Минский 

    Перейти к

    Заткнись (автор Darina) Внутренние ресурсы (заметка с двойным дном)

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Хорошие мысли. Бывало, видел таких людей и их описание подходит под описание Маши. Жалко, что такие люди есть, что им нельзя помочь.