Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Небеса Четырёх Великих Правителей. Правитель Вирупакша

    Правитель Вирупакша (санскр. Virūpākṣa, здесь virūpa – многообразный, трансформирующийся, меняющий форму, деформированный; значения akṣa – ось, орган восприятия, змея; пали Virūpakkha, здесь akkha – ось, орган восприятия, глаз = akkhi; тиб. spyan mi bzang, mi bzang mig – букв. «Нехороший Глаз») – Правитель Неба Метаморфоз, Управляющего Небосводом.* На Небесах Четырёх Великих Правителей он является правителем, охраняющим Запад, так как его страна находится на западной стороне горы Меру.

    Третье поднебо Первых Небес контролирует небосвод. В этом мире обитают небесные драконы – наги (санскр. nāga, тиб. klu, na ga). Наги способны принимать человеческую форму, но обычно имеют змеевидную форму. Эти существа управляют погодой, в их веденье находятся дождь, ветер, климат. Правитель Вирупакша руководит нагами, а в подчинении у нагов находятся белые змеи.

    Теперь о карме, связанной с факторами этих Небес. Есть страны, где существуют обычаи проводить праздники благодарения по случаю уборки урожая, и люди благодарят богов. Некоторые священнослужители и миряне молятся о том, чтобы для всех была хорошая погода, чтобы для путников не было препятствий в пути, чтобы люди не страдали от голода. Некоторые люди решают проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Все эти поступки становятся причинами для перевоплощения на Небе Правителя Вирупакши. Добавим, что для перевоплощения на Небесах необходимы заслуги жертвования и соблюдения заповедей.

    В жизнеописании Учителя Нагарджуны говорится, что в области нагов монах Шриман получил «Шатасахасрику» и «Свалпакшару» (прим: одна из малых праджняпарамита-сутр). После этого случая Шриман стал известен под именем Нагарджуна.

    Перейти к

    Небеса Четырёх Великих Правителей. Правитель Вирудхака Небеса Четырёх Великих Правителей. Правитель Вайшравана (Кубера)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий