Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Невыносимая тяжесть бытия

    Есть шутка: «Россия — для грустных». Но я замечаю, что грусть для многих людей невыносимая эмоция. Усталость, раздражение, страх во многих семейных системах оказываются «невидимками» — их не существует, а потому чувствовать их нельзя. Взрослые не могли себе позволить столкнуться с такими состояниями и не понимали, что делать, замечая такое у детей.

    Есть ещё одна шутка: «Если я вижу, что человек рядом со мной взволнован или расстроен, то стараюсь как следует на него наорать, чтобы он успокоился. Этому меня научили родители». Хотя больше это похоже на грустную системную ошибку. Можно вспомнить историю и то, что предыдущим поколениям приходилось быть максимально собранными. Вокруг революции и войны, но выживать и растить детей как-то надо.

    Дети остро чувствуют, что можно и что нельзя. Что могут, а что нет вынести родители. Кто-то сталкивался с их паникой и чувствовал, что такие эмоции — проявление слабости. Кто-то сталкивался с игнорированием и начинал ощущать свою неидеальность. В таких условиях сложно развить чувствительность к себе, проще обесценить любые переживания и перестать чувствовать.

    Так появляется ещё один вид «внутреннего критика». Его голос будет направлен не на идеальность выполнения, а на идеальность самого человека. Он будет стараться отобрать право на ощущения, заставить игнорировать внутренние процессы. Но чем сильнее он будет это делать, тем сильнее будут те самые переживания — они станут либо постоянным давящим фоном, либо телесным симптомом. Люди вокруг, которые позволяют себе что-то такое чувствовать, тоже начнут казаться раздражающими и опасными. Что с ними делать, непонятно, а иногда ещё им можно позавидовать…

    Выход из этого замкнутого круга — в праве чувствовать. С этим будет тяжело свыкнуться, но каждый человек имеет право быть слабым и неидеальным. Сложно замечать такие места, в которых грустно, страшно, устало, раздражающе, но их нанесение на внутреннюю карту даст возможность позаботиться о себе и об окружающих.

    ©Лилия Леонова
    Материал «У Очага»

    Перейти к

    О переменах, развитии и работе с грахами Куда наносить руны для повышения сексуальности, манкости , шарма, повышение эротической силы. авт. Минский/ Винтас

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Сначала мне было нельзя испытывать эмоции, а потом «почему ты такая сухая и жёсткая». 🤔🤔🤔 колдовство, не иначе.