Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    стихия хаоса

    О стихии Хаоса и тасовке карт Таро

    Есть в Украине такая популярная сеть супермаркетов — Сильпо. Хорошие супермаркеты, но одним своим сервисом они меня бесят просто до трясучки: у них на каждом кассовом чеке печатается какое-то мелкое предсказание. Маркетологи считают, что это забавно и полезно — выбил чек, сразу и пророчество прочёл. Так и до победы над Волдемортом недалеко! А, нет, это другое пророчество…

    Ну, допустим. Работает ли эта система? Мантика, искусство гадания и предсказания, стоит на трех китах:  Символика, Элемент Случайности и, собственно, осмысленное Предсказание. Если проще, то в том, на чем мы гадаем, должна быть заранее оговоренная система знаков, должен быть элемент случайного выбора (крутить барабан, тасовать карты, тыкать в страницу и тд), и полученные ответы должны иметь четкий смысл, который уже трактуется согласно заданному вопросу. Грубо говоря, предсказание должно быть именно предсказанием, а не афоризмом, мыслью, расплывчатым советом…  Супермаркетная клоунада умудряется вписываться сразу в два основных принципа мантики — там есть случайный выбор и заранее определенное количество символов, но она полностью рушит всю идею на третьем. А именно — смысла в этих предсказаниях нет ровно никакого. «Уделите время друзьям». «Пейте больше воды», и мое любимое —  «Молчание — золото». Только очень низкой пробы, мда. Такие размытые формулировки крайне удобны, их можно впарить кому угодно, и на любом этапе жизни к ним за уши можно притянуть смысл. Вот только предсказания не могут быть сразу всем.

    Если бы там было написано «Вы завтра сломаете ногу, не ходите по узким улицам» — это была бы чистая, классическая мантика. Человек ждет предсказание, машина выбивает ему некий ответ, выбрав один из миллиона доступных и хаотично перемешанных, и дает этот ответ, который имеет смысл. Человек получает то, что хотел — предсказание будущего и совет, выпавший лично ему хаотичным методом.

    Почему меня заинтересовала эта ситуация? Потому что я люблю поразмыслить о механике тех или иных процессов. Почему в мантике важны именно эти принципы? Почему мы пользуемся именно этими системами и зачем тасуем карты таро? Почему бы не вытаскивать их просто так?

    Таро просматривает линии вероятности, наиболее и наименее вероятные события, выстроенные в длиннющие, переплетенные линии, на которых каждый ваш гипотетический шаг зафиксирован и ему дана вероятность стать реальным. Каждая линия переплетена с другими, и вместе они выстраивают т.н. магистральную линию, то есть глобальную линию вероятности сразу для многих людей, государств, эпох и тд. И каждый маленький шаг отдельного человека — часть большой линии, которую и просматривают карты таро, руны и  (гипотетически) чеки из Сильпо.

    Миллиарды этих гипотетических неплотных миров одновременно существуют в вероятностях, их творит моя любимая стихия Пустоты. Из Пустоты состоят все линии и их вариации, хоть для вас лично, хоть для всей планеты. Но что же является программой, которая, подобно компьютеру в магазине, тасует эти варианты и расставляет их в совершенно случайном порядке? Этот мотор называется Хаос. Стихия Хаоса, одна из первородных и ключевых стихий помимо Тьмы и Пустоты. Это трио творит всё: Пустота создает события, Хаос расставляет их на линиях, а Тьма наполняет и делает плотными и живыми. Именно поэтому они первородны и наиболее стары. Именно так формируется Бездна.

    Человек мало соприкасается с Хаосом напрямую, но каждый  рожден в дату, время, в стране, в семье, на улице, по совершенно хаотичному выбору. Да, есть карма, некие предопределенные параметры, но в целом вы родились там и так, просто потому что. Без причин. Именно поэтому мы и тасуем карты: чтобы просмотреть линии в Пустоте, нужно добавить щепотку непредсказуемого, дикого, ничем не управляемого выбора, который с виду не имеет никакой системы. Мы просто мешаем карты как хотим, хаотично и интуитивно, и именно это выстраивает нам расклад. Мы трясем мешочек с рунами и наполняем его Пустотой. Любимый вопрос трикстера: а вы уверены, что когда вы вытрясли эти три руны на стол, там были именно они? Вы же не видели их там, в мешочке, они стали явными только выпав на стол из Пустоты и Хаоса. Случайно.

    Но так ли случаен этот выбор? Или система у Хаоса все же есть? Давайте проведем аналогию.

    Вы когда-нибудь сталкивались в домашними пауками? Как они настырно и трудолюбиво восстанавливают свои паутины после вашей беспощадной уборки. Вот вы почистили зубы, поставили щетку в стакан, и пришедший после вас паук, взвесив все плюсы этого места, сплел свою паутину между щеткой и стеной. Он то всё выверил идеально — место, положение, сама работа выполнена отлично. С его точки зрения, он молодец, в его картине мира гармония и ясность: вот его цель, вот средства, вот идеальное место и вот воплощение его идеи. Осталось только сесть и, потирая лапки, ждать добычу.  Но он не учел (и не мог учесть), что в глобальном смысле, каждый вечер сюда приходит кто-то огромный и эту щетку переставляет. И будет приходить еще долго, в его реальности — вообще всегда будет приходить. Паутина рвется, работа насмарку. С точки зрения паука наступил Хаос: всё смешалось и разрушилось без видимых причин. Он снова плетет паутину между щеткой и стеной, ситуация повторяется. В маленькой паучьей голове не помещается схема, в которой некто, в сотни раз больше него, живет на своих линиях, своих потребностях, графиках… Это для паука слишком сложно, слишком большой объем информации, слишком масштабные величины. Он вряд ли когда-то задумывался даже о том, почему тут находится это помещение, кто его создал, зачем… Он видит только итог: что-то пришло, разломало его работу без всяких внятных причин, и наступил он — Хаос. И как бы он ни пытался повлиять на события, всё равно хаос придет и всё разрушит. Его схема правильна только для его уровня восприятия, но это не значит, что нет других схем.

    Многие события в людских жизнях приходят и уходят по тому же принципу 🙂 Наступила война, дома разрушены, люди погибли, кругом траур и отчаяние.  Вот были дома, люди, жизни, и вот это всё теперь — куча битого кирпича и ломаных костей. С точки зрения людей — это Хаос. Непонятный и беспощадный, рушащий всё на своем пути без малейшей системы, рушащий даже саму систему на уровне их понимания. С точки зрения Вселенной — так сложилась Магистраль, а первородная стихия всё перетасовала так, как должно быть по умолчанию для этой линии. Я бы назвала это идеальным определенным работы Хаоса: он выстраивает всё по умолчанию, вне зависимости от того, понимаете вы всю схему или нет. И чем меньше вы понимаете глобальную схему, по которой строятся линии, тем страшнее выглядит эта стихия. Нам кажется, что это винегрет и отсутствие системы, а на самом деле эта система просто слишком крупная и сложная, чтобы мы его смогли увидеть сразу. Спустя столетия историки что-то поймут, почему так сложилось, но и то не факт. Основная сигила стихии Хаоса — раковина и ее вариации, именно потому, что она идеально отражает вот эти уровни сложности и понимания. Этот знак принят у истинных хаоситов, что бы вам там ни пели интернет-умники с кружочками.

    стихия хаоса хаосит таро

    А хаоситы как раз таки и сидят у истоков самых глобальных линий.  Именно поэтому им на все плевать: мало ли что там паучки понастроили и считают ценным… И именно поэтому Хаос страшен для всех одинаково, даже для богов существуют уровни восприятия. Существуют и уровни выше. Хаоса очень боятся все, кому есть что терять, а богам всегда есть что терять. Вот вы, подобно паучку, годами выстраивали свою империю. Может бизнес строили, может, секту собирали, а может — создавали свой мирок на Иггдрасиле, не суть. Вы его построили, любуетесь результатами, и тут над вами нависает это чудное слово Хаос… Вот он пришел и готов расставить всё так, как было задумано, но не вами, а глобально и задолго до вас. А вы уже и не уверены, уцелеет ли в итоге ваш мирок, был ли он вообще в глобальной схеме, или он — всего лишь кусок паутины на чьей-то зубной щетке?…  И то, на что вы убили многие годы и тонны сил — всего лишь досадная глупость, мешающая чьей-то ежедневной рутине. Сейчас придет некто огромный, в миллион раз больше вас, и сметет вашу жалкую жизнь. Без зла, без умысла, без коварства, он просто придет почистить зубы. Каждые 4 триллиона лет так делает, вы что, не могли привыкнуть за такой короткий срок?…

    (с) Mylene Maelinhon \ maelinhon.org

    Видеоблог по теме: https://www.youtube.com/watch?v=BJxPEPJyFh8

     

    Перейти к

    Hebreskar runir (еврейские лекарственные литеры) Ктотам (чистка с возвратом)(Partymaker)

    Реклама

     

    14 комментариев

    Написать комментарий
    • Милен, благодарю за статью. Т.о. любой обращающийся к мантическим системам нарабатывает опыт взаимодействия со стихиями Пустоты и Хаоса. И это ведь происходит неосознанно, в большинстве случаев. А потом, незаметно для себя, чел начинает влиять на свою судьбу и, если хватает сил, на судьбу окружающих. Его слово становится веским. Или я ошибаюсь?

    • Интересно осознать факт, что даже боги могут боятся прихода Хаоса. Т.е. фрактальность иерархий и миров правит бал. Как у нас на физе приходят события, уносящие миллионы (какой-то процент) жизней, так и на более тонких планах происходит подобное.
      «Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно»

    • Магистральные линии вероятности и свобода воли и выбора — что на что в большей мере влияет? Понятно, что зависит от осознанности и силы воли личности. Насколько помню из Ваших комментариев, можно с минимальными потерями перейти на другую магистраль в точках их пересечения/ касания. А пока нет такого перекрестка — остается коридор вероятностей, определяемый магистралью жизни личности?

    • Много лет назад, увлекшись магией, я перешерстила все доступные книги из закрытой части библиотеки своего города (благо подруга работала в библиотеке), конечно это была очень малая часть всего, да и мусора было больше, чем того, что я интуитивно принимала за зерно истины. Именно тогда я для себя сделала вывод:»Хаос-высший порядок» Подверглась насмешкам со стороны магов, но осталась при своем мнении)))
      А сегодня наткнулась на публикацию автора Ведьмака Чернокнижника под названием «Глифы черного пламени», где есть глиф подчиняющий!!!!! двух!!! сразу богов Хаоса( узнать бы их имена ради приличия) которые после начертания этого глифа будут верно служить вызывающему и охранять его… Эм… не стерли бы в порошок…

    • Очень понятно и интересно! Буду всем советовать Ваш ресурс, так много нового и нужного каждому человеку, магу, или просто обычному, Вы пишете!

    • Статья замечательная, при осознанном обращении в процессе мантики к стихиям качество предсказаний определенно улучшилась. Интересная штука проявилась — раньше бывало, сомневаешься, вроде, может карты не те выпали, не было завершенности, целостности у процесса, больше такого нет.

    • Кто-то глобальный ведет системный образ жизни. Надо ему отдаться и вот — о Чудо, появились возможности… ))))

    • Во многих источниках на хаос смотрят как на злое зло, но это так однобоко. Ведь саму суть стихии просто упускают. Очень понятно написано, спасибо

    • Да, объяснить необъяснимое — как то так) А с символами что? Руны, таро — это ведь тоже стихия Порядка.

    • Для меня очень познавательно, благодарю 🤗 Беря мешочек с рунами или колоду карт, никогда не задумывалась о механике данного процесса. Просто работала по шаблону. А зря🥴 Очередная статья, которая открывает для меня новое и учит мыслить самому