Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Пару слов из круга идиотов  

    Меня многие считают человеком крайнего спокойствия, уравновешенности и долготерпения. Дескать, как же удается мне подолгу общаться с клиентами и вообще людьми, которых остальные хотят прибить через 10 минут разговора.
    Разговариваю я тихо, очень вежливо, никогда не перехожу на личности и на одной ноте могу объяснить что-то 15 раз подряд, так что даже самый тупой собеседник меня поймет и простит.
    Это не врожденная апатичность.
    Это приобретенное понимание огромности количества долбоебов на метр квадратный и осознание бесполезности споров с ними.Впервые это понимание пришло ко мне в 8 лет и было это болезненным озарением.
    Проблема, с которой я столкнулась во втором классе, была просто чудовищной в своем гротескном маразме и неправдоподобности.
    Дело все в том, что у меня очень красивый почерк. Я не знаю почему так, говорят — это отражение характера или чего-то там еще.
    Мне за этот факт даже как-то неудобно всегда было, потому что люди сразу подозревают во мне ботана-задрота и редкое позерство, как будто я специально вывожу эти буковки, вывалив язык от усердия.
    Ибо нормальные люди обязаны писать как хорек лапой и с трудом читать написанное. Это же очевидно.Но, факт остается фактом — к 8 годам я уже писала красиво, утонченно, с применением характерных загнутых хвостиков и кокетливых тильд над Т и под Ш.
    По этому поводу меня к себе вызвала новая учительница и строго спросила, что с моим почерком. Я ее тоже спросила, что же с ним не так.
    — Он слишком взрослый! — ответило светило и сжало губы. — Тебе 8 лет, кто так пишет в 8 лет?..Луч понимания забрезжил в моей голове и я вкрадчиво спросила, что же нам теперь делать с этой бедой.
    По логике — переучиваться, рассуждала наивная я. Но в плане «научиться писать —> выработать детский почерк —> перейти на взрослый —> переучиться на детский —> перейти обратно на взрослый», явно что-то не клеилось. Мягко говоря, это идиотизм.
    Услышав мой довод, учительница подвисла секунд на 37, потом почему-то обозлилась. Не на себя. На меня.
    И поставила мне демонстративно двойку за что-то там. И далее гнобила по полной.Тут-то и дошли до меня несколько простых истин.
    Во-первых, как писал Стивен Фрай — никто не любит утонченности, никто и нигде, и никогда. Люди ненавидят, когда кто-то что-то делает красиво и хорошо. Читай: лучше них. Тебя постараются уничтожить.
    Поскольку люди таковы, что видя нечто выше себя, они не стремятся чему-то научиться у него или спросить. Лучше — разломать это и втоптать в землю.
    Поэтому свои успехи, мечты, планы и всякого рода прибыли — дело тайное, личное, и посвящать в него нужно избранные единицы.

    Во-вторых — идиотам нельзя показывать, что они таковы. Им все нужно разжевывать, вкрадчиво, терпеливо, без повышения голоса… Иначе они заподозрят неладное и придут к выводу, что ты — лучше их.
    …Ну а для морального удовлетворения умные люди давно придумали сарказм.

    (с) Maelinhon

    Перейти к

    Садхана Шодаши (личный опыт)

    Реклама

     

    17 комментариев

    Написать комментарий
    • Как один человек усердно гнобит другого, только за то что второй в чем-то превзошел первого, я наблюдала на примере своих родителей. Это ужасно!
      Но еще печальней, когда жертвой становится ребенок.

    • Повсеместное явление между ближайшими родственниками. И откуда в людях это? Вроде бы должны развиваться, учиться новому, совершенствоваться, но откуда столько тупой ограниченности внутри?

    • К сожалению, все так(
      Меня затаскали в садик к психологу, когда сын там был. Требовали с пеной у рта напоминать почаще, что он ребенок и вести примитивней себя. Якобы жизнь их к таким детям не готовила. По мне, так обычный ребенок, со своим мнением. Проблем много было, моток нервов с меня и ребенка вытянули.

      • Меня всегда бесила толпа и её мышление. Не потому, что я так экстравагантна, а потому, что,- а баба яга против(с). А может и всё вместе. Просто не люблю, когда против одного выступают больше двух. Не люблю, когда чувство безнаказанности делает грани дозволености безлимитными. Отсутствие гармонии и равновесия меня выводит из себя. Я не против аритистического беспорядка, я ненавижу несправедливость.
        Идиоты, как таковые, меня не бесят, не раздражают, я понимаю это расстройство, я его изучала. Но настойчиво тупые, меня таки раздражают. Когда гомо сапиенс, очень сильно настаивает на собственной деградации и думает только о хамоне. Извините, никакой терпеливости не хватит и воспитания не хватит. Я думала, у меня терпения больше. Я тоже не повышаю голос, меня подводит выражение лица. И я искренне начинаю завидовать (искренне восхищаться) людям ироничным до крайности. Иногда, это полезно. А иногда это крайне полезное качество, осадить и разбудить.
        Быть оригинальной не запрещено. Уметь что-то лучше других это замечательно.
        Стремиться к превосходству (совершенству) это прекрасно .
        Гнобить того, кто не имеет возможности или желания спорить и отполировать наглую дыню,-низко, недостойно тем паче для препода.

    • О, напомнило мне о том, как учитель литературы орала на меня в 6 классе за то, что я пишу сочинения сразу начистовую, без черновика. Причем, выговор был за сам вскрывшийся факт этого «безобразия». Потому что по содержанию мои сочинения ее вполне устраивали как до, так и после.

    • Я помню, как долго в начальной школе меня донимала учительница за то, что я пишу сочинения с правильной пунктуацией (выделяя, где требуется, причастные обороты), хотя по школьной программе мы еще их не проходили. Кроме того, в школе меня переучивали писать имена существительные с заглавной буквы, а я очень упорствовал в этом, считал, что так и должно быть правильно, а не как в учебнике. Много крови мне выпили на этом вопросе. А уже в университете я узнал, что написание с заглавных букв имен существительных — это уникальная специфика немецкого языка.

    • Я получила невероятное моральное удовольствие, читая статью. Сохраню себе в закладочки, дабы не потерять и перечитывать «во дни тягостных раздумий о судьбах…»

      • И я пожалуй сохраню в закладочки))) удивительно точно и проницательно написано))) Спасибо Вам Милен)))

    • Ох, Милен! Ваш слог и чувство юмора! Читать ваши статьи-настоящее удовольствие.

    • Каждая Ваша статья для меня как бальзам на раны. Всегда вызывает массу эмоций. Спасибо!

    • Неизменно блестящий рассказ о как бэ простых вещах. Браво! Обожаю красивые подчерка, а ныне это такая редкая редкость! Реально, народ если и пишет что-то от руки, то как курица лапой либо же печатным макаром.
      Цит. «…огромности количества долбоебов на метр квадратный и осознание бесполезности споров с ними» — блестящая констатация факта из жизни этого злоебучего окружающего нас плотного мира.

    • Божечки-кошечки, кто вытащил на свет этот ископаемый блог года 13-14го? И поднял ажиотаж вокруг него. Тут есть гораздо интереснее материалы

    • Лучше или хуже ведь понятие относительное, своя реальность и чужая реальность это ближе, и навязывание своей реальности да, происходит постоянно. Учителя обязаны обесценивать учеников, иначе они не будут учиться. Просто нет такой технологии, мол я все знаю и учить меня не нужно. А вот вкрадчивый голос может дать ощущение подтверждения чужой реальности не только «пациенту» но и подсознанию самого вкралчивого голоса. Поэтому это всегда хотьба по канату с удержанием баланса. И на каждой стороне баланса, осознание обязательно, иначе падение.

    • Сохранила в закладки для поддержания терпения своей нетерпимости к окружающим. Если с разговором и вежливым объяснением одного и того же все хорошо, то мимика подводит, спасибо, ❤️