Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Почему парфюмерия — оружие скрытого ношения

    Представь себя посреди дикого пустынного пляжа. Пусть это будет пасмурный осенний день, уже достаточно прохладно. Шум волн. Ощущения ветра в волосах. Песок. Вдоль линии прибоя ракушки и водоросли. Крики чаек. Сзади стоит линия сосен. На берегу лежит просоленная морем коряга.
    Разверни образ внутри себя, ощути его, дополни недостающими деталями.
    Закрой глаза, вживись в это все — и медленно втяни воздух носом. Скорее всего у тебя появятся какие-то личные ассоциации на уровне запахов, как это все звучит. Не факт даже, что сможешь дать этому всему описание и название, но ощущение какого-то запаха скорее всего появится.
    Идем в следующую локацию.
    Представь большую библиотеку. Сотни книг, старые переплеты, дубовые стойки и стеллажи, столы и стулья, на них лампы с абажурами. Приглушённый свет и тихие, тонущие звуки. Шелест страниц.
    Разверни в себе этот образ и медленно втяни воздух носом. Ощути в себе отзыв запаха этого места. Мб бумажная пыль, запах книг, чернила, что-то еще — точно что-то придет целым комплексом.
    А мы снова переносимся, только в этот раз уже быстрее
    Вспомни образы и запахи:
    — тебе Х лет, ты маленький(ая), бабушка (или мама) варит варенье
    — летний легкий дождь прибил пыль
    — новогодние праздники — какие запахи ассоциируются?
    — ты уткнулся(ась) носом в теплый мягкий живот кошки
    — снимаешь белье, которое высохло на солнце жарким летним вечером. Или наоборот, зимним морозным днем.
    — только что разрезанный спелый, хрустящий арбуз
    Разворачиваются ольфакторные (обонятельные) образы?
    Это называется твоей внутренней ольфакторной библиотекой. В ячейках ума лежат образы, ситуации и сцены, которые ассоциируются с тем или иным запахом (или набором запахов).
    Мы пользовались обонянием долго, десятки тысяч лет это была опорная система восприятия мира. Увидеть или услышать костер я могу за Х метров, услышать запах горящего дерева — за сотни метров. И так во многом.
    Именно по запаху мы бессознательно определяем мое\не мое в плане партнеров, мое\не мое в плане еды и «полезно или нет», болен или здоров человек — система работает до сих пор, просто многие аспекты мы не замечаем + зрение вышло на первое место.
    Но все это работает 24\7, хотим мы того или нет (ну, если не корона или травмы).
    Связки ситуаций, объектов и ольфакторных образов у нас очень сильны. Странно было бы разрезать арбуз и услышать запах бензина, сразу явный сигнал «с этим объектом что-то не так!»
    По этой же схеме и работает личное восприятие того, насколько человек и его запах соответствуют нашим бессознательным ожиданиям.
    Например, если Майк Тайсон будет пахнуть не потом, тестостероном, кровью, кожаной снарягой и вот этим всем, а ванилькой, мы бессознательно получим такой же сигнал «этот Майк Тайсон испортился, несите следующего».
    По такому же принципу мы пытаемся понять, какой человек, если нам не хватает другой информации.
    Вспомни свои ольфакторные ассоциации на берегу моря в самом начале. Представь, что мужчина напротив пахнет этим же — что ты можешь рассказать о нем, о его личности, о его качествах? Я о первых ассоциациях, которые бессознательно возникнут в этом случае.
    На стыке этих двух моментов и начинается магия, из-за которой я и влетел в тему парфюмерии по полной.
    Потому что это возможность сказать другим: «слышишь, как я пахну свободой, чистым воздухом и горным ветром?» Сказать так, что на сознательном уровне ничего не будет понятно, но бессознательное все считает.
    И тогда с этим можно играться. Приходить в футболке и джинсах на переговоры, но иметь такой запах власти и силы, что никто не будет понимать, почему все молчат, пока ты говоришь.
    Перестать пахнуть вишенкой, если ты Укротительница Драконов, а то у людей ломается восприятие.
    Или наоборот, за малиновым невинным запахом скрыть еще Х ароматов, которые будут догонять после. И никто не будет понимать, почему от тебя прет такой уровень секса, что всех мажет по стенам, хотя на первом уровне — это же просто малинка.
    В общем, все это работает с нашим бессознательным на ура.
    Поэтому для меня личные, индивидуальные ароматы — это круче, чем футболка с надписью или тату на лбу. Никто не видит, но бессознательно все всё считывают.
    Поэтому грамотно подобранный парфюмерный гардероб может расставить по своим местам очень многое.
    Или неправильно подобранные ароматы будут вызывать ощущение «че-т тут люфтит, не верю, не убедительно»
    В основе — бессознательные психологические процессы. Именно поэтому для меня лично столько возбуждения в этой теме, психомагия в чистом виде.
    Все это можно понять. Всему этому можно научиться. Личная библиотека запахов наращивается, чувствительность повышается. Дело практики и грамотных лекторов.
    (с) Яр Громов, 2020

    Перейти к

    Стыд и Злость О человечности

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий