Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О человечности

    *заходит с улицы* — Слушай, там снаружи такие ужасные люди!
    — Нет, ужасные люди тут, внутри. (с) «Клиника»

    Люди очень любят формы слова «человек». Человечность, ничто человеческое, человеческий облик, обесчеловечивание, поступил по человечески… И это всегда является синонимом чего-то правильного, доброго, морального. Но знаете, сами же люди при этом громогласно твердят, что массовое и общепринятое — это лучше всего, оно дескать и задает такие вот термины и слова.
    А что у нас самое массовое, если посмотреть на человечество отстраненно и в течение его истории?
    Человеки тысячи лет засирали планету, вырубали леса, сливали нечистоты в реки, грабили, насиловали, убивали, придумали целую науку пыток и жестоких казней, придумали рабство и кидали, кидали, кидали всех… И других людей, и нелюдей, и животных (отношение к ним — вообще отдельная рана).
    Это — человеческое поведение в норме. Самое распространенное, самое типичное и базовое для вида, это — человечность и тот самый человеческий облик. Срать и кидать, кидать и урывать себе кусок, и бежать, бежать, пока не догнали, не разбирая дороги, радуясь что урвал и не думая о последствиях.
    Иное поведение — крайне редкие и приятные исключения, то есть, поведение НЕ человеческое и для людей в целом атипичное.

    При этом сами люди ужасно любят свое обычное поведение сравнивать с животными, хотя еще ни одно животное никого не кинуло и не сливало всякое радиоактивное дерьмо в реки, из которых кто-то пьет. Не животные придумали инквизицию, пытки, казни, ядерное и химическое оружие, но вы всё равно говорите «поступил по скотски», «вел себя как козел» или «потерял человеческий облик».
    Нет же, он его именно что приобрел. Это ваш, человеческий облик, а никакой не козлиный или медвежий.

    На днях меня в очередной раз послали нахер.
    Ну, в целом такое случается со всеми, это в чем-то даже норма. Но дело в том, что меня уже не впервые в жизни туда посылают, когда я просто по наивной и дурацкой эмпатии пытаюсь кому-то помочь или указать человеку на какую-то его проблему. И нет, я не лезу в душу и чакры, я говорю только о делах типа «шел мимо соседей, случайно увидел что у них машина открытая стоит или  дом заливает водой». Или понравилось что-то и решил помочь это продать или посоветовать кому. Позвонил, пытался оповестить, послали нахер, ткнув тебя рожей в то, что это не твое собачье дело. Чего ты надоедаешь занятым людям какой-то хренью, которая тебя не касается? Иди себе мимо.
    Окей, иду мимо.
    А спустя месяц слышу от тех же самых людей нытье, что все вокруг — сплошь уроды и эгоисты, ничего вообще не делают для других и даже не думают ни о ком кроме себя. Никакого сочувствия, никакой помощи, каждый думает только о себе!
    То ли у них память, меньше чем у золотой рыбки, то ли они просто вообще не соображают, что несут. Я больше чем уверена, что им и предлагали, и помогали, и звонили, и пытались наладить контакт. Со временем всё меньше и меньше, но всё таки пытались.

    И в контексте этого я сама себе всё больше напоминаю какую-то ракету, которая на этот самый нахер и летит. Каждый год, после очередного пинка, у меня отваливается какая-нибудь ступень. То сочувствие и эмпатия, то доброта, то терпение отвалилось, то импульс помочь сразу же гаснет при некоторых воспоминаниях. Доверие… я уже даже и не помню, было ли оно вообще. Эта ступень отвалилась где-то в районе детсада.

    Всё меньше и меньше веришь в истории про «злых людей», которые прям заперлись как царь горы дома и всех поголовно грубо посылают «без всяких причин». Вот носит же земля таких уродов, которым никто ничего не сделал, а они вон как с людьми! По моему, общество изрядно лукавит, и эти люди просто очень долго пытались жить НЕ по человечески (то есть, на принципах доверия, эмпатии и взаимности), и со временем растеряли все свои ступени. И стали жить по человечески. Люди сначала сломали их об колено, обосрали все их добрые посылы, а потом заголосили, видя высунутый из дверей дробовик, что эккая гнида то а, доброго слова пожалел! Добрые слова для вас кончились еще в девятсот лохматом, а других не завезли.

    Все сопливые истории о несчастных, брошенных стариках, которым за 30 лет никто не позвонил, хотя они «всю душу вложили» — туда же. Хотелось бы послушать версию незвонящих, там всегда всё гораздо интереснее.

    Со временем ты и сам обзаводишься дробовиком. Всё больше огрызаешься на всё, игнорируешь сообщения, молча удаляешь оскорбления не вникая, проходишь мимо чужих проблем (послушно иду себе мимо!), а про многие вещи думаешь «ой, всё равно обосрут в итоге, зачем бы мне это делать?». И всё меньше становится круг тех, до кого тебе вообще есть дело. А ведь раньше было. Бегал, как наивный дурачок, помогал, поддерживал, тратил время и силы, звонил, искал… Каждый раз в итоге получая сапогом по морде и плевки в спину. Каждый раз видя человеческий облик и делая выводы. И так почти у всех.

    Мне уже давно перестало быть понятно, как вообще жить в этом мире человечности. Как себя вести, чтобы вывозить это всё? Кажется, что бы ты ни делал — ты всё равно будешь для них говном.

    Был собой? Нахамили, назвали последними словами. Пытался подстроиться? Назвали лицемером.
    Сказал о проблеме? Хрен ли ты лезешь не в свое дело?
    Не сказал? Вот сволочь, промолчал и из-за тебя всё сломалось!
    Сделал? Мало! И вообще, не так надо было, не там и не тогда!
    Делаешь новое? Куда ты лезешь, что ты о себе возомнил?
    Не делаешь новое? Ну ты серость!
    Проявил чувства? Мямля. Не проявил? Скотина бесчувственная!
    Делаешь платно? Ах ты жадный урод, зарабатываешь на чужом горе!
    Делаешь бесплатно? Пф, ну ты лох, люди бы на таком миллионы гребли!
    Помогаешь животным? А надо детям! Помогаешь детям? А надо старикам! Помог старикам?
    Ну ты дебил, надо было животным!
    И по кругу, и кругами, и кругами, и конца-края этой человечности не видно. И как после этого вообще заставить себя хотеть что-то делать, помогать, доносить информацию, работать в конце-концов? Зачем? Чтобы что? Чтобы опять уворачиваться от летящих в ответ вонючих снарядов?

    И ладно бы самим людям такое было «ок.норм», но нет же! Они постоянно жалуются на свое же типичное поведение, но строго в контексте других. Пишут книги и снимают кино на тему того, какие все злые, жестокие и равнодушные твари, как никому нет дела до других. То есть, сначала они всех таковыми делают, кто даже и не хотел, силой отучают от иного поведения (я все еще иду мимо!), а потом горестно плачут о горькой судьбе-судьбинушке. И что любопытно, стоит сказать об этом, как каждый начинает интенсивно кивать, дескать да-да, люди ужасны, вот у меня тоже было, а я то, а мне то… И это говорит КАЖДЫЙ. Каждый себя считает жертвой, что невозможно даже чисто статистически. И что, и всем нормально вот так? И никто не вспоминает с тоской тех наивных дураков, которые когда-то звонили тебе и переживали? Или проще сделать вид, что этого всего не было?…

    Поэтому каждый раз, когда я слышу, как кто-то причитает на тему «нелюдей» и «потерявших человеческий облик» я всё больше хочу поспорить с этой терминологией. Лично мне бы очень хотелось, чтобы со мной себя все вели по козлиному, по кошачьему, по собачьему и по капибарному. Ни одна собака меня никогда не послала нахер за данную ей еду или ласку. А от «человечности» меня уже тошнит до самого спинного мозга.

    Блог Mylene Maelinhon (c)

     

     

     

     

     

    Перейти к

    Почему парфюмерия - оружие скрытого ношения «Мифы и тупики поп-психологии»

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий
    • Пробирает аж… И грустно и вдвойне паршиво от того, что это всё реально.

    • Люди делают друг другу больно и закрытость становится нормой. Мир агрессивен, а ты должен ему противостоять, а потом невроз и депресия, таблетки, одиночество в толпе. Так и живём.

    • Какое точное и, оттого не менее горькое, описание наших жизненных реалий!
      И, особенно обидно, когда пытаешься объяснить, что хотел помочь, предотвратить, а тебе потом- «накаркала», если бы не говорила, всё бы прошло прекрасно, а вот теперь..сбывается твоё негативное, а не наше позитивное. А родителям, орущим на 4-5 летних детей, и требующим отвечать за малейшие непонятки в их поведении по всей строгости, всегда хочется сказать: » вы сейчас так себя ведёте с теми людьми, от которых будете ждать чего-то в старости. Интересно чего? Подумайте СЕЙЧАС об этом.

    • 👍👍👍👍👍
      Очень ресурсная статья. Спасибо, Милен!
      Теперь я знаю, что я не сволочь и не одиночка

    • Очень честно о людях . Но я с вопросом..
      Mylene, скажите, ведь мечтают только люди? Или не обязательно ?
      Ну да, в принципе любое существо имеющее хоть немного Пустоты в себе, по идее уже могут творить образы и мечтать в том числе.. продолжая добавлять вопросительные знаки допишу —
      Как и куда разместить свою мечту дабы она была воплощена в мир физический? Да ещё и не у соседа а у самого мечтателя…
      Я не говорю о магии, не говорю о желании выиграть кучу денег, нет .. мечта ну, допустим не грандиозная.. ну пусть это будет симпатичный щеночек, который обычно стоит кучу денег, но человеку не важна чистота породы, главное чтоб его подарил кто-то или купить, случайно за символические деньги. Ну или мечтает кто-то выехать из страны, не желая общаться с некоторыми товарищами в стиле патриот ты или колаборант.. в общем и целом , без помощи Дальрам бывает ли сбыча мечт?

      С уважением

      • Почему только люди? У амадахов психика устроена по одному типу, поэтому все мечтают, и люди и нелюди.
        Насчет сбычи мечт — это вопрос а) ресурсов и энергии, которыми обладает юнит и б) возможностью найти вариант реализации в линиях вероятности. Вкладываем посыл в линии, заряжаем и оно срабатывает.
        Но, как правило, у большинства людей на такой заряд нет сил. Либо мечта не согласуется с реальностью никак («хочу завтра стать президентом США»).

    • А если это не мечта? Если это техника воплощения ? Перевод событий с тонкого на физ?

      • Ну вы определитесь сначала. То мечта, то не мечта… Перевести события из тонкого у вас никак не выйдет, там другие персонажи и данности.