Навигация

  • Демонология и История Миров
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Воланд

    4. Принц Леонард: Мессир Воланд как он есть.

     

    В славном городе Львов, в самом центре есть таинственный дом, который называется Чорна Кам’яниця, или, как пишет русская Википедия — Черный Дом.
    С этим местом связано много всяких историй, но одна, полумифическая, относится к началу 18 века и найти ее можно в сборниках городских легенд, например, у Юрия Винничука.
    В то время этим небольшим домом владел один человек, и незадолго до его смерти к нему пришел неизвестный, богато одетый мужчина, и предложил 100 золотых за аренду дома на одну ночь. Неизвестный собирался провести там банкет и поставил условие: за такую огромную сумму ни хозяин, ни кто либо еще, не имеют права заходить в дом до следующего дня. Не смотреть, не слушать, не заходить. Только он и его гости.
    Хозяин согласился.
    Сняв номер в постоялом дворе, он никак не мог уснуть, сгорая от любопытства — что же происходит в его доме и почему такая цена за ерундовую услугу. В конце концов, он не выдержал и пошел к дому, убеждая себя, что только посмотрит, всё ли там в порядке, и заходить не будет.
    Подойдя к дому, он увидел что только на момент его прихода у входа стояло с полсотни карет, а новые подъезжали каждую минуту и из них сыпали гости в роскошных нарядах. Хозяин дома выпучив глаза следил за этим собранием, потому что его дом не мог вместить и половины тех, кто только что приехал.
    Во всех окнах горел свет, играла музыка и были видны силуэты танцующих людей.
    Преодолев страх, владелец решил одним глазом посмотреть на то, что происходит внутри. Он увязался за парой мужчин в черных плащах и вошел в дом. Играла музыка, слышался смех.
    Когда двери зала открылись перед ним, он буквально лишился дара речи, потому что комната была в десятки раз больше, чем на самом деле, а банкет там творили совсем даже и не люди, а неизвестные ему существа. Пили, ели, танцевали и веселились.
    Несчастный попятился и выскользнул из дома, белый как полотно.
    Наутро в доме было тихо, чисто и не было никаких следов проходившей там вакханалии.
    Вот только хозяин дома через день умер, а в мешочке с золотом обнаружилось дерьмо. Уговор есть уговор.

    Вам это ничего не напоминает? Учитывая, что этой истории не одна сотня лет, в плагиате кого-то обвинить трудно. 🙂 Но мы попробуем.

    Не есть секрет, что Михаил Афанасьевич Булгаков очень многое позаимствовал для своего самого успешного романа из других произведений и легенд. Наибольший плагиатный урон понесли романы Пьера Мака Орлана «Ночная Маргарита» и «Фауст» Гёте, из оригинала которого Булгаков невозбранно почерпнул даже имя главного персонажа. В русских переводах этого нет, а вот немецком оригинале видим фразу, которую бросает Мефистофель черни — «Platz! Junker Voland kommt!» («По местам! Вельможа Фоланд идет!»).
    Кто же такой Фоланд-Воланд и кто эта личность, которая в разные эпохи проводила весной одинаковые балы и собирала там всех, кого только могла? Давайте разберемся.
    Инферны и вся их феодальная система очень любит число 4. Всё в их жизни поделено на это число и привычно им в таком виде: 4 стороны света, где правят 4 короля в 4х дворцах, 4 принца, 4 армии, 4 годовых бала… Стоп.
    4 годовых бала разбросаны по сезонам. Летний отмечают у Асмодея, Осенний — у Белиала, но основными считаются Весенний Бал, или Бал ста королей, и Зимний Бал, он же Ночь Серого Снега.
    Зимний бал всегда проводится во дворце Сатанаэль в ночь с 31 октября на 1 ноября, и когда люди отмечают Хэллоуин, в Некромире и Нижних мирах начинает идти снег и сменяется год. Так что это новогодний бал и смена сезона. В последние лет 50 по непонятной причине отмечается во дворце Азраила.
    А вот Бал Ста Королей, или Весенний Бал — в ночь на первое мая. Проводит его принц Леонард, то в своем замке, что на востоке Нижних Миров, то в каких-то случайных местах, которые посчитает интересными. Я не удивлюсь, если история Булгакова происходила в реальности, но в другие годы и при совершенно других обстоятельствах.
    Про Леонарда мы знаем чуть более, чем ничего, а в Лемегетоне находим очень «полезную» информацию с описанием задницы этого инферна.
    Давайте исследуем остальное тело и его историю хотя бы кратко.

    Леонард — высший инферн, относительно молодой, аристократ и обаятельный негодяй. Никаких козлиных ног и лицезадницы у него нет и никогда не было, однако, он действительно является покровителем шабашей, всея Черной Магии и труженников этой славной техники. Вот на балах у него козлоногие бесовские князья бывают и в огромном количестве. Как и всякого рода ведьмы, чернокнижники, сущности всех мастей, мертвецы и прочие приятные личности со всего, что ниже Физа. Леонард всегда очень любил людей и их мир, поэтому здесь его можно встретить едва ли не чаще, чем у себя дома. Вызвать — вообще не вопрос.

    Выглядит он как мужчина лет 35-38, стройный шатен, гладко выбритый и одетый без определенного стиля. Безумной красотой он не блещет, но есть в нем некая харизматичная изюминка, которая сводит с ума не первое поколение ведьмочек, которые с ним столкнулась. Этот мягкий, чарующий и низкий голос покорил не одно сердце.

    Леонард не женат, никто не был и имеет славу отъявленного ловеласа и сердцееда.

    Призвать его нетрудно — это самый «физический» из всех демонов и приходит просто упоминании себя в любом ритуале. Специальный призыв можно сделать на смесь запаха корицы и можжевельника, чем сильнее, тем лучше.

    Mylene Maelinhon \ Archaic Heart (c)

    Фоточка с фейским кругом — Robert Lukeman (с)

    Автор рисунка мне неведом, скорее всего он из Китая. Но похоже весьма 🙂

     

     

    Перейти к

    Патриотизм , ненависть и их магические последствия Став "Мисс Очарование". Автор — kas-sandra

    Реклама

     

    9 комментариев

    Написать комментарий
    • Офигенно! А как называется книга, откуда взята история о Черном Доме? Я бы почитала

      • «Легенди Львова», автор Юрий Винничук. Там 2 тома, история была, если я не ошибаюсь, во втором томе. А вот читать интереснее первый. Там куча легенд, сказок, городских баек… Когда мне было лет 10-12, я просто до дыр ее зачитала.

    • Никогда бы не подумала, что Булгаков что-то так массово заимствовал! Надо почитать эти книги обязательно.

    • +1 книга интересностей в копилку для прочтения на осенние вечера.
      Спасибо большое за статью. До мурашек🥸