Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Рунический гальдор

    Вторым великим ответвлением Северного Пути является гальдор. Руническая Магия. Тем или иным способом в гальдоре всегда используются руны — по крайней мере, один из уровней этой многоуpовневой концепции. Гальдор — это магическая техника, посpедством которой маг изменяет внутренний или внешний мир по собственной воле. Бог Один — великий мастер магии этого рода, и для проведения такой работы необходимы мудрость и вдохновение.
    Основные принципы гальдора открываются нам уже в этимологии этого слова. Название гальдоp происходит от слова, обозначающего крик ворона («песни воронов»). В мифологии упоминается о двух воронах Одина — Хугине и Мунине. Это два «голоса», к которым «прислушивается» Один и у которых он выведывает все более и более глубокие тайны. Два ворона, восседая на плечах Одина, нашептывают ему на ухо все то, что им известно. Хугин олицетворяет собой силу интеллектуальной мысли, а Мунин — силу рефлективного мышления или «памяти». Этот вид памяти охватывает гораздо больше, чем просто события прошлого: он воплощает в себе все трансперсональное знание. В «Стаpшей Эдде» Один говорит:
    Хугин и Мунин
    над миром все время
    летают без устали;
    мне за Хугина страшно,
    страшней за Мунина, —
    вернутся ли вороны!
    «Речи Гримнира», 20
    (перевод с древнеисландского А. Корсуна)
    Гальдор — это искусство слушать, а затем уже понимать рунические слова воронов. После чего эти слова воплощались в жизнь. «Вороны», безусловно, являются мифическими кодовыми названиями различных частей души или психики (см. хидж и майн в главе 4). В центре находится «Я», которым управляет вод (англ. wode, от исл. уdhr). «Я» колеблется между разумом и памятью, и им управляет божественное вдохновение, порождающее истинную мудрость. Эта мудрость и предопределяет путь гальдора.
    Цель гальдора — донести результаты работы в доступном виде до объективной реальности, воплотить их в «реальный мир».

    Перейти к

    Сейт Чудо девяти миров. Свартальфхейм и Лёссальфхейм

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий