Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Тесей и трансформация (Tsemra Igly)

    Крохотная мюсль между делом.

    Скажите мне, как часто вас пугает мысль о том, что всё однажды рухнет? Что что-то закончится, прекратится, истлеет в прах и развалится, будто советский союз. Этот липкий ужас буквально прописан в нашем естестве как симбиоз боязни утраты того, что димутам кажется важным, и страха перед неизвестностью. Им часто манипулируют, когда рассказывают про то, как какой-то неведомый враг хочет у вас развалить что-нибудь или отнять.

    Если вас уже посетило лёгкое предвкушение того, как ниже по тексту автор обличит несущественность этого кошмарика и низведёт его до атомов, то совершенно зря. Я здесь, чтобы сказать, что мы все умрём. Сила, которая ведёт к развалу и разрушениям всего и вся включена в механику самой вселенной и имя ей – энтропия. А с тонкой стороны – стихия времени. Они всех настигнут, от инфузорий до государств и сотрут в пыль, разница лишь в сроке. Поэтому никакие враги не нужны для того, чтобы что-нибудь да развалилось. Оно само с этим прекрасно справляется. Особенно если упорно вцепилось в некий статус-кво, потому что составные части и так коррозируют и слабеют, а на них ещё и возлагается двойная нагрузка сверху.

    Спасением от этого всеобъемлющего процесса является только одно – новизна. Постепенная замена обветшалых частей на менее обглоданные энтропией. В первую очередь тех, что в волнующей вас конструкции работают дольше прочих и активнее всех цепляются за старое. Как в парадоксе про кораблик Тесея, заменять по одной подгнившие дощечки добротной древесиной. Однажды вы дойдёте до того, что от прежних дощечек уже ничего не осталось, а корабль уже не торт, но это будет на тот момент уже не важно. Главное – что он цел и способен плавать, а так же отодвинуть неминуемую встречу с зубками энтропии на некоторый срок.

    Tsemra Igly

    Перейти к

    Маагаль Имболк (с 4.02.24) Дьявол: Винегрет, которого нет (Maelinhon)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий