Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Тролль

    Откуда взялось само слово «тролль», сегодня не знает никто. Жилища троллей разбросаны по всей Скандинавии, но всё же чаще всего они встречаются в Швеции, Норвегии и бывшей провинции последней — Исландии. Несмотря на тесное соседство, тролли во всех этих странах очень отличаются друг от друга. Объединяют их, пожалуй, лишь сверхъестественная сила, осторожность, несметное богатство да боязнь солнечного света.

    Как же выглядит типичный норвежский тролль? Даже здесь нет единения: в германо-скандинавской мифологии это были потомки титанов — уродливые, длиннорукие и длиннохвостые, косматые, покрытые мхом и землёй великаны с глазами навыкате, широко разинутыми ртами с огромными зубами и распухшими носами, похищающие скот, всячески вредящие людям — а иногда не брезгующие и полакомиться ими.

    Другие предания видят троллей скорее маленькими — но всё равно страшными, живущими в норах или горных пещерах. Именно таких небольших сине-зелёных существ и застали норвежцы много веков назад за неблаговидным делом — воровством мелких ценностей. Эту черту тролли сохранили по сей день — считается, что сейчас они перестали есть людей, но продолжают доставлять им неприятности и пакостить — крадут ключи от машины или прокалывают шины.
    Маленькие тролли могли обитать в подземельях и норах, в то время как большие предпочитали каменные убежища: будучи от 3 до 8 м ростом, они селились в пещерах. Жадность и злоба троллей не знала границ: в своих жилищах они хранили несметные сокровища, а по ночам выходили из дома в поисках человеческой крови — единственного, что могло согреть их холодные тела. Порой, правда, они убивали человека ради забавы или по привычке.

    Неравнодушны тролли были и к миловидным светловолосым норвежкам нередко они похищали прекрасных девушек, чтобы превратить их в своих рабынь, а позже и в жён. Судьбе этих красавиц не позавидуешь: их заставляли варить человеческие кости, били и ругали на чём свет стоял. Если девушка в конце концов удостаивалась чести вступить в брак с троллем, то и сама она должна была стать подобной его племени. Всю её натирали специальными мазями, дабы нос начал походить на луковицу, а тело покрылось бородавками и шерстью. Голос её теперь уже скорее напоминал хрюканье, и скромная добродетельная девушка навсегда превращалась в злобного прожорливого тролля, преклонявшегося лишь пред своим новым господином

    Норвежцы традиционно считают истинной родиной загадочных троллей именно свою страну. Ещё бы: ведь, по одному из преданий, всеми своими красотами Норвегия обязана исключительно этим хитрым существам. Здесь любят рассказывать, как Бог решил раздать подарки жителям разных земель. Когда настала очередь троллей, те несколько раз подсыпали создателю стирающий память порошок, и тот уже не помнил, подарил ли он что-нибудь Норвегии или нет. Так он выдал плутишкам и царственные водопады, и завораживающие горы, и сверкающие озёра, изобилующие рыбой… В итоге соседи троллей ушли ни с чем — на них просто-напросто не хватило подарков!

    Перейти к

    Драугр Подношения Локи

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий