Навигация

  • Мантика и Гадания. Геомантия.
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Выбор колоды Ленорман

    Часто задают вопрос какую колоду выбрать и на что ориентироваться, опишу важные для меня моменты.

    Критерии для выбора колоды:

    • Личная симпатия
    • Четкие и понятные образы
    • Наличие игральных карт
    • Небольшой размер

    Во-первых, рисунки на картах должны Вам лично нравится и быстро вызывать ассоциации, Вы как бы глядя на карты, сразу включаетесь в поле.

    Во-вторых, это важно для начинающих, все символы должны быть Вам понятны и легко читаемы без того, чтобы смотреть на название карты.

    Символ должен быть четко выделен и понятен для Вас, это как со шрифтом в книге, если написать очень изысканным, то глаза сломаешь пока продерешься через всю каллиграфию и вязь.

    Поэтому – поменьше декора и украшательств на карте.

    Поясню на наглядном примере, т.к. Ленорман – знаковая система, то возьмем алфавит. Каким именно красивым шрифтом Вам бы хотелось читать материалы на нашем сайте?

    Так …?

    Я люблю малый оракул Ленорман

    Или так …. ?

    Я люблю малый оракул Ленорман

    А может быть так … ???

    Я люблю малый оракул Ленорман
    И даже так ….

    Я люблю малый оракул Ленорман
    Или все же так …. ?

    Я люблю малый оракул Ленорман

    И это пример легкий для восприятия, ведь читать умеют даже дети, а теперь представьте, что Вам предстоит читать материалы подобными шрифтами допустим на английском, который Вы знаете или еще лучше на французском, который Вы не знаете и попутно Вам надо будет еще и переводить, чтобы продраться через все дебри завитушек к смыслу написанного.

    Также желательно, чтобы рисунки не должны быть похожи между собой до состояния братьев-близнецов. Если Вы не можете сходу отличить Лилии от Букета, Башню от Дома, Дерево от Сада, то это не самая лучшая колода для начала изучения системы.

    Например, в Мистической Ленорман карты Птицы и Кольцо:

    Мистическая Ленорман, Совы
    Совы
    Мистическая Ленорман, Кольцо
    Кольцо

    В Ленорман Царский Путь: карта 9 Гроб, которая в колоде Кладбище и Крест:

    Ленорман Царский Путь, Гроб (Кладбище)
    Гроб (Кладбище)
    Ленорман Царский Путь, Крест
    Крест

     

    В колоде Ностальжи тоже так сразу не разобрать, где Букет, где Лилии, а где Письмо.

     

     

     

     

     

     

    Если я закрою номера карт, Вы сможете быстро сориентироваться где здесь карта Женщина?

    Ленорман Арт-Нуво, КлеверЛенорман Арт-Нуво, ЛилииЛенорман Арт-Нуво, ЛунаЛенорман Арт-Нуво, ЖенщинаЛенорман Арт-Нуво, ЗвездыЛенорман Арт-Нуво, Букет

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    И таких примеров очень много, если Вы только начали изучать систему все изображения на картах должны быть для Вас четкими и ясными, без обдумывания и гадания, а что же тут именно нарисовано.

    Если карта перегружена пышными образами, на 1 карте разворачиваются целые сюжеты и «Война и Мир», все оставшееся свободное место забито каббалой, астрологическими знаками, то Вы будете очень долго к ним привыкать и разбираться в толковании, особенно в БРЛ.

    Простой лаконичный символ гораздо легче включит у Вас свободные ассоциации, без привязок к чему-то лишнему. Вам будет проще соединять карты между собой, без ступора и задержек. Я уже не говорю о том, что если Вы захотите освоить моделирование и коррекцию.

    Поэтому прежде всего советую выбирать колоды, в которых рисунки Вам ясны с первого взгляда.

    Также, несмотря на то, что многие практики пользуются только основным символом, я бы рекомендовала, чтобы на первой колоде были все глифы системы, в частности номер карты, ее название и игральная карта.

    Многие практики не учитывают значения игральных карт в Ленорман и читают только основной символ, но я всегда учитывают и их, дополняя свои трактовки, так если карта Тучи – это мутность, неясность, неожиданные проблемы и задержки, то Король Треф у меня выступает в контексте основного символа, но с дополнительными значениями, об этом я подробно пишу в теоретических значениях карт.

    Я начинала свой путь в эзотерике с обычных игральных карт  и первой моей книгой была — Торот. Цыганское тайное искусство гадания на 52 картах с джокером.

    Торот. Цыганское тайное искусство гадания на 52 картах с джокером

    Я ее отсканировала, и на картинке ниже видно, что она уже старая и разваленная, что интересно — значения некоторых игральных карт из нее во многом пересекаются со значениями карт Ленорман, например, Дама Пик описывается не как признак зла и порока, а как сложная натура с глубокой эмоциональностью, ее появление в раскладе имеет романтический смысл, от нее можно ожидать много экстравагантных сюрпризов. Также она часто располагает информацией, полученной телепатическим путем.

    Описание Дамы Пик

    В Ленорман Дама Пик расположена на 9 карте Букет и значения Дамы Пик сильно пересекается со значением непосредственно карты Букет. В конце книги есть глава про преобладание одной масти или числа, про сильные и слабые карты — это также у меня отыгрывалось и в колоде Ленорман.

    По интерпретаци карт-картинок, т.е. фигурных карт, Королей, Дам, Вальтов — пишется, что это практически всегда реальные люди, персонажи и участники истории, которые активно на нее влияют и взаимодействуют друг с другом и это также верно и для Ленорман. Карта Дом с Королем Червей — часто показывает мужа для взрослой женщины или отца для молодой девушки, карта Тучи с Королем Жезлом — бывшего мужа, после которого остался осадочек на душе или вредного начальника, карта Аист — Дама Червей — мать и так далее.

    Также, что интересно и чем я пользовалась еще со времен раскладов на игральной колоде — характеристика персонажа зависит от карт, которые выпали рядом, и это также актуально и для оракула Ленорман. Поэтому, если у Вас был опыт предсказания на цыганских картах, то с Ленорман будет легче.

    Другой важный вопрос – определение людей в раскладах, и тут игральные карты приходятся как нельзя кстати, т.к. в колоде всего 4 карты, где мы видим людей – Всадник, Ребенок, Мужчина и Женщина. А в большинстве случаев все фигурные карты так или иначе могут оказаться персоной, которая вовлечена в ситуацию Кверента. В курсе по обучению гаданию на ленорман я привожу много примеров раскладов из практики, где эти карты отыгрывались персонами и главными героями в той или иной ситуации.

    Благодаря фигурным картам у нас появляется целый комплект персонажей – 4 Дамы, 4 Валета, 4 Короля!

    И более того … появляются уже целые семейства, так Королева Треф – Змея, Король Треф – Тучи, Валет Треф – Плеть, родственные карты не только по масти, но и по негативному значению в своих соответствиях. А Король Червей – Дом, Дама Червей – Аист и Валет Червей – Сердце – это семейство связано с картами дома, родителей, кровных родственников, детей и заботы.

    В семействе бубновой масти — все символы связаны с деньгами, как и сама бубновая масть и пентакли в Таро. Бубновый Король соотнесен к символы Рыб — символ пропитания, денег плодородия и благополучия. Бубновая Дама связана с символом Дорог, управитель дорог и путей — Меркурий, бог торговли и передвижения, к тому же именно с путями и дорогами связаны передвижения товаров и денег. И не зря говорят, что деньги приувеличиваются именно в обороте, в движении, когда их пускают разными путями. Бубновый Валет связан с символом сенокоса, сбора урожая, подведения итогов своих трудов и сбором того, что выросло.

    Пиковая масть связана в Ленорман с символикой аристократии, статусности, выделения из общей массы, некоей клановости и кастовости. Так, Пиковый Король соотнесен с символом Лилий — символ духовенства и аристократии, лилии — эмблема династии французских королей, с лилиями очень много возвышенного и положительного связано и в христианстве, так этот символ связан с непорочным зачатием. Также как и пиковая масть лилии часто связаны с военным делом и вопросами чести и достоинства, высоких моральных норм, которые соблюдали аристократы, а ведь именно из них и набирали высшие военные чины. Дама Пик связана с изображением Букета на 9 карте, букет — символизирует какое-то выделение из общей массы, когда человека поздравляют, вручают почетные грамоты и какие-то символические регалии (медали, статусы) — в целом это признание общественностью каких-то заслуг. Валет Пик связан с 13 картой Ребенок — что говорит о чистоте и непорочности, также как и в картах Лилии с Пиковым Королем.

    Король Червей – Дом, Дама Червей – Аист и Валет Червей – Сердце - Это семейство связано с картами дома, родителей, родственников, детей и заботы.
    Это семейство связано с картами дома, родителей, детей и заботы.
    Королева Треф – Змея, Король Треф – Тучи, Валет Треф – Плеть, родственные карты не только по масти, но и по негативному значению в своих соответствиях
    Родственные карты не только по масти, но и по негативному значению

     

    В семействе бубновой масти - все символы связаны с деньгами, как и сама бубновая масть и пентакли в Таро.
    В семействе бубновой масти — все символы связаны с деньгами
    Пиковая масть связана в Ленорман с символикой аристократии, статусности.
    Пиковая масть связана в Ленорман с символикой аристократии, статусности.

     

     

    Именно поэтому я отдаю предпочтение колодам, на которых изображены игральные карты и всегда учитываю их в раскладе.

    Если Вы решили, что Вам это тоже важно, то лучше остановить свой выбор на классическом варианте колоды, когда игральная карта нарисована четко и понятно. Казалось бы, как так можно сделать, чтобы уже и игральную карту не опознать, но оказалось, что можно, этот пункт появился после того как я несколько раз слышала, что в колоде Вишневые и Лиловые Сумерки перепутаны игралки.

    Сразу скажу, что там все нормально, но видимо, для некоторых людей плохо читаются такие символы.

    Человек говорил другим об ошибке в колоде, ссылаясь на эти карты.

    Утверждал, что на Развилке стоит Валет Бубновый и на карте Метла – Трефовая Дама

    Вишневые сумерки. Развилка
    Развилка
    Вишневые сумерки. Метла
    Метла

    И на основании этих ошибок, был всячески против всех этих новоделов, а то понастрагают не пойми что … беспорядок! Хотя автор колоды просто прописала английские названия мастей – Queen & Jack, Королева и Валет.

    И что касается Сумерек, хотя это одна из моих любимых колод, у нее также много сопутствующих интерьеров и мишуры, при большом опыте это все помогает, но поначалу может отвлекать и путать.

    Также в Ленорман важны символы и за годы практики у меня появились личные  предпочтения в рисунках на картах:

    1. На 11 Карте Метла мне нравится, когда есть метла и плеть, или связка розг.

    Ленорман Голубая Сова. Метла
    Ленорман Голубая Сова
    Пятник Ленорман. Метла
    Пятник Ленорман
    Ленорман Лауры Туан. Метла
    Ленорман Лауры Туан

     

     

     

     

     

     

     

    2. На 2 карте Клевер – лучше если будет четырехлистник.

    ЛоСкарабео. Клевер
    ЛоСкарабео
    Пятник Ленорман. Клевер
    Пятник Ленорман

     

     

     

     

     

     

    3. Карта Тучи мне больше нравится двойная, когда одна сторона выражено темная, а вторая светлая, так лучше отражена неопределенность ситуации, которую показывает эта карта и полная невозможность как-то повлиять на исход.

    Ленорман Голубая Сова. Тучи
    Ленорман Голубая Сова
    Пятник Ленорман. Тучи
    Пятник Ленорман

     

     

     

     

     

     

     

    4. 12 карта Птицы или Совы – лучше, если будет пара птиц, т.к. карта часто показывает именно пару или двойственность

    Пятник Ленорман. Птицы
    Пятник Ленорман
    Ленорман Лауры Туан. Птицы
    Ленорман Лауры Туан
    Ленорман Голубая Сова. Птицы
    Ленорман Голубая Сова

     

     

     

     

     

     

     

    5. Аисты – эта карта мне нравится, когда птицы сидят в гнезде

    Ленорман Голубая Сова. Аисты
    Ленорман Голубая Сова
    Ленорман Ло Скарабео. Аисты
    Ленорман Ло Скарабео

     

     

     

     

     

     

     

    6. 26 карта Книга – лучше, если она будет нарисована закрытой, так Вы привыкните к тому, что все же главное значение этой карты – тайна.

     Ленорман Голубая Сова. Книга
    Ленорман Голубая Сова
    Ленорман Лауры Туан. Книга
    Ленорман Лауры Туан

     

     

     

     

     

     

     

    7. Карты-бланки, 28 карта Мужчина и 29 карта Женщина лучше, если будут в профиль или полоборота, так в раскладе ярко видно, когда пара повернулась друг к другу спиной и не смотрят друг на друга или же наоборот повернуты друг к другу. Как например, в колоде Голубая Сова. Очень все наглядно и говоряще …

    Бланки в Ленорман
    Видно, когда пара повернулась друг к другу спиной и не смотрят друг на друга
    или же наоборот повернуты друг к другу

     

    Размер имеет значение … в Ленорман лучше поменьше, т..к фишка данной системы – Большой Расклад на все 36 карт, а если Вы еще захотите выложить доп расклад или пояснение к позициям, на большой колоде вся эта конструкция может плавно переместиться из зала в прихожую.

    Другая проблема с колодами – некачественная печать. Из моих приобретений, пожалуй, самый печальный вариант – Ленорман Тайна Готического Замка. Чуть ли не пиксели видны на картинках, цветокорекция очень плохая, на многих картах все черным-черно и толком силуэтов не видно, не понятно это Башня или Дерево, или Дом или еще что-нибудь. Это также одна из моих любимых колод, но я сама на ней сломала себе все глаза. Очень жаль, что так колоду недоработали.

    Чтобы проверить карты на качество печати желательно брать их в оффлайн магазинах и предварительно смотреть распечатанный выставочный образец или внимательно изучать фотографии и отзывы, если берете в интернет магазине.

    В завершение хочется сказать, что лучшей колодой будет та, которую Вы создадите сами, на свой вкус и усмотрение. Очень хорошо, если Вы умете рисовать, но поскольку у Ленорман очень простые образы, то легко можно сделать коллаж в фотошопе или вырезать карты из открыток, подобрав подходящие изображения в соответствии со своим видением символизма.

    На этом все, что я хотела сказать по теме, если остались вопросы – то напишите их под видео, или по контактам, указанным ниже. Всем удачной практики и до встречи!

    Автор статьи: Juno Februata.

     

    Перейти к

    Рыжая бестия по имени Локи (Гектор Шульц) 18+ Разрушить текущую ситуацию. Автор Naiad Luminous

    Реклама

     

    2 комментария

    Написать комментарий
    • Отличная статья! Сама люблю расклады на ленорман. Во многом согласна с автором, но для меня не очень важно куда повёрнуты силуэты карт 28 и 29, важны карты вокруг. А в целом, полностью поддерживаю всё написаное.

    • Люблю систему Ленорман, часто совмещаю в одном раскладе несколько колод. Спасибо за статью