Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Я не люблю собак.

    Я не люблю собак. Ну вот не люблю. Нет, я ни в коем случае не испытываю к ним ненависти или каких-то нехороших поползновений. Я люблю всех животных, стараюсь им помогать, и если увижу пса в беде, то не пройду мимо, но… Просто, они мне неприятны. Они ужасно воняют, любят выскакивать с лаем внезапно, а у меня сердце больное… И вот самое противное — манипуляторы они. Туповатые, простые, но очень умелые манипуляторы. Этот вечно грустный, заискивающий взгляд, такой трогательный, такой несчастный, что аж возникает вопрос — а почему, собственно? Что у этой толстой, пристроенной и довольной собаки такого произошло, что у нее ТАКИЕ глаза, с дрожащей слезой? Да ничего, просто это ее стиль поведения и добычи плюшек, и мне он отвратителен от всей души.

    Люди считают их умными и хорошими, но люди таковыми считают всех, кто их, людей, любит. Чем больше кто-то обожает человека, тем он «умнее» для этого человека и тем «хорошЕЕ», даже если это, по хорошему, и не так. Да даже других людей люди часто любят по тому же принципу — ну я же ему нравлюсь, значит он хороший! И наоборот — плох любой, кто меня не любит! А собаки любят людей, и очень любят. Любовь собаки — это не то же самое, что любовь кошки или ворона. Кошки, даже клянча еду, умудряются сохранять вид гордый и независимый, такой что начинает казаться, что ты еще и должен этой морде. И любовь кошки трудно заслужить, она не будет тебя любить просто потому, что ты ее кормишь (да ты же и так должен!). И она даст тебе это понять — сначала заслужи мое доверие, потом поговорим. А собака будет любить просто так, за кормежку и тепло. И тоже даст это понять всем своим видом. И тут же эти две стаи делят людей на два равноценных лагеря — любители возводить себя на пьедестал и личности несколько более сложные.

    Я не ленивая. Я много работаю бесплатно, если есть на это время и силы. Почему бы и не помочь тем, кому это нужно, если я могу? Хотя в целом, людей я тоже не люблю. Они тоже часто плохо пахнут. Собаки на людей часто похожи, как карикатура… И бесплатная работа — лучший лакмус для таких людей. Пишет вот мне человек, и сразу после «Здрасьте», заявляет: Я инвалид, сделайте мне бесплатно! У меня дети, сделайте мне бесплатно! Я мать-одиночка, можно мне без очереди и сегодня?! Да-да, подвиньте там этих, кто там у вас, мне срочно!

    И ведь ко мне редко приходят с чем-то хорошим, чаще — с горем, с вопросом, с бедой… Но как по разному приходят! Одни, как собаки, сразу выставляют на нахальную морду жалобливые глазки и требуют, требуют… Потому что я такой несчастный, одинокий, у меня беда, дайте, дайте, дайте мне!… Я вас уже оооочень сильно люблю, только дайте! Смотрите, какая печальная у меня морда и грустные глаза. А вот мои дети, один другого жалостливее смотрят.

    …А у другого еще и похуже беда, но он — кот. Он спокойно опишет ситуацию и спросит, нельзя ли ему сделать бесплатно, или с чем он мог бы мне помочь. И знаете, помогали!  И мебель собирали, и варенье присылали, и грибы, и домашнюю тушенку, хотя я ни о чем и не просила. Однажды мне прислали 2,5 кг отличного шоколада из Эстонии, больше ничего человек не мог добыть, работая на фабрике, но хотел отблагодарить за помощь. Человек-кот. Даже в истинном горе можно сохранить чувство достоинства и нормальной, адекватной благодарности. Без вышибания слезы, без жалобщины, без раболепия. Без собачьей уверенности, что стоит грустно посмотреть — и тебе всё дадут. How about no?

    Я люблю кошек. И сложных, независимых людей. А люди-собаки… Что с них взять? Они и собак то своих любят только потому, что собаки смотрят на них как на богов, снизу вверх, истово, с обожанием и раболепием. Так бы не любили. Кошки так не смотрят, кошке нужно много чего доказать сначала. Птице — тоже. Не люблю я собак, в общем.

    (с) Mylene Maelinhon

    .

    Перейти к

    Джинны: демоны-улитки и огненная Тьма Тонкое, плотное и Пирамиды: Физика Иггдрасиля (Ларгсамиэль Маэлинон)

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий
    • У людей-собак частенько присутствует ещё один кошмарный недостаток. Не получив то, на что они рассчитывали, делая жалобные глазки, они могут кинуться и попытаться это вырвать зубами. Либо облаять, что относительно менее неприятно. В человеческом мире слово то же оружие, и может врезать больнее.

    • Здравствуйте! Недавно стала понимать, что мне не нравятся собаки, хотя в детстве и была… Как у вас написано, без ненависти, без желания как-то им навредить, просто стали сильно раздражать. Задумалась по этому поводу, долго думала. И пришла к такому выводу, который написали вы!!! Рада, что я не одна такая:))) поняла, что больше всего бесит эта жалость в глазах, а другое выражение у них редко встретишь, чего не скажешь о кошках. Бездомные собака и кошка выглядят абсолютно по-разному

    • Интересная статья, хотя хочу сказать, что собаки разные бывают, это все характер и порода. Например гордая овчарка не возьмет еды из чужих рук, даже голодая или маленький пикинес, если не захочет, даже к хозяину не подойдет, хоть зазовись. Вот изъявит сам желание, тогда да.
      А вообще статья не о собаках, а о «породах» людей.
      Действительно, люди попадают под эту классификацию, очень четко.

    • Спасибо Вам большое, я и уснуть не могла, думала «ну что со мной не так? Что ж я не люблю собак?» Особо остро это поняла сейчас, когда подбросили щенка нам, оставить на произвол не смогла, сидит вот, пока хозяев ищем… а у меня дома 5 кошек, вот их люблю безумно, даже если шкодничают, даже если кусают или не дают себя обнимать) а собака эта раздражает, смотрит туповатым взглядом да хвостом машет, и всё время в одинаковом хорошем настроении.. надеюсь, она попадёт в хорошим руки к любящим хозяевам, а я буду и дальше жить в идиллии с кошками)

    • Получается, что будь ты пьяница, скотина, дурак — собаке всё равно, она будет любить тебя и такого. Очень удобно, не правда ли? Вот за это их все и любят. Попробуй сказать что-либо плохое в адрес собаки — загрызут (любители). «Как их можно не любить, они же ангелы???» Замечено, что тот, кто до посинения обожает свою собаку, одновременно с этим может наплевательски относиться к окружающим. Тогда как любовь к птицам — это любовь ко всему живому, бережное природе. Птица — дитя природы, совершеннейшее её создание. Человек, любящий птиц — хороший человек. Любитель собак — далеко не факт.

    • Вы абсолютно правы. 
      Коты прекрасны всей своей сущностью — гордые, независимые. Собаки противны — вечно просящие, скулящие, требующие внимания. Превращают слабых людей в своих рабов. «Меня нельзя оставить одного больше чем на несколько часов, мне будет Грустно.» И глупый человечек уже бежит проводить время со своей псиной. Гулять по 2-3 раза в день, что бы ненаглядный пёсик сходил в туалет. Нассал на улице на угол дома? «Ну вы что, это же всего лишь то пёсик пометил, это НОРМАЛЬНО». 
      Ещё более омерзительны мелкие псинки которым дома посреди комнаты стелят пеленки. Живут и целыми днями смотрят на собачую ссанину. 

    • Меня любят наверное все животные, даже те, которые ненавидят абсолютное большинство чужих людей, это скорее всего по наследству мне передалось, от покойной бабушки. Её также всё пернатое и волосатое общество обожало. Равно, как и бритые двуногие существа.
      Они ищут у меня защиты, покоя, уюта моих рук. Меня любят кошки, собаки, кони, куры… у меня оживают цветы… Хотя , я то, что называется тут arisca(не знаю, как это правильно перевести, наверное индиферетна), в отношении животных. Я сама скорее кошка, ещё заслужить мою любовь надо, а может это страх потерять и не привязываюсь особо ни к кому. Вот цветы, травы, деревья лиственные, очень люблю, искренне.
      Честно говоря, вообще не парюсь на тему, кто на меня, как смотрит, но знаю точно, что и мой кот и моя собака об меня точно вытирают ноги в межах моей хотелки. Кот мой в разы наглей и манипуляторней собакены. Как и все остальные коты. Я вообще не знаю кота, который не был личностью и при всем при этом наглой волосато-блохастой мордой.
      Но, не смотря на прекрасный слог и изящество повествования, смею вставить свои глаголы, вернее согласиться с мудрой но скудной по количеству стороной человеков,-чем больше познаю людей, тем больше люблю собак. И не потому, что они мне льстят, а потому, что я уже знаю, что они хирожопые блохастики. И им больше чем еда нифига не надо. Еда тепло и всё, да за ухом почеши.
      А вот прибоьется страхоп***ще лесное или болотное,- обхамит на ровном месте и мораль испоганит:-(
      И пусть оно хоть усерится деликатесом, все одно найдёт к чему подъ***ся. Суть дермеца в природе.