Навигация

  • Демонология и История Миров
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Баал Вельзевул

    14. Баал и Вельзевул: Демоны Шрёдингера

    Первым номером в списке Лемегетона числится некто Король Баал, правящий  на Востоке.  По этой укуренной в сопли версии, страшный демон появляется  как кот, иногда как жаба, иногда как человек, а иногда во всех этих образах сразу и имеет хриплый голос. Это, безусловно, очень ценная информация (нет), но давайте поговорим о том, что это за личность на самом деле. И личность ли вообще. Поговорим немного о божественной солянке и искрах стихии Жизни.

    У абсолютно всех без исключения культов физического мира почиталась Земля. Как персона, как личность, как стихия, как персонификация области, где жили люди…  Все мы говорим «Мать-Земля«, а где то она — Отец… Нет ни одной религии, где не было бы понятия земли. В Древней Месопотамии делили мир на три слоя, где физическим правил бог Бел, у египтян это был Геб и Татенен, у индусов — Бхуми и олицетворение стихии — Притхви… Были и боги и богини, но чаще всего мы встречаем кого-то, похожего по звучанию на Баал, Бал или Ваал. В семитских культурах, таких как ассиро-вавилонская и староарабская, на землях Финикии, Сирии и Ханаана эти культы главенствовали не одну тысячу лет, достигнув апогея в плане почитания. Десятки имен — Баал-Вериф, Ваал Гад, Баал-Зебуб (он же Вельзевул, парам-пам-пам), Баал ПеорБаал-Хаммон, Баал-Хаддат, туда же — древнеарабский Ху-Баал. И это только то, что раскопали археологи и историки. Само по себе слово Баал не является именем божества, это его название и переводится с древнего иврита оно как «владыка» или «хозяин». Баал всегда олицетворял Землю, Плодородие и всё, связанное с этими понятиями. Бог-творец, дающий жизнь и плоды.

    Откуда же взялся этот бог и как его занесло в Лемегетон? Ответ поищем у индусов. Вообще, эти ребята исключительно далеко продвинулись в изучении мира и его слоев. И если бы не их тяга к слонам и танцам… 🙂 Всем богам и сущностям они давали такие сложные и заковыристые имена и названия, что выговорить их может только индус. Что многих отталкивает.

    В Индии своя собственная система астрологии, она называется джйотиш, это индийский аналог ба-цзы. Основополагающим для этой науки является понятие грахи. Граха — это сущность, покровитель и высший элементаль стихии, ее средоточие и дух. Каждый граха имеет «свою» планету, и именно таким образом, в широком смысле, работает астрология — та или иная планета и ее гений активны в разные периоды времени, от чего можно и сделать расчёты. У каждой планеты и гения есть своё имя и атрибутика, им поклоняются и к ним взывают так же, как и к богам. А в большинстве культур грах вообще хронически путают с богами. Например в индуизме Шани, граха Сатурна — это Брахма, Гуру (Юпитер) — Вишну,  а Солнце (Сурья) и Луна (Чандра) породили сонм богов и сущностей, которых мы уже знаем получше и без всякой Википедии.

    Я бы сказала, что изучение грах и стихий — это самое первое, чем должен заниматься человек, изучающий эзотерику. Без понимания стихий и их покровителей нет понимания ничего вообще. Потому что 99, если не 100 процентов всего, что мы видим (и не видим) вокруг — это разные проявления стихий. Сущности, чаще всего, это элементали каких-то стихий, боги и инферны — аналогично, весь мир сложен из них, как из кирпичиков. Люди знают Грах всю свою историю, беда только в том, что в разные периоды их звали по разному, записывали то в хорошие, то в плохие боги, демоны, сущности, и Шива знает, куда их только еще ни записывали… Тут главное — не путаться и помнить, что 10 имён не всегда равны 10 отдельным персонажам. В любой непонятной ситуации читайте мифологию маори. 🙂

    Джйотиш рассматривает 9 планет и планетарные узлы, потому что они расположены близко к земле, но технически любая планета имеет своего гения и свою специфику, в любой части любой галактики они есть, к любому грахе можно обратиться.  И тут появляется один интересный вопрос, на который затрудняется ответить даже Гугл: а Земля?… Земля — это планета, значит у нее должен быть граха, ее душа и персонифицированное воплощение. С точки зрения астрологии, рассмотреть граху Земли — задача не из легких. Он находится так близко к нам, что его фактически не видно. Это можно сравнить с попытками прочесть текст, положив книгу на лицо: она так близко, что всё расплывается. Однако, книга эта есть. Есть и гений Земли, который везде упоминается, но нигде не звучит толком его имя и функции.  Так вот люди прошлого называли его Баал. Надо же его как-то называть в самом деле.

    Существо это настолько сложное, насколько вообще может быть сложно существо. Это многомерный, многоликий и двуполый элементаль, который обитает сразу во многих плоскостях и сферах, сразу во многих телах и видах. Для нашей планеты и особенно нашего, физического мира, Баал — это владыка стихии Жизни, ее покровитель, персонификация и лицо. Именно вот той искры, которая погасает, когда существо умирает, той искры, которая заставляет цветок расти и тянуться к солнцу, а букашку — ползать.

    Я очень люблю наблюдать за букашками. Особенно самыми маленькими. В них эта искра видна особенно ярко. Вы когда-нибудь видели, как они настойчиво ползут и летят к своей ничтожной цели, даже если эта цель — ваша настольная лампа? И невольно задаешься вопросом — где, где в этом жалком тельце, еле различимом нашими глазами, находится жизнь? Где она там помещается, эта искорка? Надави ногтем легонько — и не станет этой искры. А поди ж ты, живет, дышит, стремится к чему-то… Эта самая искра —  и есть та самая стихии Жизни в структуре любого живого существа в физическом мире, важнейший лучик пентаграммы — схемы, изображающей душу и баланс стихий в ней. Хоть букашки, хоть человека, хоть сущности. Все мы состоим из разного баланса стихий, где-то Жизни меньше или нет совсем, но всё, что ходит, бегает и летает в физическом мире — всё до последней букашки делает это благодаря Баалу. Именно поэтому ему и поклонялись так отчаянно и глобально, повсеместно и неистово. Хорошо понимали, что без него тут всё умрет быстрее, чем без солнца или воды. Поэтому нередки были человеческие и прочие жертвы Баалу — ему возвращали его собственность, его искру, чтобы задобрить и защититься от бОльших потерь, чем потеря одного человека, идущего на смерть часто добровольно.

    Если говорить глобально, то эта стихия имеет свой слой и свой мир, где уже и обитают многочисленные ее субстихии и обретаются бесчисленные забытые и живые боги Жизни, Земли, Плодородия, Деревьев и тому подобного. Как и с Некро, имеем «головной офис» стихии Жизни и грахи планеты Земля, и его «сателлиты» — наместников и аватары в разных пантеонах и системах. Ведь богов земли и жизни — хоть отбавляй, не могут же они все быть главными. И вот сюда уже по списку — Земес-мате, Мать-Земля, Ёрд и прочие Тоторо, которые рулят стихией и частями «на местах».

    С приходом в физический мир культа Яхве (а особенно его сына), многочисленные культы Баала стали гонимы похлеще, чем сам Люцифер. Можно сказать, что  Шукра и Баал (грахи Венеры и Земли) от монотеизма пострадали больше остальных. Первого превратили в антагониста Яхве и собирательный образ Зла, а второго сначала планомерно выжили из обихода, а потом демонизировали во всех смыслах и поделили надвое, сделав демонами Баалом и Вельзевулом, вписав эту ахинею в книги в таком виде. Взята эта информация из того же пальца, откуда высосали и всю остальную книгу — проверить то всё равно никто не мог, так появились эти два демона Шрёдингера, которые как бы и есть, но их как бы и нет. В Нижних мирах технически нет такого демона как Баал. Вельзевула тоже нет. Ни на востоке, ни где либо еще… Потому что это — одна сущность, никоим образом к инфернам не относящаяся. И если они к вам являются по вызову из Лемегетона, то советую срочно менять дилера.

    (с) Mylene Maelinhon \ материал Archaic Heart

    Перейти к

    А нужны ли свечи? (Зимимар о ритуалистике) Краткая История Древа. Часть 2. (Ларгсамиэль Маэлинон)

    Реклама

     

    18 комментариев

    Написать комментарий
    • Еще есть такое колдунство, как Яндекс-метрика. Если вы что-то гуглите и находите у нас, и вас таких больше 50 в месяц, я эту публикацию помещаю на главную и дописываю то, чего не хватает.
      По статистике, чаще всего ищут «Неваляшку» и «Аэль Маэлинон», ставы Багирки и Хаукмун, а также отдельных демонов из Лемегетона.

      • Я пока нашла Шакса, Базина, Аамона, Баала и Астарота 🙂 Скорее всего, намного больше.
        Вот сейчас Базина читаю, офигенный материал будет.

    • Я нашла «классификацию» ЧЕРНЫХ!! богов в список вошли Баал, Афродита, Гермес, Уран, Кронос, Зевс и все все все)

      • Ох уж эти чОрные чОрные боги… Я так понимаю, что кто не от ХЭ — тот чОрный и Цитадель Абсолютного Зла по умолчанию.

    • Читаешь вас и как будто в башке прожектор включается и все проясняется. Спасибо!

    • Уважаемая Mylene, а есть ли у Вас информация по ‘Прометею’? Интересует физический огонь, его что, раньше не было? И вообще намерение этого действа, чтоб потом дать людям металлы и орудия труда?…

    • Спасибо Mylene, грустно становится, когда доброе дело для людей, остаётся сказкой. Или это отголоски давней истории, изгнания из фруктового рая к жареному мясу…

    • Как связаться с человеком который комменты оставляет?) Ну с любым например