Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    «Барон Суббота» Лекториум Гектора Шульца 18+

     

    Гутен таг, майне кляйне пирожочки. С вами, как обычно, дядя Гектор. В комментариях к видео отметились аж двое, попросившие рассказать о лоа по имени Барон Суббота.
    Как вы знаете, африканская культура подарила нам много приятных вещей: джаз, блюз, Снуп Дога и Джона Колтрейна, а еще такую вещь, как культ вуду. И Барон Суббота пришел к нам как раз из этого культа. Но обо всем по порядку. Налейте себе ром, запалите от лучины толстую сигару, шлепните по жопке свою похотливую половинку, и мы начнем. Будет интересно.

    Минутка истории.

    Религию вуду в новый свет занесли многочисленные рабы, которых сердобольные испанцы, облюбовавшие Карибский бассейн, массово нагнали из Африки взамен убиенных индейцев. Рабы, имеющие многочисленные верования в культ предков, позаимствовали из религии индейцев пару интересных вещиц, потом покопались в христианстве и так родилось вуду – на данный момент официальная религия Гаити. Но в целом о вуду я расскажу в другой раз, ибо тема благодатная на всякие веселости, извращения и прочий мрак, чтобы уделять ей жалкий абзац или пять минут времени.

    Кто такие «лоа».

    Лоа – дагомейское слово, обозначающее духов. В целом, духи вуду непохожи на тех духов, о которых слышал современный человек. Они не летают бестелесными соплями по ночам, пугая какого-нибудь ребенка до седых волос, или бряцают цепями, пока петух не прокукарекает три раза. Они – вполне себе человечны, ибо культ вуду, как я уже говорил, основан на культе предков, когда какой-нибудь африканский охотник мог разжечь огонь, помолиться съеденному сто лет назад деду и пожаловаться ему, что бананы не растут и крокодил съел любимую жену, а утром обнаружить у своего дома целую кучу бананов, собранных предком, и убитого крокодила с поломанной спиной, у которого в животе лежит переваренная жена.

    Вот и наш Барон Суббота тоже вполне себе человечен и даже имеет семью. Таких семей в культе вуду много, но нас интересует одна – семья духов смерти Гэде, главой которых как раз является Барон Суббота, он же Барон Самеди по-креольски и Барон ЛаКруа на языке лягушатников.

    Барон Суббота.

    Барон Суббота является самым знаковым и популярным персонажем культа вуду. И не только потому, что отвечает за смерть, загробную жизнь, кладбища и все, что с этим связано. А еще и тем, что, внезапно, ответственен за появление новой жизни и секс, который человечеству особо люб, не так ли?
    Выглядит этот лоа весьма эффектно. Высокий, мускулистый, чернокожий мужчина, чье лицо либо разрисовано под череп, либо этим самым черепом и является. Добавьте к этому веселый нрав, что как-то не вяжется с божеством смерти, стильный черный сюртук и черный цилиндр, в которых любят щеголять гробовщики, только украшенный костями и перьями, низкий, глубокий голос, пробирающий до пяточек, и получите Барона Субботу собственной персоной.

    Несмотря на то, что он является духом, Барон просто обожает ром и сигары, которыми постоянно дымит, да и к женскому телу неравнодушен, частенько подталкивая смертных к различных оргиям, в которых и сам порой принимает участие.
    Первое ноября, когда отмечается гаитянский День мертвых – его персональный праздник и Барон любит веселиться вместе со смертными в своем исконном облике. Один фиг же никто не узнает. Ну а если Барон в кого-нибудь вселится, то одержимый моментально начинает предаваться пагубным порокам: курению, алкоголю и безудержной ебле. Однако, даже если у вас наблюдаются все три симптома, это еще не говорит, что Барон в вас вселился. Может, вы просто курящий и бухающий ебливый долбоеб.

    Легенды о Бароне.

    Легенд и мифов, связанных с Бароном Субботой, не так уж и много, но о некоторых я расскажу.

    — К примеру, первая могила на новом кладбище традиционно посвящается ему и в День мертвых становится местом паломничества веселых и пьяных людей, прославляющих мускулистого духа.
    — Интересна и история возникновения прозвища Барона, берущая свои корни, как ни странно, в христианстве. Так, если обратиться к Библии, то в Евангелие от Матфея 12 стих 8 Иисус называет себя Господином Субботы, что как бы намекает откуда берет корни культ вуду.
    — Несмотря на веселый нрав и склонность к интимным приключениям, Барон женат и не на ком-нибудь, а на самой Маман Бригите или же Маме Бриджит в другой версии. И только она, по легендам, способна утихомирить любимого мужа, используя не самые миролюбивые методы.
    — Будучи покровителем детей, Барон всегда откликается на просьбы помочь ребенку, а вот если его попросит умирающий, то Барон способен продлить ему жизнь или вовсе вылечить от тяжелой болезни.
    — Плюс Барон весьма груб, обладает изменчивым настроением и любит ругаться матом, и если человек решит попросить его о помощи, то расплата за эту помощь может быть любой. Тут уж, как Барону захочется. Или поможет, или бесхитростно нахуй пошлет.
    — Вызвать его не всегда просто. Кому-то он является просто так, потому что захотел и вообще смертные ему не указ, а вот кто-то будет вынужден провести полный, весьма тяжелый ритуал, но и он не станет гарантией, что Барон явится на зов.
    — А если вы все же захотели угодить Барону, то вызывая его, позаботьтесь об угощении. Ром, сигары, черный кофе без сахара, жареное мясо – ему это придется по вкусу.

    Итог.

    Влияние Барона Субботы на культуру, в том числе и современную, столь велико, что один печально известный диктатор Гаити – Франсуа Дювалье – на полном серьезе объявил себя настоящим Бароном Субботой и устроил в республике ебаный пиздец, превратившись в буйного ебаната. О нем тоже можно сделать отдельный выпуск, ибо персона весьма противоречивая и даже жуткая.
    Ну а образ Барона Субботы и сейчас довольно часто где встречается. На пачках сигарет, бутылках с алкоголем, игральных картах и в виде образов для фотосессии. Даже не зная, кто это, вы наверняка встречали чернокожего мужчину, на лице которого белой краской намалеван белый череп. И согласитесь, что он – охуенен!

    Ну, а на сём – всё. С вами был дядя Гектор. Едрить вас. И покеда.

    ЗЫ: Не забывайте показывать свою любовь. Или нелюбовь. Хороших вам выходных, короче. Всех целую в щеку 😉

    Перейти к

    "Люцифер". Лекториум Гектора Шульца 18+ "Голем" Лекториум Гектора Шульца 18+

    Реклама

     

    4 комментария

    Написать комментарий