Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    «Голем» Лекториум Гектора Шульца 18+

    Буэнос диас майне кляйне пироженки. С вами дядя Гектор и очередной выпуск «Мифологии. Коротенько и не очень». Сегодня мы с вами отправимся в дремучую иудейскую мифологию и поговорим о таком существе, как гОлем. Да, да, мой юный маг. То, что ты из говна, палок и соплей слепил дерьмодемона, а потом подкинул его маме в спальню, не называется големом. В голема еще надо вдохнуть жизнь, чтобы он самостоятельно перемещался по квартире и пугал до ужаса твоих домочадцев… Но обо всем по порядку. Присаживайтесь поудобнее, обмазывайтесь глиной, наливайте себе чего покрепче, и мы начнем. Будет интересно.

    Легенда.

    Итак. Что ж это за неведомая хрень такая, этот ваш голем? А голем явился к нам из еврейской мифологии и является уникальным существом, принадлежащим к одной из стихий и оживленный посредством магии специальными еврейскими магами-каббалистами. Первым големом многие считают первочеловека Адама, которого Бог слепил из глины, а потом вдохнул в него жизнь. Но нас интересует нечто другое.
    Первого, вроде как реального, голема создал Йехуда́ Ли́ва бен Бецале́ль, или, если коротенько, ребе Лёв, являющимся самым легендарным еврейским раввином в мире, а по совместительству ученым, колдуном и мыслителем.

    Случилось сие знаменательное событие в Праге времен правления Рудольфа Второго, когда пражские евреи подвергались гонениям и всяческим унижениям, якобы оные евреи воруют христианских младенцев и делают из них колдовские снадобья. Когда же гонения стали совсем уж невыносимыми, еврейский народ явился к ребе Лёву со смиренной просьбой обезопасить их от безумных чехов. Что же сделал ребе… Нет, он не пошел к своему другу Рудольфу Второму и не попытался призвать того к ответу. Темной ночью он из глины, крови, пражского говна и магических слов создал глиняного убивца Йозефа и начертал у того на лбу слово «эмет\жизнь», попутно наделив свое творение суперсилой и невидимостью. После чего с чистой совестью отправил голема патрулировать улицы и защищать евреев.
    Поговаривали, что Йозеф настолько увлекся защитой бедных евреев, что в какой-то момент потерял связь с реальностью, поднял мертвых из могил и устроил кровавую мясорубку, без разбора убивая и евреев, и не евреев.

    Понятно, что ребе Лёв ужаснулся от того, что сделал, заманил хитростью Йозефа на чердак синагоги и стер со лба буковку «э», превратив слово «жизнь» в «смерть». Не ожидавший такой подлости от папы, Йозеф почернел ликом и рассыпался в труху. Но местный люд тут же состряпал из воздуха еще одну легенду, по которой Йозеф, аки феникс, восставал каждые 33 года и снова шел на улицы убивать. Ну и хер бы с ней. Эта легенда не такая прикольная, как первая.

    Как создать голема.

    Теперь вам наверняка интересно, как же создать голема. И… в принципе, довольно просто, если ты знаешь все необходимые заклинания и обладаешь достаточным скиллом. Итак, что же нужно делать.

    — Для создания голема земли, нужна глина или земля, что вполне логично. Для голема воды – вода, ну и так далее.
    — Затем заклинатель жертвует немножко или очень множко своей крови, попутно расскачиваясь перед кучкой мусора, как маятник-эпилептик. Кровь служит связующим магическим звеном, благодаря которому вся эта куча будет держаться, ходить и убивать.
    — Когда же юный заклинатель слепит свое творение, придав ему форму человека, ну или хуя, если вы такой вот долбанутый извращенец, в голема надлежит вдохнуть жизнь. Сделать это можно начертанием на лбу особого слова, либо вложить в рот своей заготовке Тетраграмматон – непроизносимое имя Бога из четырех букв. И если вы все сделали правильно, то голем оживет, чихнет и потребует у вас цели.

    Да, да. Голем, как магическое создание, не может существовать без цели, в отличие от тебя, мой маленький ленивец. Целью может быть, что угодно: защита, убийство, раскопки, помощь в ремонте купленной в ипотеку квартирки или нагнетание ужаса на доставших вас соседей сверху. Фантазией ограничен лишь заклинатель, но после того, как голем достигнет цели, он распадется на составные части и перестанет досаждать вам своей неуклюжестью.

    Голем в мировой культуре.

    В современной литературе, играх и фильмах полным-полно упоминаний о големах. Редко какой фэнтези-цикл обходится без них. Тут вам и Франкенштейн от Мэри Шелли, Снегурочка из детских сказок, Терри Пратчетт, Стругацкие, Умберто Эко, Ведьмак, Тайный город, даже в Смешариках засветился… тысячи их, всех не упомнить. А все родилось из обычной, в общем-то, еврейской сказки.
    Кстати, китайцы вроде как тоже големы, ибо по легенде богиня Нюйва создала человеков из глины, потом вдохнула в них жизнь и сбросила на землю, чтобы те занимались созданием клонов различной электроники и торговали на рынках куртками и рюкзаками.

    Ну, а на сем все. С вами был дядя Гектор. Едрить вас и покеда.

    Перейти к

    "Барон Суббота" Лекториум Гектора Шульца 18+ «Вампирская истерия 18+». Лекториум Гектора Шульца 18+

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий