Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    «Люцифер». Лекториум Гектора Шульца 18+

    Гутен абенд майне кляйне пирожки. С вами, как обычно, дядя Гектор и его чудо-юдо канальчик. Сегодня у нас особый гость. Тот, чье имя вызывает обильное выделения яда у добродетельных христиан и повышенное сердцебиение у мамкиных сатанистов.
    Его именовали Сатаной и Диаволом. Его присутствие можно обнаружить в каждой более-менее серьезной религии. Его имя – Люцифер и о нем мы сегодня поговорим. Вознеситесь в гордыне своей, пошлите нахуй босса, заимейте пару-тройку сексуальных демонесс и мы начнем. Будет интересно.

    Минутка истории.

    Люцифер явился к нам не из христианской мифологии, и даже не из иудейской. Корни берут свое начало еще в дремучие римские века. Римляне, будучи не такими уж и просвещенными, наивно считали планету Венера двумя разными планетами. А все потому, что оная планета видна исключительно в рассветные и закатные часы, посему та, что видна утром, и получила имя «Люцифер», но ничего сатанинского в этом вы не найдете, ибо все очень просто. Lux (свет) + fero (несу) = Люцифер (светоносный или носитель света, если вам так удобнее).

    А вот равными понятиями, где Люцифер = Дьявол, мы обязаны книге пророка Исаии, который сравнил царя Навуходоносора с утренней звездой, подразумевая Дьявола. Конечно, не сам, это уже древние церковники постарались, ибо им нужен был главный злодей, которым можно пугать народ за всякие грехи.
    И уже в библии короля Якова, в одном из стихов Люцифер начинает писаться с заглавной буквы и прямо подразумевает Зло и Дьявола, в частности. А потом и евангелие от Луки подъехало, где «сатана пал с неба, аки молния». После этого упоминаний Люцифера, как владыки Ада, стало просто зашкаливать. Тут вам и Данте с его «Божественной комедией», Милтон с «Потерянным раем», Гектор Шульц какой-то там поиметый. Тысячи их.

    Так ли плох Люцифер.

    Минутка предупреждения. Я тут никоим образом никого оскорбить не пытаюсь, а всего лишь изучаю разномастные мифы, связанные с Люцифером. Поэтому если вы оскорбились, то задайте себе вопрос: А так ли сильна ваша вера, если её способна пошатнуть чья-то графомания? Итак, начнем.

    Главный вопрос, породивший, кстати, современный сатанизм, звучит так: действительно ли Люцифер – зло во плоти? Разберемся.
    Люцифер – это ангел, низвергнутый Богом с небес за собственную строптивость\гордыню\собственное мнение по некоторым спорным вопросам и заключенный в некую темницу, именуемую Адом.
    Мнения разделяются, за что был низвергнут Люцифер, но в качестве основных версий приводятся две – он возгордился и захотел больше власти\ предложил самостоятельно делать жизненный выбор или, иными словами, каждый сам хозяин своей судьбы. Последнее противопоставляется тому, что Бог представляет собой непреклонную истину и уже сделанный выбор. Из последнего, кстати, берут свои корни всякие бунтари и анархисты.

    Люцифер сделал свой выбор и был за это изгнан из Рая, после чего заключен на веки вечныя в Геенну Огненную, ака Ад, где занялся мучением грешников, которые пакостили при жизни и, следовательно, обязаны были страдать после смерти. И если Люцифер наказывает плохих людей, то почему он плохой? В мифологии сие объясняется тем, что владыка Зла искушает морально слабых человеков и не выдержавших изощренных игр ждет прямая дорогая в Ад.
    На деле все куда прозаичнее, ибо в Аду гореть всем. Человек рождается с печатью первородного греха на челе и пытается от него отмыться всю жизнь, а если добавить, что безгрешных нет, то получается то, что получается. Каждый в жизни хоть раз дрочил, гневался, обманывал, или ебал кулебяку по-пьяни… Смиритесь, в общем.

    Плюс я нашел еще один забавный миф, который связывает современный сатанизм с атеизмом и наукой, в частности. Речь идет о первородном грехе, когда Ева скушала то самое злополучное яблочко с Древа познания добра и зла. Как вы помните, она тут же осознала, что разгуливает голой по саду и вообще это стыдно и неприлично. Получается, что Люцифер в облике искусительного змия, дал людям то, чего у них не было – знания о том, что такое хорошо, а что такое плохо, избавив от банального неведения. Конечно, миф высосан из пальца, но любознательный и здравомыслящий человек найдет в нем что-нибудь веселое.

    Красота или отталкивающий ужас.

    Внешность владыки Зла – отдельная тема, ибо в ней очень много белых пятен и влажных человеческих фантазий. Начать можно с того, что ни в Старом, ни в Новом заветах нет прямого упоминания внешности Люцифера. Лично он нигде не появляется. Только в различных воплощениях. А вот в Откровениях все куда интереснее, ибо там Люцифер описан, как прекраснейший ангел, облаченный в драгоценности. Изменениям подверглись лишь его крылья, как связь с Небесами и тем, кем он был.

    А тот облик, что вам известен – это фантазии людей, выдумавших главного антагониста вселенной, и фантазия эта воистину безгранична. Тут вам и рога, и внешность Диаблы, и козлиная голова, и могучие рога. Чем страшнее, тем лучше. Видимо этим правилом руководствовались выдумывавшие очередные детали, не иначе. Но и тут не все так просто, ибо описанный облик чаще всего приписывается не Люциферу, а Сатане.
    Да, многие искренне считают, что Люцифер и Сатана – одно и то же, но на деле мифология опять запутывает нас. Скорее всего – это два разных существа. Так Люцифер – это падший архангел, изгнанный с Небес, а Сатана – либо, падший серафим, примкнувший к Люциферу, либо хтоническое божество, явившееся из хаоса задолго до сотворения мира и что-то не поделившее с Богом.
    Плюс в «Малом ключе Соломона» и других источниках можно обнаружить такого персонажа, как Пут Сатанакия – глава дьявольского воинства и генерал-аншеф Ада. А еще 72 демона, низвергнутых с Небес вслед за Люцифером, ставших впоследствии великими Герцогами, Маркизами и Королями Ада.

    И еще немного о красоте. В бельгийском городе Льеж находится собор святого Павла, знаменитый на весь мир своей статуей Люцифера. Причем не того Люцифера, который рогатый и Диабло, а Люцифера — раскаявшегося ангела.
    Изваял сию статую Гийом Гифс, бельгийский художник, и она до сих пор собирает тысячи любопытных грешников, ибо есть в ней та демоническая красота, от которой невозможно оторвать взгляд. Что интересно, в соборе раньше стояла другая статуя Люцифера, работы брата Гийома – Джозефа Гифса. Так чем же она не угодила? Ответ прост и прекрасен.

    «Гений Зла» Джозефа Гифса представлял собой прекрасного ангела, в ногах которого можно увидеть змею, но выражение лица этого ангела гордое и высокомерное. Прекрасный ангел, но без капли раскаяния в глазах. А тут еще и прихожанки подлили масла в огонь, ибо толпами ходили в собор только для того, чтобы посмотреть почти обнаженного ангела и унестись в свои мечты на похотливых крыльях. Это не понравилось многим и статую признали «несоответствующей идеалам», после чего убрали из церкви, а на ее место поставили статую Гийома, более каноничную, с небольшими рогами, кандалами и слезой раскаяния на щеке.

    Ну а на сём – всё. С вами был дядя Гектор. Едрить вас. И не грешите.

    Перейти к

    АСИСЯЙ (вызов) автор Сорока "Барон Суббота" Лекториум Гектора Шульца 18+

    Реклама

     

    9 комментариев

    Написать комментарий
    • Очень интересная статья,лично мне всегда казалось что Люцифер оооочень красив и сексуален,искусительхотя было бы очень интересно увидеть или узнать как он на самом деле выглядит.Ни разу не посещала мысль о том что он дьявол

    • Чтобы говорить о Люцифера, Сатане, Дьяволе, тебе надо получше знать обо этом и лично познакомится с ним, а не перебирать мифы и нести чушь. В разных статьях твоих все по разному про  него.  Чтобы знать кто это, нужна личная аудиенция. А тебя туда и не приглашали. Так что ты говоришь как шизофреники христи, дорогуша, 

    • Любопытно то, что в большей части Молдовы, Румынии и части Украины, до сих пор есть понятие Лучафэр де зи и Лучафэр де ноапте. Утренняя и вечерняя звезда. Люцифер в нашу жизнь, как личность, вошёл только с приходом христианства, но особо , как личность Люцифера в моей культуре не упоминают. Моя культура по сей день, больше язычники по сути, несмотря на все успехи христианства. И сказки у нас почитаются больше, нежели библия, и как-то хитрожописто они смахивают на песни птицы Гамаюн. Только на свой манер переведены. А персонажи не то, что точь в точь, там даже имена офигительно схожи.
      А дядя Гектор умничка и красавчик:-) Обожаю его стиль письма. Бальзам на душу его майне кляйне пирожки:-)

    • Post data. Ув. Элля. Не читайте такие тексты. Вам они вредят. И потом наше сборище нехристей и нелюдей, во главе с Люцифером и Сцотоной, можем плохо влиять на высокоморальность и нежную психику любой неискушёной души. Почитайте лучше про Золушку, у неё аудиенции просить не надо и тексты там мяхше.

    • Щас бы на статую полуобнаженного Люцифера смотреть, а не это вот всё 😌😌

    • Классная статья! Благодарю…Люци для меня лично, всегда воплощение красоты, сексуальности, концентрации на главных целях в жизни, ума, утонченности и хорошего вкуса… Так его чувствую.