Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Дрессировка, садоводство и психология

    Дрессировка

                                                                                                    …Один кита, другой крота,

                                                                                         А ты  попробуй, укроти крота…
    (Масленникова, песня «Вдохновение или укроти крота»)

     

     

     

     

     

     

     

    Дрессировка

    Некоторое время назад, читала заметку о женщине (насколько помню, американке), которая дрессировала собак и … крабов. Успешно. Они танцевали не ее столе замысловатый танец. Секрет оказался прост – каждое нужное движение закреплялось кусочком пищи. И никакого насилия – единственный раз испытав неприятные или болевые ощущения, животные теряли доверие к дрессировщику и более не слушались.

    Садоводство

    «Недовольство своим положением, страдание – вот причины, по которым цветы цветут и производят плоды и семена. Мы, убежденные в том, что природа улыбается нам цветением, должны знать, что причиною этой улыбки есть боль.»

    (Овсинский И.Е. «Новая система земледелия»)

     

    Дерево, как и другие растения, при наличии благоприятных условий роста, наращивает корни и древесину, благодаря росту листовой массы. То есть, если Вы хотите вырастить дуб с шикарной кроной, Вам необходимо обеспечить его светом, корни питательными веществами и водой в достаточном количестве и дать ему расти.

    Сад

    А вот если Вы хотите получить плоды, такая тактика нам не подходит. Цветение и плодоношение требует затраты большего количества сил и приводит к гибели некоторых растений. И только в условиях роста в плохих условиях или под угрозой смерти (от старости, например) растение, неспособное вынуть корни и перейти в другое место жительства, делает ставку на плоды. Оно питает надежду перенестись в лучшие условия при посредстве семян.

    Если от корней идет много соков в ветку – из верхней почки (или даже нескольких)  формируется «волчок», мощный и высокий побег с минимумом плодовых почек и большим количеством листьев. Если соков в ветвь попадает меньше, формируются плодовые веточки, они короткие и в пазухах листочков закладываются плодовые почки. Для уменьшения тока соков применяются разные методы:

    «Бесплодные фруктовые деревья садовники заставляют производить плоды следующими способами: кольцеванием (вырезание узкого поперечного кольца коры на стволе), надрезыванием ствола, размозжением коры и молодых веток (варварская процедура, которую делали при помощи особых щипцов), скручиванием побегов (побег скручивается вокруг своей оси до расслоения древесины и загибается петлёй), срезанием и прищипкой, затягиванием ствола или стебля травянистых растений проволокой…» (Овсинский И.Е. «Ноовая система земледелия»)

    Причем, пока деревце маленькое, для его формовки лучше использовать не столько обрезку, а гнутье, так кора повреждается меньше, значит меньше риск развития заболеваний и гниения, также остается достаточная масса листьев, которая будет тянуть соки на себя. В случае же обрезки вместо одного волчка можно получить 3-5 менее мощных, давление-то соков никуда не делось.

    Для травянистых растений, например зерновых, наиболее эффективной является схема густой посадки в ряду и достаточно большое расстояние между рядами. Первое — для создания неблагоприятных условий роста и стимулирования стремления растения выжить. Второе – для обеспечения достаточного количества света и питательных веществ. Ну и чтобы ощущая рядом свободное место, растения стремились прорости там зернами.

    При чем тут психология?

    Прошу понять правильно – есть люди осознающие себя, понимающие происходящее вокруг них и принимающие уроки этого Мира, который через окружающих старается объяснить им что-то. А есть (и их большинство) боящиеся самих себя люди, плывущие по течению, обвиняющие всех и вся, но не желающие признать свои ошибки. И психологические манипуляции им заметить будет  сложно. А магические они могут вообще отрицать. Такие люди имеют очень много общего в психологии с животными и даже растениями.

    При знакомстве у вас есть 7 секунд, чтобы создать первое впечатление. Второго шанса уже не будет. Изменить его очень сложно, так как, мнение о вас будет занесено в базу данных (память) и этот человек будет смотря на вас, обращатся к вашему образу в своей памяти, а не анализировать заново сенсорные ощущения о вас. Если вы попробуете вести себя нетипично,

    1. человек разочаруется в вас (поймет, что образ, который он создал, не соответствует оригиналу — не дотягиваете Вы до идеалистичного Вашего образа 😉 ) и у него может пропасть желание с Вами общаться;
    2. наедет со словами «Ты же не такой/такая… Что с тобой произошло? Кто на тебя плохо повлиял? …» и найдет виновного, иначе ему придется признать, что он ошибался на Ваш счет и смотрите а)
    3. еще возможен вариант, что человек после пункта а) решит не разрывать с вами отношений, а добавит в свою базу данных еще один Ваш образ.
    • Вывод 1: если перед Вами не осознающий себя человек, то правильно выбрав линию поведения можно создать нужный Вам образ и собеседник будет уверен, что Вы именно такой/такая как он думает. И его поведение будет соответствующим, как он считает, Вам. Некоторые даже не замечают, что в обществе разных людей ведут себя по-разному. Рядом с мягкой, беззащитной барышней мужчина будет стараться проявить себя защитником и оказать посильную помощь. (Ага, стереотип блондинки рабочий-то). Рядом с властным мужчиной захочет оказаться женщина, готовая свои проблемы переложить на чужие плечи. А самостоятельная и сильная женщина рядом с таким мужчиной будет шипеть, кусаться и бодаться за ограничение ее свобод и прав и навязывание ей чужой воли. Наши роли, наши маски.

    Когда человек попадает в новое общество, у него есть шанс изменится. Потому что, общество накладывает на Вас свои ожидания и Вы для экономии сил ведете себя так, как окружающие привыкли. Даже через 10 лет встретив знакомого, человек ведет себя так, вроде простились только вчера. Знакомо? И насколько огромно искушение, несмотря на все изменения в Вас, реагировать и действовать так же как когда-то. Привычно. И это несмотря на вопросы о произошедших в Вашей жизни изменениях, замечания «А ты изменился/лась. Выглядишь …»

    Я считаю, что изменить человека живущего рядом возможно. Все мы меняемся. Постоянно. Только и Вы не останетесь прежней личностью, пока будете влиять на свое окружение.

    • Вывод 2: если Вы хотите чтобы человек делал что-то – сделайте ему что-то приятное, после того как он совершит нужное действие. Этакий пряник. Помыл человек посуду, поблагодарите, покажите, что Вы этому рады. Часто ли Вы говорите собеседнику, что он сделал Вам приятно? Вкусный кофе, прибранное рабочее место, политые цветы…

    Если действие вам не нравится — … нет не делайте ему больно или неприятно, ничего не делайте. Кнут не решает проблему. Даже если Вы на него молча сердитесь или обижаетесь, Вы ведь тоже отдаете ему энергию, причем она мало контролируется, а значит получит человек от Вас больше, чем при положительной реакции. Следовательно, будет повторять это действие снова и снова 🙁 .

    В этом вся загвоздка: дрессировщик, чаще всего, эмоционально не зависит от своего подопечного и отсутствие нужного действия воспринимается им спокойно, он ждет. А при межличностном общении только прожженый интриган или хладнокровный игрок останется спокойным, когда нежелаемое действие повторяется раз за разом. И радостно облагодетельствует дабы создать, а потом закрепить новую, желаемую привычку.

    Согласитесь, что если Вам важен человек и его мнение о Вас, Вы не будете дарить собаку кошатнице или шикарный ростбиф вегану. Вы подберете подарок, который будет приятен, интересен.

    Если Вы живете с кем-то в одной квартире, Вы, хоть минимально, но подстроитесь под чужие правила жизни. И будете ожидать, что Вам ответят тем же 😉 . Неоправданные ожидания порождают эмоции = энергопоток в отношении этого человека и подкрепляют неприятное поведение.

    • Вывод 3: резко запрещая нежелательное поведение человека (допустим, что он Вас послушается) Вы можете получить другую не более желанную поведенческую реакцию. Может произойти замещение. Ведь есть какие-то причины для формирования привычки, есть ее корни в характере. Поэтому более эффективным будет постепенно к имеющейся добавить новую, а затем уже поддерживать только ее.  Самим выбрать привычку для замещения. Не ломать, а гнуть.
    • Вывод 4: плоды бывают разные, в том числе и творческие. С одной стороны жесткая конкуренция в коллективе, с другой – достойная оплата труда или иная желанная реакция. Вам это ничего не напоминает? Законы природы работают как в агротехнике, так и в социуме.

    Комичный случай-бывальщина. В селе жил мальчик дошкольник, наслушавшийся мужского общения и говорящий матом. Отец пробовал уговаривать, наказывать, бить — не помогало. А бабка-соседка начала малому, когда он приходил, давать конфетку и хвалить, что так хорошо матюкается. Прошло какое-то время (около месяца), мальчик привык приходя к бабке повиртуознее ругаться и получать не нагоняи, а похвалу еще и конфету. А потом бабка перестала давать ему конфеты, сказала, что закончились. Мальчик обиделся и перестал матерится. 😀

    (с) Maria Amarena

    Перейти к

    Эгрегоры : первая доза бесплатно МАГИЯ СМЕРТИ

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий