Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Джйотиш: термины, постулаты, отличительные черты

    Восток vs Запад: обобщение

    В целом, можно сказать, что фундаментальные понятия и параметры в ведической астрологии имеют весьма отдалённую связь с аналогичными вещами в западной астрологии. Западная астрология произошла от греческой, которая, в свою очередь, произошла от индийской: в своё время Александр Македонский, побывав в Индии, привёз оттуда нескольких знатоков Джйотиша Веды, чтобы те преподавали её в Греции. Со временем те знания видоизменялись, искажались и в результате то, что сейчас называется западной астрологией, кардинально отличается от изначальных индийских знаний. Если же говорить об основном отличии, то Джйотиш — это Веданга, несамостоятельная единица, которая является лишь интегральной частью одной большой системы под названием «Санатана Дхарма«, которой уже более 5000 лет. Основа Джйотиш — древние классические трактаты 4 Вед (Адхарва-ВедыРиг-Веды и т.д.), в которых были описаны основополагающие принципы, призванные поддерживать бытие человека в гармонии с Природой и окружающим миром. Естественная же основа современной западной астрологии в этом плане гораздо более скромна. Ниже будут приведены фундаментальные понятия, которыми должен оперировать любой Джйотиш-астролог, а также будут рассмотрены некоторые отличия ведической астрологии от западной.

    Грахи и Раши

    Основными параметрами для построения Джанма Кундали (гороскопа) в Джйотише являются 9 Грах (планет) и 12 Раши (Rashi в переводе с санскрита означает «пучок искрящихся созвездий» и означает знак зодиака). Именно они являются базой для абсолютного остального множества элементов Джйотиша, таких, к примеру, как:
    • Бхавы (Bhava — термин, в переводе с санскрита означающий «место», «доля», который в западной астрологии именуется «домом». В любом гороскопе присутствует 12 Бхав (по количеству знаков зодиака)каждая из которых размещается в определенном Раши и отвечает за определённую сферу в жизни конкретного человека. Для более подробной информации о Бхавах, смотрите раздел «Джйотиш: Бхавы»);
    • Накшатры (Накшатры — это 27 пучков лунных созвездий, каждый из которых находится в определенном Раши. На Накшатрах строится самодостаточная система, по которой можно составлять и анализировать гороскопы, Накшатры — это отдельная Чакра (слово «чакра» в переводе с санскрита означает «колесо» или «круг»), ещё сильнее уточняющая те данные, которые можно получить при анализе Рашичакры и Бхавачакры (Рашичакра можно перевести как «зодиакальный круг», а Бхавачакра как «круг Бхав, приходящихся на определенные Раши»);
    • Дришти (данный термин в переводе с санскрита «означает взгляд», которым обладает каждая Граха, и с помощью которого она распространяет свое влияние на те Раши (а, соответственно, и сферы жизни), на которые смотрит);
    • Варги (Варги (еще одно название — Амши) — это т.н. дробные, «производные» карты гармоник, которые являются отличительным признаком Джйотиша (D1 — Раши (первичный гороскоп, на основе которого все строится), D2 — ХораD3 — ДрешканаD4 — Чатурамша и т.д.). Они строятся на основе точных градусов Грах в каждом Раши и представляют собой целые отдельные гороскопы, заточенные под определенные сферы жизни человека. К примеру, вышеупомянутая Хора (D2) служит для детального анализа благосостояния человека);
    • и т.д.

    Грахи в ведической традиции — это не просто планеты, это Дэвы, являющиеся держателями всей Кармы на Земле. На нашем уровне существования Грахи призваны забирать и отпускать как негативную, так и позитивную Карму. Таким образом, Грахи — это основные направляющие в нашем мире, этакие «ветра судьбы». Знаки же зодиака Раши — это конкретные зоны в пространстве и времени, которые как бы олицетворяют сферы нашей жизни и являются «срезами нашего сознания», через которые, в свою очередь, реализуются Грахи. Раши, являясь своебразными долями сознания, в гороскопе всегда курируют определённую сферу жизни (например, 4-ый Раши отвечает за семейную жизнь и то, как он будет соотноситься с положением Грах в определённые моменты времени, будет мощнейшим образом оказывать воздействие на семейную жизнь человека). Отсюда можно сделать вывод, что практически всё в жизни человека зависит от Грах и их местополжения в конкретном Раши в текущий момент времени.

    Джанма Кундали, Рашичакра и Калапуруша

    Система отображения знаков зодиака представляет собой таблицу, на санскрите называющуюся Рашичакрой, на которой в астрологии строится любой Джанма Кундали (гороскоп на момент рождения). Рашичакра — это окно в мир, с помощью которого человек при определённом умении может увидеть всё, что он хочет. Гороскоп же — это картина мира, возникшая на момент рождения человека, которая отображает тогдашнее положение вещей в мире и показывает место человека в нем. Джанма Кундали позволяет увидеть перспективы развития человека, события, которые произойдут в его жизни, а также показывает само внутреннее устройство человека. Все эти тезисы тесно связаны с таким понятием в Джйотише, как Калапуруша (Kaalapurusha). Калапуруша — это вечный человек, который был создан вместе со Вселенной, который, в принципе, и является Вселенной. Вселенная же — это единый живой организм, и любой индивидуум является её неотъемлемой интегрированной частью. В т.к. каждый Раши в Рашичакре показывает определённую часть Калапуруши (Kalapurusha), Вселенского человека, то, рассматривая Джанмакундали какого-то конкретного человека, можно даже предугадывать какие-то глобальные процессы относительно этого человека, практически никак с ним не связанные.
    На данном этапе стоит упомянуть, что Раши определяет лишь основные параметры. Для детального рассмотрения конкретного события, судьбы человека для Раши существуют 144 Варги (Vargas), которые определяют детальные перспективы в дальнейшем развитии того или иного события или судьбы конкретно взятого человека.

    Стили отображения Рашичакры

    В Джйотише есть три основных стиля отображения Рашичакры. Каждый из этих стилей имеет свою определенную специфику и подоплеку (что на самом деле является темой для отдельной статьи), но по сути они абсолютно идентичны и гороскопы, построенные в разных стилях, друг от друга отличаться будут разве что визуально:
    • Южный стиль представляет собой систему, ориентированную по знакам зодиака, с динамическими Лагной (Lagna, асцендент), Бхавами и другими параметрами. Это отображение гороскопа представляет собой стабильное положение знаков зодиака относительно Земли (или Притхви — см. рисунок ниже). Каждая из маленьких клеточек вокруг большого квадрата с Землей внутри обозначает конкретный, зафиксированный знак зодиака. Южный стиль наравне с северным является одним из самих широко распространённых стилей Джйотиши, используемых на практике.

    Южный стиль Джйотиш

    • Северный стиль, в свою очередь, представляет собой систему, противоположную южному, т.к. в ней всё ориентировано по фиксированным Бхавам (домам) с движущимися по ним знаками зодиака.

    Северный стиль Джйотиш

    • Существует также и восточный стиль, но он очень редко применяется на практике.

    восточный стиль Джйотиш

    «Тропический» и «сидерический» зодиаки, Айянамша

    Что же касается Раши, то, сравнивая ведическую и западную астрологии, можно сказать, что они кардинально отличаются друг от друга. Принципиальное отличие между ними составляет разница между так называемым «тропическим» и «сидерическим» зодиаками. Тропический знак зодиака высчитывается на основе положения планет, которого на самом деле давно не существует. Реально положение Солнца, совпадающее с нынешними данными, на основе которых в западной астрологии у человека определяется знак зодиака, было в 285 году н.э. Причиной этому служит тот факт, что при высчитывании положений всех планет и в частности зодиаков, за основу берутся данные о вращении Земли вокруг Солнца и вращении нашей планеты вокруг своей оси. Но западная астрология не учитывает того, что и ось Земли имеет свою амплитуду вращения вокруг самой себя. Эта амплитуда достаточно мала, в год её отклонение составляет всего около 50 секунд относительно предыдушего её положения, но она является результатом того, что год за годом ось Земли отклоняется на определённый градус от того положения оси, которое в западной астрологии принято считать исходным. И, соответственно, учитывая вращение земной оси вокруг самой себя, при вычислении положений Грах и знаков зодиака мы получаем совершенно иные значения. Что, в свою очередь, приводит к тому, что Раши, вычисленные с учётом всех вращений, будут отличаться от знаков зодиака, полученных по западной методике, примерно на 23 градуса и 43 минуты. Данное отклонение в астрологии именуется Айянамшей. Правда, по точному количеству градусов Айянамши у астрологов существует различные мнения, но в целом, если человек родился под 17 градусами Девы, то по ведической методике вычисления, он родился примерно под 23°17 градусами Льва. Как известно, знаки зодиака представляют собой ряд последовательно идущих 12-ти величин, образующих замкнутый круг, непрерывно сменяющих друг друга. Т.к. круг составляет собой угол в 360° градусов, то, следовательно, на каждый знак зодиака приходится по 30° градусов. Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, истинный Раши, полученный человеком при его рождении равен разнице между точным градусным значением знака зодиака относительно западной астрологии и отклонением оси Земли на момент рождения человека.

    Лагна

    Важным отличием ведической астрологии от западной является отношение к Лагне (Lagna – “восходящий знак” или «асцендент»). Ответ на вопрос «Кто ты по знаку зодиака?» точно не будет однозначным, т.к. в восточной астрологии именно восходящий знак является примарной единицей, с которой начинается анализ гороскопа, а не местоположение Солнца в момент рождения человека (как это делается в западной астрологии). Если же обратиться к определению, то Удайялагной (Udayalagna) или Джанмалагной (Janmalagna) в ведических традициях называют точку соприкосновения горизонта с определённым Раши на востоке, который, в среднем, меняется в течение каждых двух часов (т.к. всего знаков 12, а часов в сутках 24), а также показывает всю сущность конкретного человека. Лагна (в независимости от стиля отображения Рашичакры) — это всегда первая Бхава гороскопа и именно от нее зависит Бхавачакра гороскопа, а именно то, какая Бхава на какой Раши приходится.

    (с) vedictime.com

    Перейти к

    Планета. Граха Удайя Лагна или Восходящий знак (асцендент)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий