Навигация

  • Метафизика
  • Мантика и Гадания. Геомантия.
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    книга перемен ицзин

    Книга Перемен: Хорар для бедных (Maelinhon)

    Мир вам.

    Это будет своеобразная вторая часть одной из моих любимых статей — Дума о Сволочах. В первой части мы рассмотрели больной для многих вопрос «откуда в моей жизни берутся мудаки и почему они себя так ведут?» и пространно ответили на него с метафизической точки зрения. Сегодня мы ответим на другой больной вопрос, который я часто слышу от людей: Когда же это всё  кончится?! 🙂 Ну, люди любят смотреть в конец книжки еще до ее прочтения, и, попадая в сложную ситуацию, часто мыслят в формате «когда», а не «что мне сделать, чтобы». Именно поэтому сегодня мне хотелось бы поговорить о формировании событий. Как формируются события? Почему одни  происходят быстро и резко, а другие тянутся месяцами, как жвачка? Можно ли заранее подсмотреть сценарий, по которому будет проигрываться ваше дело? Что влияет на перемены, почему некоторые дела зависают и затухают, несмотря на усилия? Ну и конечно опровергнем замечательный тезис любителей позитивного позитива, что «нет ничего невозможного». Еще как есть! 😀

    Всё это мы будем делать на примере замечательного образца китайской метафизической системы — Книги Перемен. Я объясню вам, как она работает, как она не работает и почему система Ицзин и западная Хорарная Астрология — это одна и та же система.

    Представьте себе любую ситуацию, которую вы наблюдали от первого события до самого финала. Например, покупка чего то или основание бизнеса (до первых успехов).

    Сначала у вас появилась Мысль. Например, вы заглянули в холодильник и обнаружили, что там остался лимон, пачка майонеза и соленые огурцы, и пора бы сходить приобрести что-то покушать. Раз.

    Вы оделись, собрались, взяли ключи, вышли из дома. Два.

    Дошли до магазина, начали там закупаться. Три.

    Пошли на кассу, оплатили покупки. Четыре.

    Вышли из магазина, зашли еще на почту или остановились покурить. Пять.

    Вернулись домой, распаковали добычу. Шесть.

    Линия вероятности (простейшая), окончена успешно. Если вы прочертите такую вот линию от начала до конца любого дела, вы заметите, что у каждого дела существует примерно 6 ключевых точек, в которые что-то менялось, чтобы процесс двигался дальше. Например, приметили симпатичную девушку, потом познакомились, потом сходили куда-то вместе… То есть, любое дело имеет сценарий с шестью ключевыми битами истории.

    Китайцы еще в седояйцую древность заметили эту фишку, и проследили за течением событий (а вернее их тонкие покровители им это предоставили, а они изучили и записали) и свели это наблюдение в систему. Они пришли к выводу, что абсолютно любое дело имеет 64 варианта сценария, от успешного до самого плачевного, всё пространство вариантов имеет 384 ключевые точки событий. Все события во всех мирах проигрываются по какой-то из этих схем. Когда ключевая схема заканчивается или заходит в тупик, начинается новая. Вы закончили 41й сценарий и начали 3й. Это касается как покупки хлеба, так и построения гигантских империй, различаются только масштабы и временные рамки.

    Чтобы представить всё это безумие на практике, представьте себе игру жанра Платформер. Например, Марио. Где вы бежите из точки А в точку В, и вам надо постоянно преодолевать препятствия, прыгать на движущиеся мостики, где-то — искать обходные пути и спрятанные рычаги, которые открывают путь. Иногда вам нужно довольно долго ждать, пока до вас доползет медленный мостик. Прыгнете слишком рано — упадете в пропасть. Прыгнете слишком сильно — перелетите и упадете в пропасть. Так выглядит типичная гексаграмма из Книги Перемен, если представить ее событийно: где то вы ждете («неблагоприятно выступать»), где то — несетесь изо всех сил, где-то — применяете хитрости. В игре есть 64 миссии и 384 сценария игры, каждый из которых гипотетически ведет к успеху, но вы можете и провалить миссию.

    Что бы вы ни делали, чего бы вы ни хотели, вы всегда будете в каком-то из этих сценариев, которые формируются за счет сочетания планетарных срезов. Ну, примитивно говоря, успех формирует схождение слоев Венеры и Марса и дает позитивный результат в сценариях 4, 8, 32, 47 и 62. И так — каждый бит вашей истории. 100% событий вокруг вас формируются планетами и порождаемыми ими стихиями, значит, успех дела во многом зависит от того, в какой момент вы начали процесс и что в этом момент происходило в стихийных срезах. Бывает так, что начни вы ну вот буквально на полчаса позже — и итог был бы совсем другим.

    Наглядно. Все же знают вот эти замечательные жизненные отрезки, где время тянется, как жвачка? Не происходит ровным счетом ни-че-го. Вы стараетесь, бегаете, звоните, требуете, стучите по столу… а толку ноль. Никого нет на месте, ожидайте, потом, зайдите завтра, поговорим после. Вот хоть бейся головой об стол и ори изо всех сил — никакого эффекта. Вы словно пытаетесь бежать, но бежите на месте и только тратите силы.  Может пройти буквально пару часов и пространство слово оживает. Что-то щелкает и вдруг всё приходит в движение и отвисает, все резко сами находятся, сами звонят, отвечают, начинают вас искать и тд. Было такое? 🙂 У всех было. Вот это и есть наглядная иллюстрация перехода между ступеньками ситуации.

    Китайцы эти периоды обозначили так, что в них происходит только покой и накопление энергии. Если вы вместо накопления будете бегать и орать, вы просто потратите силы и запал, и к моменту, когда мостик наконец приедет, у вас к нему уже не будет ни сил, ни интереса. Если же вы выдохните и пойдете домой отдыхать, то условным завтрашним утром, когда к вам приедет долгожданная ступенечка, вы будете свежи, бодры и готовы к делу. Поэтому в Книге Перемен есть пассивные и активные периоды, если вы ощущаете пассивный сегмент сценария — не тратьте силы, толку не будет.

    Вы не можете выйти за пределы сценарной сетки, но вы можете переключиться на сценарий, где есть нужный вам итог (если в данный момент есть переходы, опять же). Например, вы начали игру на 1 гексаграмме 56го сценария, потом ловко переключились на 3ю гексаграмму — 9го, а потом закончили дело на 42м сценарии.

    Есть медленные, скучные сценарии, но с хорошим итогом. Есть медленные — с плохим. Есть остро негативные. В каждом сценарии видим те самые клеточки, где «стрелки», «помощники» и события. Есть полностью тупиковые сценарии. Вопреки распространенному среди скудных мозгами людей стереотипу, в мире есть огромное количество всего невозможного. Чего вы никогда не добьетесь. Ну как минимум, не в ближайшие десятилетия.  События, как я уже сказала, зависят от положения планет и срезов, а они не работают, когда вам хочется. Они двигаются по своим четким орбитам и нужная вам точка может быть доступна только в январе 2025го года. Или вообще лет через 20. Вы не можете взять и наколдовать ее в июне 23го, это невозможно, потому что планете до нее еще нужно доползти. Нужно либо переключиться на другой сценарий, либо ждать. Любая магия, по сути, это поиск вариантов в линиях и сценариях, и если по вашему вопросу рядом есть «окно», то и руны хорошо работают, и что угодно еще срабатывает по щелчку. Складывается прямо само. Если же мостика в зона доступа нет — хоть обвешайтесь амулетами, как новогодняя ёлка, это не сработает. И вот вам основная причина таких разных результатов у практиков. Один хотел то, что доступно, нужен был только легкий толчок, а второй загадал прямо завтра стать президентом Америки, хотя там даже выборов нет, а он не гражданин США. Не смейтесь, у многих «руны не работают» примерно по таким запросам.

    Хорарная Астрология 1.0.

    Во времена, когда еще не существовало программ и автоматических текстов для расчета натальных карт (проклинаю их создателя на веки вечные!), а астрологи еще немного думали о головой, астрология западного толка сводилась в основном к хорарам. Что такое хорар? В широком смысле, это расчет положения планет на момент задавания вопроса. То есть, к мудрецу приходил клиент и спрашивал — «Если я в этом месяце выступлю с войной на соседа, я буду иметь успех?». Мудрец смотрел, что в данный момент по срезам и стихиям, и видел что нет, вот именно сейчас всё пойдет прахом. Подходящий период будет через 7-8 месяцев или год. Такой, когда само пространство будем помогать цели и станет «гладким». Что он делал? Правильно, он смотрел, на какой ступеньке событий сейчас стоит вопрошающий, и что вокруг него происходит, есть ли там лазейки.

    Система Ицзин делает ровно то же самое, только сценарии расписаны заранее и расчет происходит не в астрономической, а в мантической технике. Проще говоря, Книга Перемен — это сборник всех 384 вариантов хораров, которые могут выпасть западнику 🙂 Оппаньки, да? Просто для пользования Ицзином вам не нужно искать астролога без беды с башкой, платить ему деньги, ждать и тд. Всё, что вам нужно — 1 рука, 1-2 глаза, монетка и ручка. И, собственно, сама Книга Перемен, либо ее лаконичные трактовки, например труды Роджера Грина или Стивена Карчера.

    Как всем этим пользоваться

    1. Пользоваться «хораром для бедных», как я в шутку зову Книгу Перемен — несложно. Возьмите монету или другой предмет с 2мя сторонами и символами на них. Определите, где орел, а где решка. Бросайте его на поверхность 6 раз, думая о своем вопросе. Если выпадает решка — рисуйте две линии —, если орел, тогда одну -. Нарисуйте 6 линий снизу вверх. Найдите полученную гексаграмму в Книге перемен (либо любом варианте ее трактовки). Прикиньте, какой примерно линии соответствует ваше нынешнее положение и какой то там дается совет или вывод.

    Отличие от хорара тут в том, что хорар смотрит положение планет астрономически, а вот кубик или монетка — это подключка к линиям вероятности через срез стихии Хаоса. Классическая мантика с неконтролируемым выпадением вариантов.

    2. Любое событие и его успех зависит от трех вещей:

    — Времени начала действий. Все события происходят не почему, а когда, причин у большинства событий особо никаких нет, просто реализуются наиболее вероятные. Если вы начинаете дело в плохой период, то оно с первой минуты пойдет непросто и имеет все шансы на провал. Придется маневрировать, переключаться и тд. Чем серьезнее ваш запрос, тем более специфичное время начала вам нужно. Ну или придется очень долго ждать результата, пока то появится нужная магистраль, могут пройти годы и даже десятки лет.

    —  Вашего ресурса. Для маневров нужна энергия, и чем больше, тем лучше. Энергия в теле на всё раздается из одного ведра, поэтому если есть проблемы со здоровьем, скорее всего они будут и с деньгами и прочим (не хватает бензина на всё!). И вы из этого положения не сможете продавить линию, где нужно преодолеть большое сопротивление пространства. Проще говоря, вы не можете заработать даже 10 долларов, но пытаетесь сразу заработать миллион. Наглядно: вы хотите в точку Б, за 1000 км, а бензина у вас есть 2 литра. Стоит ли это начинать? Или поднакопить топлива и выехать в другой период?

    — Согласованности действий с пространством и приоритетами участников. Ваша затея не всеми людьми на свете будет восприниматься хорошо, кому-то она будет поперек горла, а кто-то вам даже будет активно мешать. И ресурса у них может быть побольше, чем у вас. Каждый человек имеет свои внутренние циклы, в зависимости от которых он расставляет приоритеты в жизни. И если у вас в пятой точке играет гормон на тему «хочу детей» (например), а у вашего партнера сейчас все приоритеты — работа и карьера (или наоборот), он скорее всего не бросится со всей страстью вам помогать. Да, может вяло и кисло кивать, но это не есть согласие. Что опять приводит нас к неблагоприятному времени.

    3) Каждая линия гексаграммы равна семи. Семь секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет, веков… Зависит от многих факторов. Чем сложнее дело, тем больше побочных линий должно прокачаться, чтобы оно ехало. Бывает, что вы начали линию, толку никакого, вы ее забросили. Прошло 14 лет, и ВНЕЗАПНО всё выстрелило. Значит, именно такой цикл нужен был, чтобы весь пазл сложился, все всё поняли, решили, дошли и тд. Поэтому, если вы меняете вектор своих действий, вернитесь к повторному запросу через 7 часов или 7 дней.

    4) Есть золотое правило семи и относительно периодов ожидания. И не только в Ицзин. Звучит оно так:

    Если до 7 месяцев не произошло кардинальных изменений и перехода на новую черту, то скорее всего ситуация уже не решится в вашу пользу. 

    Почему так? Потому что 7 — число Кету, это срез прошлого и всего, что с ним связано. То есть, это время «прокачки» всех срезов и полного оборота линий вокруг вас. Проще говоря, за 7 месяцев прокачиваются все возможные дверки, и если нужной нет, то скорее всего ее уже не будет.  Семи месяцев достаточно для того, чтобы закрыть все хвосты, принять решения, решиться на перемены и тд.  Если человек этого не делает за полгода, значит он не хочет или не может. Если за полгода не происходит событий, значит вы в тупике и «мостика» уже не стоит ждать, потому что новый мостик будет через 7 лет 🙂 Уходите, меняйте вектор, не тратьте свое время.

    Уточнение: просто события не являются ключевыми точками, только те, после которых меняется вся ситуация. Например «мы сходили в ресторан» или «он мне наконец позвонил» — не ступень, а «он сделал мне предложение» — это  смена линии на следующую.

    Уточнение 2: вы можете покинуть сценарий и добиться успеха, сменив направление, попутчиков или цель. Но в другом сценарии всё будет не совсем так, как в первом. Например, вы таки женитесь в указанный период, но на другой девушке.

    5) Сразу примите вариант, что у вас может ничего не получиться. Продумайте самые негативные сценарии, продумайте свои действия в таком случае. Не надо «настроиться на результат«, это может вас только сильнее разочаровать. Если же у вас выпала активная линия и надо выступать — жмите на все педали, не думайте и не пасуйте.

    6) Если ваша ситуация зависит от другого человека, например стоит вопрос чувств, отношений, брака, детей, каких-то личных решений, то Ицзин может начать плавать в ответах. Это связано с тем, что поступки людей в личной сфере в меньшей степени завязаны на общие магистрали, а в большей — на личные такты и персональных тараканов в башке. Проще говоря, Книга Перемен смотрит пространство сценариев событий, а личное отношение к вам — это не событие, а результат слияния ваших элементов с элементами того человека. Это вообще не событийный (каузальный) срез пространства, а астральный или ментальный.

    7) Чем масштабнее задача, тем больше времени и ресурсов нужно на ее реализацию. Проще говоря, мы не можем построить бизнес-империю за 7 дней. Скорее всего, за 7 лет тоже не построим, но можем добиться успехов и наметить план дальше.

    Верных вам решений и пышных результатов 🙂

    Mylene Maelinhon (c) Материал проекта Маргинальная Метафизика 

    Первая часть статьи:

    Дума о сволочах: роли людей в карме

    Третья часть статьи:

    Кармическое Коромысло: можно ли искоренить зло? (Maelinhon)

     

    Перейти к

    Кабинет Tsemra Igly Лекарственные литеры (Tsemra Igly)

    Реклама

     

    19 комментариев

    Написать комментарий
    • Лет с 13 пользовалась и-цзин. До 28 примерно.
      Всегда все совпадало с предсказанием, я только живу давалась. Причем иногда слово в слово, сразу же на следующий день!
      Теперь вернусь к нему, посмотрю с точки зрения описаний статьи.

    • Невероятно интересная статья! Часто пользуюсь Книгой Перемен, но в таком ключе о ней никогда не думала. Буду осмысливать и применять в практике 🙂

      Спасибо за ваш труд. Наткнулась на вас год назад и с тех пор не могу оторваться. Думала, никогда не найду что-то настолько понятное и логически структурированное в плане объяснения, как работает этот мир. Многое созвучно.

    • Возник вопрос. Насколько корректен русский перевод Книги Перемен? Будет ли работа с русской версией так же эффективна, как с оригиналом?

    • Превосходная статья!Предсказания Книги Перемен -это то,что нельзя игнорировать,вне зависимости от наших желаний,это интуиция Высшего Порядка.Замечала по себе,что когда настроена что-то сделать,и неожиданно меняю планы,то это к лучшему,как и то,что делаю вопреки желанию имеет негативный результат.И настроенность на победу не всегда делает человека победителем именно из-за линий вероятностей.

    • Одно время часто практиковала, интересно сейчас попробовать. Сама практикую Джйотиш и карты Таро, но книга Перемен тоже прикольный мантический инструмент. За число 7 не знала. Спасибо.

    • Шикарное. Выходит если срезы планет в натальной карте не проработаны, то получается это будет влиять на событийку плохо. А если сделать упайи и гармонизировать срезы, то соответственно есть шанс, что трудностей будет меньше с учётом понимания когда ждать, а когда выступать.

    • Мне книга перемен упорно советует принять постороннюю помощь в решении одного вопроса, но помощи просить неоткуда :д
      Не наезд ни в коем случае, но забавно.
      И грустно, что похоже ещё один вопрос в моей жизни, исходя из написанного, решиться не сможет в принципе, тк все возможности сливаются, едва за них схватишься, результата ноль, а как действовать иначе — фиг знает ( походу только отступить и вообще с этой идеей попрощаться

      • Та же ситуация, появляющиеся ситуации и возможности быстро сливаются. Что изменить, непонятно, всё заканчивается одинаково и так же быстро.
        Тоже приходит постоянно мысль бросить всё. Но это очень тяжко..

      • Вдохновили, спасибо.
        У меня была старая методичка, адаптированная до потери смысла.

    • Объясните мне, глупцу..из за чего по жизни происходит самосаботаж(не знаю как точнее выразиться). То есть в ключевых моментах жизни туплю страшно, выбираю негативные сценарии, в упор не вижу линии вероятностей потенциально позитивных. Потом доходит , понимаю всё, но уже упустил… ощущаю в итоге тупике себя.Хроническая депрессия лет 20 уже. Смотрели фото знающие..подселов нет , порчи нет и прочего трэша. Но закрыты все(?) пути. Головой понимаю проблемы психологические, но топлива нет меняться и опять же в 40 лет сложно изменить паттерны поведения, шаблоны восприятия. Как усугубление долго увлекался эзотерикой.

      • Из-за особенностей натальной карты.
        При чем там порчи и подселенцы? С порчами и подселенцами долго не живут, и они уж точно так не работают.

    • А ведь какой инструмент для психологической поддержки неуверенных и просто робких людей. Боишься принимать решение? Не знаешь, как поступить? Ну, посоветуйся с Книгой Перемен. И не важно, верит человек в эффективность мантики или нет. Какую разрядку его психика все равно может получить.

    • Хочу быть хаоситом, создающим вероятности😭
      Кстати, на Архаике есть инкарнации хаоситов?

    • Обожаю Книгу перемен! Настолько точное описание ситуации и развитие дальнейших событий, что аж мурашки по коже 😱

    • Спасибо!! Очень полезная информация. Про 7 месяцев себе прям запишу куда-нибудь 🙂

      Узнала про ицзин очень давно, иногда использовала. И мне казалось, что ничего не сбывается (наверное, всё-таки сбывалось, но спустя значительный промежуток времени). Но несмотря на это, как-то постепенно обзавелась аж четырьмя книгами трактовок от разных авторов, и миленькой колодой с гексаграммами. Буду теперь использовать это добро более обдуманно 🙂

    • О, вспомнила сейчас… кажется, в последней книге пулмановских «Тёмных начал» (не знаю, слышали ли вы об этой трилогии, это что-то вроде антихристианской сказки) героиня перемещалась по незнакомым мирам, советуясь с ицзином. Надо перечитать.