Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Компотик и внешний диалог

    Поговорим о смешном.
    В современной эзо- и экзотерике все помешаны на внутреннем диалоге. Карлос Батькович сделал нам медвежью услугу, возведя сие понятие в культ и исключив иные варианты работы как с собой, так и вокруг себя. И теперь мифическая аббревиатура ВД вызывает у всех трепет и налет причастности к великому. Я вообще не люблю аббревиатуры, именно потому что они как бы очерчивают круг понимающих, а остальные неловко мнутся, рискуя нарваться своими дурацкими вопросами «А шо це?» на презрительный шик.
    Так вот ВД.
    Последние две недели я провела в Одессе. Я люблю сидеть у моря и наслаждаться шумом волн, смешанным с моим ВД, поэтому как правило езжу к водам Черного Моря весной или осенью, иногда даже зимой. В этот раз мне пришлось приехать в разгар сезона, по независящим от меня и не самым приятным причинам.
    И все это время я вынужденно думала о ВД, но уже о Диалоге Внешнем. Сказать, что люди в массе отвратительны — это не сказать ничего. Но особенно они отвратительны в своем стремлении заполнить собой каждый атом пространства, каждый тихий уголочек жизни.
    Я возлюбила один прибрежный ресторанчик в Лузановке как самое себя, и часто сидела там вечером, слушая шум волн и поглощая мясо с огня. Однажды за соседним столиком угнездилось семейство с тремя детьми лет 10-12ти, при виде которого сам дон Хуан бы не постеснялся застрелиться.
    Семейство поглощало компот. Обычный компот в графине. И 40 минут ни один рот за соседним столиком не закрылся ни минуту.
    — Хороший у них тут компотик! — провозгласил отец семейства.
    — Да, кисленький такой, но приятный. — отозвалась мать.
    — Маша, как компотик?
    — Вкусно, ягодками пахнет… — сказало Чадо1.
    — Да, а помните, мы ездили к тете Вике и там похожий был?
    — Ага, но тот был чуть кислее…
    — Да, кислее вроде был тот компотик.
    — Там просто рябина была. Или нет? С чем они его там варили, не помните?
    — Вроде с вишней.
    — Ну, тут тоже вишня, но тот был кислее.
    — Да, кислее тот был, однозначно.
    — О, Аня! Как покупалась? Попробуй компотик, почти такой, как у тети Вики…
    — Хороший компотик, — подытожило Чадо2. — Но тот был кислее вроде.

    Где-то на этом моменте у меня уже начал потеть мозг. Хотелось подойти к тому столику, встряхнуть каждое это безмозглое тело и проорать:
    — Алё, нелюди, вы на море! Заткните рты и хоть 3 минуты послушайте шум волн, послушайте тишину! Зачем мы заполняете тишину тем, ради чего не стоило даже открывать рот?…

    Они говорили так добрых полчаса, и что меня впечатлило просто до ступора, никто из них не выглядел заинтересованным в этом чудовищном по тупости разговоре. Они просто механически открывали рты и говорили, говорили, говорили, глядя куда-то перед собой… И ладно бы это был один случай. Но такое мне попадается сплошь и рядом. Разговор ради разговора. О компоте, о погоде, о гаджетах, о еде, о людях…
    Мне тогда пришлось уйти, потому что официантка принесла им еду, а обсуждения салатов еще на полчаса я бы не выдержала.

    Конечно, светский трёп никто не отменял, как и обсуждение бытовых проблем, но у большинства таких людей страх тишины превращается просто в фобию. Если тихо — надо говорить. О чем угодно и любой ценой. И включить на заднем плане музыку или ящик, чтобы заполнял паузы и увеличивал громкость речи. Если не с кем говорить — тем более включить «фон»!
    Представим на секунду, что отец семейства вдруг решил заняться духовными практиками. Вот зацепило мужыка. Вот он читает про внутренний диалог в умной книжке.
    Думает — Так, сейчас я настроюсь на тишину, и…
    И семья утром купила новый пылесос, между прочим. Это же тема для бесед на месяц вперед! А уж обсудить перипетии сериала или чьей-то личной жизни… Ммммм… Если ребят так прочно закоротило на графине компота, я себе представляю, какие многочасовые диаложища валят у них дома по какому-то более серьезному поводу.
    Какое такое внутреннее молчание может быть, если нет даже молчания внешнего? Если вся жизнь — это страх остаться в тишине, наедине со своими мыслями? Вернее их полным отсутствием.
    Чем больше человек говорит, тем меньше он думает, так устроены мозги. Именно поэтому глупые люди болтливы и предпочитают книгам телевизор. Именно поэтому и Хуан не очень любил Карлито, он был тот еще болтун, если вдуматься.
    Но компоту они не пили, и в этом их сила.

    (c) Maelinhon

    Перейти к

    Кармические панки Nihil absolutum est

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий
    • Вот воистину верно,люди почему то чувствуют себя не комфортно,если не чешут языками,по любому поводу.Когда постоянно разговариваешь,ты вроде не опасен,а если молчишь,вдруг ерунду какую задумал и замышляешь недоброе против окружающих.

    • Есть у меня знакомая семейка таких болтунов…Помтоянно орут, вопят, пиздят и в серьез обижаются, если ты просто не хочешь в это влезать. 

    • На лето мы приезжаем к родным Т как раз на днях мужу сказала, что у моего папы и брата постоянно включён телевизор , ещё и радио на кухне . И это просто здец какой-то. Ухожу в самую дальнюю комнату , закрываю дверь, чтобы ограничить информационный шум .

    • У меня внутренний диалог остановился после снятия крещения, до этого даже осознанное усилие по остановке диалога долго не держалось, я это по полушутя-полусерьезно называла киносъёмочная и ресурса на все это уходило неимоверное количество. А после раскеста через некоторое время обнаружила тишину внутри.

    • Не могу долгое время гостить у родителей, потому что они меня забалтывают до психоза. В результате я не выдерживаю и сбегаю на второй день. Нет звуков лучше тишины 🙂