Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мем о Трое. Часть 1 (castiar)

    Автор: castiar

    Парис и Елена

    С чего все началось? Ну наверное, с похищения Елены (второго по счету). Или нет, все началось с яблока. Хотя нет, давайте начнем аж с Прометея.

    Как вы помните, Прометей открыл Зевсу пророчество, согласно которому сын морской нимфы Фетиды будет сильнее своего отца. Зевсу пришлось найти себе других нимф для интеллектуальных игр, но не пропадать же такому классному пророчеству. Так что боги решили отдать в мужья Фетиде какого-нибудь могучего парня, чтобы его сын стал одним из величайших героев Греции.

    — Так, Тесей, Персей… Нужно кого-нибудь на -ей… Может, Пелей?

    — Никогда о таком не слышал. Он точно герой?

    — Так, посмотрим… О! Случайно убил своего брата!

    — Бинго!

    Таким героем был выбран Пелей. Боги предложили ему в жены прекрасную нимфу, и тот, разумеется, согласился. Чтобы сделать события еще более захватывающими, предложение Фетиде Пелей должен был сделать в редкой форме “битвы на кулачках”. С самой Фетидой.

    Фетида, как и всякая уважающая себя нимфа, пыталась выскользнуть из борцовских объятий Пелея, но безуспешно. Пелей был объявлен победителем этого поединка, и боги закатили шикарную свадьбу.

    Если вы настоящий знаток свадеб, то знаете, что обычно всегда есть какая-то тетка, которую не зовут на свадьбу, а та потом обижается и мстит молодоженам всю жизнь. На свадьбу Пелея и Фетиды не позвали Эриду. Эриду вообще не так часто звали на свадьбы, потому что она была богиней раздора, но в этот раз Эрида очень обиделась. Она взяла золотое яблоко из садов гесперид…

    …и подбросила его на свадьбу, предварительно написав на нем “прекраснейшей”.

    Прекраснейшей на свадьбе считали себя трое: богиня военной стратегии Афина, богиня любви Афродита и богиня… кхгм… семейного очага… Гера. На свадьбе разгорелся традиционный пьяный спор. Зевс, который хотел спокойно потусить без излишнего количества женских воплей, сказал богиням, что судьей в их споре может быть только простой троянский пастух Парис. Почему Парис?

    Парис

    Итак, когда простой пастух Парис спокойно пас себе стадо, перед ним явились три прекрасные богини. И Гермес — бог «сбегай за пивком, а». Гермес передал Парису волю Зевса: пастух должен был выбрать прекраснейшую из богинь. Хотя… кого мы обманываем.

    Видя, что Парис колеблется, богини начали предлагать ему дары. Гера обещала ему власть над всей Азией.

    — Неплохо.

    Афина, как богиня войны, пообещала ему военную славу и победы.

    — Хм, то есть я при желании смогу захватить всю Азию, да?

    Афродита же пообещала ему в жены прекраснейшую из смертных.

    — Вот это я беру. Простите, госпожи, я простой пастух и понятия не имею, что такое Азия.

    Выбор был сделан. Гера и Афина возненавидели Париса. А Афродита получила свое яблочко и стала ждать, пока Парис захочет жениться. (Спойлер: ждать пришлось довольно долго)

    После этого случая Парис чисто случайно попал в великую Трою по делам. И его узнала прорицательница Кассандра. Она пришла во дворец и сказала, что Парис — это давно потерянный сын Приама, царя Трои.

    Вы же не думали, что он простой пастух, да?

    Ну, как потерянный. До рождения Париса царь Трои получил предсказание, согласно которому его сын станет виновником гибели Трои. Испугавшись, родители бросили своего сына в лесной чаще. Впоследствии они пожалели о своем поступке, но следы младенца уже затерялись. Его вскормила медведица, а потом его нашли пастухи и вырастили как пастуха.

    Обрадованный появлению взрослого сына, которого уже не надо воспитывать, Приам отмахнулся от старого пророчества, и жизнь Париса круто изменилась. Он получил свою толику власти и кучу новых братьев и сестер. Но он не забыл и об обещании Афродиты. Поэтому через много лет, когда Парис захотел жениться, он призвал богиню любви и потребовал себе прекраснейшую смертную на земле.

    К сожалению, та была уже замужем.

    Елена

    Елена Прекрасная была дочерью Зевса и спартанской царицы Леды. И да, она была прекрасной. Настолько прекрасной, что ее начали похищать уже в 12 лет. Но первая попытка прошла не слишком удачно и похитителю пришлось отсидеть свой срок.

    После того, как братья Елены вернули девушку домой, ее отчим Тиндарей решил официально выдать дочь замуж, дабы уменьшить количество потенциальных краж и не тратиться на системы безопасности. Но сам процесс выбора жениха тоже не обещал быть простым, потому что желающих было слишком много и отвергнутые женихи вполне могли отомстить Тиндарею и разрушить всю Спарту.

    Решение помог найти царь Итаки, Одиссей, предложивший нестандартный вариант решения проблемы — дать Елене право выбора:

    — Берем Елену. Берем женихов. Елена сама выбирает того, кто ей нравится. А все женихи заключают пакт о том, что тот, кого изберет Елена — это настоящий мужик. И он заслуживает крутых братанов, поэтому они не будут пытаться отнять Елену, а напротив, будут помогать ей и ее мужу в случае беды.

    В итоге Елена выбрала героя Менелая — и после смерти Тиндарея тот стал царем Спарты…

    Как-то раз к Менелаю прибыл с визитом вежливости Парис, сын царя Трои. Менелай радушно принял гостя, но важные царские дела потребовали от него срочной поездки на Крит. Когда Менелай вернулся домой, то обнаружил, что Парис похитил Елену и увез ее в Трою. И заодно Парис прихватил с собой царские сокровища.

    В гневе Менелай стал готовиться к походу против Трои. Он призвал всех своих братанов — и многие откликнулись. Вот так и началась Троянская война.

    Герои Греции

    Итак, царь Спарты Менелай собрал внушительную компанию героев, чтобы пойти войной на Трою и вернуть свою жену Елену вместе с украденными коварным Парисом богатствами…

    Вы знали, на что идете, когда начали это читать. Да, будет много имен. Да, я тоже не люблю, когда много имен. Нет, мы не отправим одного Ахилла под стены Трои, потому что нам важна историческая точность.

    Вот вам четыре имени для начала — идейные руководители похода, цари и просто отличные ребята:

    1. Собственно, Менелай — царь Спарты, первый законный жених Елены.

    2. Его брат Агамемнон — царь Микен…

    Да, я знаю, что здесь могут возникнуть проблемы. Давайте я вам помогу:

    Именно Агамемнон стал в итоге предводителем всего греческого войска. Потому что у него было много военного опыта, самое длинное имя и большой блестящий шлем.

    3. Диомед, царь Аргоса — запомните это имя, он просто монстр. И для людей, обладающих абсолютной памятью — нет, это не тот Диомед, у которого Геракл однажды увел лошадок.

    4. Нестор, царь Пилоса. Старый, но мудрый. Нет, не создатель “Повести временных лет”, люди с абсолютной памятью, хватит выпендриваться.

    С руководителями более-менее разобрались. Теперь сделка века: я дам вам двух героев, но с одним коротким именем!

    На самом деле их звали Аякс Теламонид и Аякс Оилид…

    … но для нашего удобства давайте называть их Аякс Великий и Аякс-не-такой-великий. По сути, в основной части повествования будет светиться только первый Аякс — на то он и Великий. Но и про его менее известного тезку мы тоже вспомним где-нибудь в конце.

    Каждый из данных персонажей привел с собой значительное число кораблей. Но мы все прекрасно знаем, что не числом выигрывают войны. Главное — это…

    И разумеется, существовала куча пророчеств относительно грядущей Троянской войны, как для греков, так и для троянцев. Согласно одному из таких пророчеств, для победы над Троей грекам были необходимы еще три героя: Ахилл, Одиссей и Филоктет. Давайте на них остановимся поподробнее.

    Ахилл

    Вернемся к браку Пелея и Фетиды, ставшему причиной всей этой вакханалии. В этом браке родился сын…

    — Ахилл?

    Нет. Потом родился еще один сын…

    — Ахилл?

    А потом еще один. И еще один. Зная, что ее сын должен превзойти отца, Фетида каждого младенца то ли опускала в костер, то ли конкретно заморачивалась и окунала ребенка в воды реки мертвых Стикс — в общем, тестировала, не бессмертный ли младенец. Таким образом Фетида убила примерно шесть своих сыновей.

    С седьмым сыном действительно повезло. Пелей застал жену за интересным способом уложить младенца баиньки, понял, что произошло с его предыдущими детьми, и в гневе прогнал Фетиду.

    — И Ахилл стал бессмертным кроме пятки а потом его убили в пятку!

    Ух ты, у нас тут знатоки древних мифов. Но вполне возможно, что Ахилл вовсе не был бессмертным, просто Пелей успел спасти его до начала экспериментов Фетиды, а потом в него просто долго не могли попасть… Ну да ладно, пусть будет бессмертным, не буду отбирать у вас такую красивую историю с пяткой.

    В качестве воспитателя нового героя Пелей позвал настоящего знатока этого дела — кентавра Хирона.

    Герой получился хорошим — Хирон знал толк в этом деле. Героизм в Ахилле был настолько силен, что подавлял все остальные ненужные чувства. Ну вы знаете, чувство здравого смысла, например. Поэтому выросший Ахилл с радостью согласился участвовать в походе против Трои. Несмотря на то, что пророчество предсказывало ему смерть в этом походе.

    Пф. Пророчества.

    Одиссей

    Одиссей был царем небольшого греческого островка Итаки и никто о нем особо не слышал, пока он не приехал в числе прочих царей и героев свататься к Елене. Там он встретил двоюродную сестру Елены, Пенелопу, и был очарован ее мудростью.

    Да, вы правильно поняли. Одиссей был умным парнем. В пользу его интеллекта говорит и то, что он прожил долгую жизнь и умер естественной смертью.

    Одиссей решил проблему с женихами Елены, сам женился на Пенелопе, завел ребенка — и тут на Итаку прибыл Менелай. И явно не к знаменитым итакийским целебным источникам.

    У Одиссея была семья, так что он совсем не горел желанием участвовать в походе на Трое. Да, многих женатых героев это ничуть не останавливало, но у нас же тут здравомыслящий парень. К тому же, согласно пророчеству (а Одиссей не был дураком и верил в пророчества) он бы вернулся домой лишь через двадцать лет.

    Поэтому царь Итаки решил схитрить и притвориться безумцем. Когда Менелай, Агамемнон и притесавшийся к ним Паламед (можете не запоминать это имя) пришли к Одиссею, то увидели, как царь Итаки засевает свое поле солью и вообще не реагирует не внешние раздражители. Менелай и Агамемнон, возможно, и купились бы на этот трюк, но на беду Одиссея Паламед был еще одним нестандартно умным греком для того времени.

    Паламед взял маленького сынишку Одиссея и положил его прямо перед плугом. Одиссей был вынужден среагировать на это — и греческие цари взяли его под ручки и увели на корабль, дабы излечить подвигами его страшное безумие.

    Одиссей запомнил Паламеда и затаил злобу великую. Благородную геройскую злобу. Во время долгой осады Трои царь Итаки нашел время в своем графике хитростей, чтобы погубить Паламеда. Одиссей подбросил к нему в шатер мешок с золотом и пустил слух, что Паламед работает на троянцев. Ну а дальше все стандартно — допрос, обыск, казнь.

    Филоктет

    Ладно, скажем правду: никому не нужен был Филоктет.

    Даже пророчеству не нужен был Филоктет — для победы над Троей были нужны только его стрелы.

    Что же это были за особенные стрелы? Филоктет был другом и оруженосцем самого Геракла и именно ему Геракл завещал свои суперстрелы перед смертью. Какой же веселый поход без ядовитых стрел?

    Итак, Агамемнон, Менелай, Диомед, Нестор, два Аякса, Ахилл, Одиссей, Филоктет… Неплохо с именами для начала, да? А теперь я коварно сделаю переход на следующую страницу, чтобы вы их забыли и не смогли просто прокрутить вверх, чтобы вспомнить.

    Перейти к

    Мем о Тесее (castiar) Мем о Трое. Часть 2 (castiar)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий