Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Минутка психологической честности

    Милен ворчит.
    В последнее время и по мотивам последних проблем, часто слышу советы «просветленных гур» на тему налаживания отношений и ведения личной жизни.
    Чем дальше, тем больше офигеваю. Ибо начинаю потихоньку обнаруживать корень проблем у 99% клиентов с личными проблемами. Это касается многих сфер, но сферы взаимоотношений — особенно.

    Думаю, у большинства людей есть история из детства, когда они что-то себе в гневных слезах пообещали, в духе «вырасту — буду покупать себе конфет сколько захочу». Смешно.
    А у меня тоже есть одно детское обещание, но оно мне совершенно не кажется смешным и, что интересно, я ни разу в жизни его не нарушила. Когда мне было лет 6-7, была у меня крайне обидная ситуация, когда какие-то дворовые друзья мои скооперировались против меня и сделали гадость. Я не очень помню, что это такое было вообще, но ситуация касалась именно того, что человеки припрятали какую то пакость и с наслаждением сделали ее ничего не подозревающему мне. Я не помню суть, но помню ощущение невыносимо горького непонимания — вот я этих людей считала друзьями, а они с какого то момента начали это всё готовить, организовывать, продолжая мне мило улыбаться?.. Ведь можно же было сказать, спросить, выяснить… Нет, они все решили за меня и меня же за это наказали.

    Я дала себе обещание, что никогда в жизни и ни с кем так не поступлю. Никогда не буду ничего делать нарочно и пакости ради. И все свои претензии буду высказывать четко, внятно, глядя в глаза собеседнику.
    Никаких камней за пазухой! Мне и тогда казалось что всё горе в мире от таких вот камней, и сейчас… ничего не поменялось.
    Я, как рунолог, ни в чем не приемлю сложности. Чем проще конструкция, чем она легче, тем круче она летает. Некрасивый, тяжелый самолет не полетит. Несбалансированный двигатель не будет нормально работать, будет дымить и выключаться. Тяжелая, перегруженная рунами формула, не даст результата.
    А тяжелые, построенные на вранье и манипуляциях отношения вообще обречены.

    Поэтому я могу спокойно держать за спиной огромную базуку и разнести к чертям обидчика вместе с окружением, но это будет ответ на что-то. Я никогда не нападаю первая и не утаиваю никаких камушков.
    Конечно, я не могу сказать, что я простой человек. Отнюдь. Но вот чего, а хитрости во мне нет.
    Я много чего в жизни понимаю, еще больше не понимаю, но одна вещь остается для меня абсолютной загадкой — ритуально-социальные танцы человеков.

    Почему если человеку нравится другой человек, то норма — его хорошенько поигнорить? Чтобы он потомился, чего то там подумал, побегал… Мне советуют не брать трубку, имитировать занятость и холодность. Черт вас побери, но я не могу так поступать с человеком, который мне нравится!
    Это уже не камень за пазухой, это — втихаря припрятанный самосвал щебенки. Почему я не могу просто прямо сказать ему о своей симпатии? Разве людям не нравится, когда им такое говорят?

    Почему если люди даже и хотят быть вместе, то нужны ритуальные танцы?
    Что делают двое, когда дело идет к отношениям? Стараются быть лучше. Выглядеть лучше, говорить интереснее, вести себя идеальнее… А внутри то что? Внутри тоже самое осталось — некрасивое, неумное, неловкое… Оно по своему интересное, но за него всегда неловко.
    Мы делаем всё — обманываем, треплем нервы, замалчиваем, прячем… Вместо простого и честного «Я тебя люблю. Но я боюсь, мне страшно. Поэтому я пытаюсь выглядеть так-то.»
    И вот вы со временем замечаете, что вам уже лень влазить в корсет, вести себя красиво, говорить изящно… Вы привыкли к человеку, расслабились… Человек тоже при вас уже стал носить старый халат, зевать, не запирать двери в сортир, материться… Короче, оба скатились в естественное состояние. И сразу взвыли, что любовь ушла.
    Каноничные 3 года — это не срок жизни любви. Это максимальный срок, за который человеку надоедает ломать комедию и притворяться лучше, чем он есть.

    Поэтому, я считаю что паре надо не по ресторанам тусить в красивой одежде, а, скажем, поклеить вместе обои в квартире. Посмотреть друг на друга в реальных лицах.
    Если вы видели реальное нутро другого и вас это не отпугнуло, то хоть бы и 130 лет прошло, что с того? Он же не поменяется. Все внутри неидеальны. Вспыльчивые, жадные, ревнивые, плаксивые, моты, лентяи… Любовь — это любить человека со всем этим набором.
    А не любить то, как он себя показывает, а потом «вдруг» обнаружить, что он в реальности не такой совсем. А что может быть бОльшим ударом под дых, чем обнаружить что любимый человек — вовсе и не тот, кого вы любили? Чего проще быть проще, извините за тавтологию.

    Но нет. Делается потемкинская деревня в масштабе одного тела, объект заманивается всеми доступными изощрениями с игнором, недомолвками, стимулированием охотничьих инстинктов… Что это, если не омерзительное прятание снарядов и удары исподтишка?

    Отдельный разговор — неумение выражать свои мысли, что в итоге тоже формирует нехилые каменюки во всех ментальных карманах по телу. Все эти милые дамские капризульки в духе «угадай почему я обиделась», замалчивание проблем, вынесение мозгов… Все это накапливается до поры до времени, пока не переходит в открытый срач или делание пакостей.

    А потом нааааачинааааается беготня по колдунам, психологам, доморощенным советчикам. Кому — выяснить что заколебавший недомолвками объект РЕАЛЬНО думает и чувствует. Кому — что теперь делать, когда оба прочно обосрались с «реальными» своими лицами и поведением. А кто-то вдруг ненароком выяснил, что до второй четвертинки появились другие охочие, кому еще не лень ломать комедию.

    И всё это — из-за былинного неумения разговаривать и быть собой. Из-за страха остаться одному или еще чего.
    Я не всегда вижу ход событий, но вижу бесконечно повторяющийся сюжет:
    Танцы —-> Отношения —-> Свадьба —-> ???? —-> Двое одиноких несчастных людей и масса потерянного времени.

    Конечно, я могу казаться простофилей со своими этими вот тараканами. Однако люди, которые меня знают много лет, прекрасно знают, что никаких омерзительных сюрпризов во мне не найдется через пару лет. Я все свои мерзости сразу выкладываю при встрече.
    Не нравится? Уходите.
    Готовы это терпеть — тогда что-то может получится.

    Перейти к

    Кучка червей и немного перформанса   О прощениях и извинениях  

    Реклама

     

    8 комментариев

    Написать комментарий
    • Прочитав статью,вспомнила одну особу.Короткое время приходилось плотно общаться.И как то в разговоре об отношениях и мужчинах в частности,она обронила такую фразу:»А ты что,не играешь?»Речь была о том,что с мужчиной нужно быть,то такой,то сякой.Я частично с ней соглашусь.НО нельзя быть стервой если ты таковой не являешься.Нельзя быть милой кошечкой если ты не такая.Двойное дно просчитывается на раз-два.Люди не дебилы(хоть я иногда их таковыми считаю).И да,эта голубушка и была крайне несчастной, именно как вы и описали,один в один.Ну ломает девка комедию,иногда весело ему.Надоела,послал подальше.Скучно,позвонил.Ему плевать,он женат прочно.А у той создается впечатление бурного романа и отношения вроде какие никакие.Только понять не может чего её за муж не берут уже который год,она же такая звезда.Мой мужчина знает меня настоящую,как есть.Я могу быть и такой и сякой,но он знает,это всё искренне,и это во мне есть,без притворства и игры.Тут уж или принимай или до свидания.Любовь это конечно хорошо,но когда гормоны утихают,искренность и доверие очень важный компонент в отношениях,не только в любовных,само собой )).Есть конечно привычка,но наверно,это совсем другая история.))).Спасибо за статью.))

    • Поддерживаю вас, Милен. Эти танцы сродни обману. Рано или поздно ты станешь таким, какой ты есть. И можешь оказаться совсем не тем, кого ожидал видеть твой партнёр. Внешне и внутренне. А там скандалы, измены, разводы… А жить по-другому они не умеют и не хотят. Потому что "надо".

    • Быть честным и нутром наружу очень больно, но я точно знаю, что я не обманываю. Пожалуй, это стоит боли.

    • Очень искренне и честно ,Милен ,спасибо за статью! Есть один подвох — есть правила игры в обществе в отношениях пары ,чем заканчивают такие пары ,в большинстве случаев вы также описали ,но в этот момент игры как раз проживается азарт ,накал страстей и т.д. ,я 2 года веду себя как есть ,учусь иногда «говорить ртом» корректно ,тактично ,как есть ,но факт — пока без партнёра, конечно он появится ,такой же ,без заморочек, открытый ,интересный ,со своими тараканами ,но иногда так хочется простого человеческого тепла, в путешествии например повернуться и ахнуть «смотрииии какая красота «,что то делать вместе (например ремонт 😁) и думаешь ,может на хрен эту честность ,простоту в общении ,взять и как многие подруги «закрутить историю » ..в общем непросто всё это )

    • Очень правильные мысли! Неумение разговаривать,доносить свои мысли,быть собой-камень преткновения отношений! Который ,рано или поздно падает на головы обоих.

    • Я самое первое люблю в людях честность. А попадаются в основном наоборот. Прощай,а не надо.