Навигация

  • Демонология и История Миров
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О сатанистах и идиотистах  

    Много в этом мире всяческих культов, не будем углубляться в оценочные дебри.
    Однако, об одном, наиболее противоречивом и глупом, хотелось бы рассказать, с точки зрения человека, который немного близок к этой теме.
    Так сказать, изнутри.
    Сатанизм.
    У молодежи частенько входит в моду вступать во всяко-разные субкультуры, движения и прочие радости. Кто-то ходит с ирокезом, кто-то наряжается в черное и выбеливает лицо, кому-то «вон те кеды на 500 баксов…», все это проходит у большинства, со временем.
    Однако, причисление себя к сатанистам — уже довольно серьезное заявление, потому как затрагивает еще и культовые дела.Посмотрела я тут и почитала, чего господа «сатанисты» вытворяют… Укрылась фейспалмами.
    В основном, сия деятельность сегодня сводится к одеванию в черные одежды, порче заборов на кладбище надписями «Viva Satan!» и пентаграммами (они вообще знают, что пентаграмма — символ гармонии 5 стихий, и это старинный защитный символ?…), осквернению могил и бесконечному цитированию «Гоэтии». Все это вместе, в купе с хулиганскими выходками, творит «великолепный» имидж этой древней религии.На самом деле.
    Основная теоретическая база этих ребят строится на произведении под названием «Гоэтия», или Малый Ключ царя Соломона, написанный примерно в 900-е годы до н. э., собственно, царем Соломоном, который по сути является первым известным демонологом. О чем написано даже в Библии.
    Грубо говоря, Гоэтия изначально — сборник имен 72-х демонов, с их описанием и методами их призыва в физический мир ради стрясения некоторых полезных плюшек для себя. А также краткое описание иерархии демонских чинов, кто кому кем приходится и тд.
    Оригинальная Гоэтия до наших дней не дошла, поскольку была нехило подправлена средневековыми алхимиками, которые были те еще укурыши.
    Поэтому к оригинальному тексту добавились всякие там «8 голов», «рогатые жабы» и «хвостатые старцы с головой льва». Пары ртути — очень вредная штука.Этой книге, даже в подправленном варианте, уже страшно представить сколько лет. Однако, у пафосных молодых людей прямо глаза загораются при упоминании об этом труде, который они явно в слезах читают на ночь, лежа на черных простынях, поскольку других таких книг у них просто нет.

    Но ведь ни одна, даже такая необычная иерархия, как монархия демонов, не продержится столько лет, сколько существует эта книга.
    Были войны, кого-то убили, кто-то состарился, уволился, выпилился, кто-то молодой пришел… Итого, спустя сотни лет, такая книга уже не работает как «справочник адресов», однако, эти клоуны продолжают прилежно резать котов (а иногда и людей) и совершать непонятные ритуалы, руководствуясь этим трудом. Попробуйте-ка позвонить кому-то по телефонной книге 1927го года.

    Оставим в покое веру. Это идиотизм уже хотя бы с точки зрения банальной логики.

    Есть в мире очень малое количество людей, которые реально усовершают такой культ и это им приносит нехилые такие плюшки, в том числе и денежные. Но, во-первых, этих людей ничтожно мало (человек, может, 100), во-вторых, они нигде и ни при каких обстоятельствах об этом не говорят. И уж тем более не пишут об этом пафосно на «вконтактике» в статусе о религиозных убеждениях.

    Ни к готам, ни к показушным клоунам в черных балахонах этот культ не имеет ни малейшего отношения.
    Теории и логики в их времяпровождении нет никакой, даже с точки зрения магии, это полная туфта. Пользы — полный и абсолютный ноль. Призывать они никого не умеют, и так что ничего кроме поднятия ЧСВ и порчи имущества сие занятие не приносит.
    А кинематограф еще и подогревает нездоровый интерес к теме.
    Так что имейте сострадание к идиотам, которым просто хочется повыпендриваться как-то особенно пафосно и креативно, и не надо путать «холодное со сладким», называя сатанизмом все подряд, от надписи на заборе, до неудачной скульптуры в парке. Это вот — не сатанизм. Это идиотизм.

    (c) Maelinhon

    2017 год

    Перейти к

    Недостаток времени и немного супа.   Мои немецкие секретики  

    Реклама

     

    4 комментария

    Написать комментарий
    • Читала как то на досуге гоетию, улыбнуло конечно 🥴 Но есть же те, кто всерьез это воспринимает. Даже пришлось видеть личность, набившую тату сигилу из этой древней книжки, якобы своего демона покровителя с которым он тесно общается 😏 печальное зрелище.

      Милен, обожаю вашу книгу Лемегетон, с нетерпением жду обновленную и дополненную версию 🥰

    • Молодёжная субкультура как раз для поднятия ЧСВ , просто карнавал гормонов и амбиций😁.
      Логику, здравый смысл и умение думать позже включат, но это не точно.