Навигация

  • FAQ и Терминология
  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Пасха и Колесо года: двоеверие с яйцами (Maelinhon)

    Мир вам

    Сегодня интересный день: мазохисты всего мира празднуют один из своих основных праздников. В связи с чем ваши ленты новостей полнятся странными картинками. Там искусно раскрашенные куриные яйца, разнообразная выпечка, цветы-букеты, колбасы и всякие прочие красивые штуки. И всё это они делают по причине того, что около 2000 лет назад одну больную на голову инкарнацию казнили римляне. За вранье, кстати. Если же их самих спросить, зачем они всё вот это делают, они со стеклянными глазами вам ответят, что для того, чтобы все были здоровы и счастливы. Еще раз: они разрисовывают яйца, пекут кексы и всяческие мясные блюда, потому что кого-то когда-то казнили и теперь им нужно красить яйца, чтобы все были здоровы. Я строжайше цитирую людей из своей ленты ФБ, ничего от себя.

    Вы видите связь между глазированными кексами и инкарнацией, которая свалила домой? Или, может быть, вы видите ее между религиозными догмами и колбасой с крашенными яйцами? Вроде как человека жестоко убили, это грустная дата, какие пироги, какая колбаса, при чем там ваше здоровье? Домой, под одеяло и плакать! В самой этой религии даже номинально нет никаких яиц и венков, и тем более нет никаких особых дат календаря, так где они это всё взяли?

    И при чем там выпечка с посыпкой к римлянам? На первый взгляд, никакой связи там действительно нет, но если копнуть этот вопрос поглубже, из него поплывет, как гной, один из самых интересных и ключевых моментов в общемировой метафизике. А именно — Колесо года и годовые языческие праздники. Поэтому да, на первый взгляд логики в происходящем цирке нет, а на второй вам станет очень грустно.

    Давайте поговорим о Колесе Года и Двоеверии. Что такое колесо года, откуда взялись праздники типа Мабон и Остара? Почему в некоторые дни года практически всем людям физически нехорошо и очень трудно работать? Я думаю, вы замечали, что на религиозные праздники у большинства прут болячки, простуды и обострения всего. А вы задумывались — почему? Спойлер: это никак не связано ни с одной религией. И главное —  каким таким образом на всю эту историю с колесом натянулась локальная драма сына Яхве Энкитахта?

    На самом деле, ответ относительно простой, поэтому статья не будет очень длинной.

    Вот смотрите! Мы живем в маленьком плотном мирке, который является микрокосмом большого тонкого мирка, который является микрокосмом еще одного мирка уровнем выше. Поздравляю, вы в матрешке. Мир этот построен технарями и инженерами, поэтому вся физика, механика, а главное логика, в нем строго технарьская, никакой такой магии и розовых пони ни в одном мире не было и нет. Есть физика и ее законы. А что нам говорит физика о жизни и работе каких-то крупных экспериментальных объектов? Что им нужно в первую очередь? Правильно: ресурсы.

    Верхний уровень, который именуется уровнем Ткачей, правильно рассудил, что лабораторному мирку для жизни нужен бензин. То есть некий большой объем энергии, который бы поступал в этот мирок, перерабатывался там и давал всем ресурсы, а потом загрязненные излишки выводились бы из мира, уступая место свежему бензину. Китайская метафизика называет эту энергию Ци, но можно называть как угодно, это не есть их (с). Энергия с высоким потенциалом, которая питает всё живое, циркулирует во всем и вся, давая возможность жить и что-то делать.

    У каждого объекта есть своеобразный «карман», который накапливает и хранит эту энергию, индусы это зовут Манипура Чакра, но такие карманы есть у любого объекта, от травинки до километровых горных хребтов. И каждый год, в феврале месяце, верхний уровень отправляет нижнему «гуманитарку» в виде огромного, строго разового вброса этой энергии. На Иггдрасиль сваливается условно 1 миллион литров Ци, которая тут же расхватывается всеми живыми организмами, они набивают свои закрома топливом на целый год. Следующая порция бензина будет в следующем феврале, а нынешняя 365 дней будет обеспечивать жизнь. Точка в пространстве и времени, в которую «открываются ворота» и к нам заходит Ци, называется Имболк. А у китайцев на эту точку — китайский новый год, будьте как азиаты, они в этом молодцы и живут в гармонии с природными циклами. Технически, энергия приходит с Юпитера, поэтому китайцы в центр своей системы ставят не Солнце, а именно Юпитер 🙂 От него к вам приходит Жизнь.

    У каждого свой объем бензобака, поэтому у вас, например, перебор энергии и бак на 50 литров, а у вашего друга — острый дефицит и бак на 4 литра, поэтому всем пришло одинаково, но вы не можете в четырехлитровый бак залить больше, чем он вмещает. И вам зашибись, а друг постоянно болеет и без денег. Из этого растет а) неравенство в здоровье, финансах и возможностях и б) потенциал совершать в жизни всякие тиресные штуки, заряжать руны, колдовать, делать бизнес и тд. Что финансы, что магия — это не вопрос неких способностей и дара, это тупо вопрос литров бензобака, кому-то не хватает даже на здоровье, а у кого то перебор, на котором он меняет реальность. И такой бензобак есть у КАЖДОГО объекта во Вселенной, живого и неживого. Каждый объект живет на этом бензине. Наука, которая корректирует течение бензина в пространстве, называется фен шуй, кстати. А в теле — ба-цзы.

    Так вот, на Имболк энергия массово входит «в атмосферу», чистая, свежая, прям в утренней росе. Народы, горы, моря и котики воспряли духом, природа получила импульс к весне и цветению, всё начало просыпаться, а люди и нелюди начали строить новые планы и задумывать события. Поэтому (и ни почему другому) в метафизике весна начинается в феврале — это начало цикла прихода энергии. Это первая точка Колеса Года.

    К концу марта циркулирующая энергия входит на основные рельсы, линии вероятности и процессы как бы входят в пазы пространства и мир проходит следующую точку — Остару. Бензин пошел в двигатели.

    Энергия постоянно находится в движении и некоем кипении, а кипение — процесс неоднородный. Между апрелем и маем Ци начинает закипать и выходить на основные обороты, и на первом пике энергии люди поставили праздник Белтейн, он же Вальпургиева Ночь.

    Вы уже начали понимать принцип, да? 🙂 Энергия — это единое полотно, которое есть во всех объектах, а значит, это полотно меняется одновременно во всем, и в котиках и в людях. Сначала заходит «пакет», потом он разворачивается, потом идет на пик, потом начинает спадать, потом умирает и в последней точке Колеса года, отработанный и грязный, он уходит из атмосферы.

    Далее идут пиковые фазы Ци — точки Лита и Лугнасад. Природа на пике зрелости, везде плоды, линии вероятности приносят первые результаты  заложенного весной…  Да, детишки, всё живое живет по фазам и китайцы еще тысячи лет назад расписали фазы течения Ци в живых организмах и пространстве:

    Зародыш — Новорожденный — Ребенок — Подросток —  Юный и полный сил — Зрелый — Престарелый —  Разрушающийся и больной — Дряхлый — Мертвый — Разложенный — Несуществующий — Зародыш.

    Наложите это на что угодно: на свою жизнь, на Колесо года, на проект по журналистике, на отношения… Вы везде увидите фазы Ци, по которым энергия поступает, прокачивается и уходит, заводя колесо наново. 12 знаков гороскопа и языческие праздники — туда же запишите. Вся система миров вокруг нас построена на этих фазах, что автоматически отвечает на очень много вопросов, в том числе и о невозможности бессмертия.

    На праздник Мабон энергия замирает. Тот возраст после 40, когда человек вдруг перестал молодеть и как бы завис на несколько лет. Вроде еще полон сил, а вроде и уже как-то возрастные проблемы начали появляться. Точно так же она замирает в сентябре во всем живом и неживом. А потом идет на спад.

    На Самайн \ Хэллоуин энергия Ци начинает стареть. То, что не было использовано за год, начинает потихоньку сворачиваться, а переработанная Ци, как использованное масло, начинает медленно утекать на выход. Точка выхода называется Йоль и вот именно поэтому, она связана со смертью. А не потому, что какие-то там древние германцы чот думали, а потом их потомки так написали в Википедии. Да плевать нам на германцев, смотрите в корень! На Йоль энергия уходит из мира, в январе ее мизер, и поэтому основная масса стариков и больных умирает в январе и феврале — они просто не могут выжить на тех каплях на донышке, что остались в атмосфере. Вот она смерть, логичная и понятная, можете потрогать руками. А потом, в начале февраля энергия приходит снова и цикл повторяется.

    Китайский календарь и любые (вообще все!) языческие системы календарей и времен года, построены на этой системе. 5 сезонов, 8 точек, между ними промежуточные стадии смены сезонов. Вы все знаете эти мелкие точки! В них резко меняется погода 🙂 Вот вчера еще была зима, а сегодня хоба! — запахло весной, в пространстве что-то поменялось. Знаете этот эффект? Конечно знаете. А почему вот именно сегодня появился запах весны? И лето резко наступает, и тепло, и мороз приходит по щелчку какого-нибудь 22го ноября… Откройте любой китайский календарь с выбором дат, вы обалдеете: эти точки расписаны на годы вперед, потому что напрямую связаны с Ци в телах и пространстве. И люди когда-то придумали отмечать эти точки, как праздники.

    А если Ци — наш основной ресурс жизни, и его в какие-то дни года прям жестко трансформирует, то угадайте что будет происходить с живыми?  🙂 Правильно, им будет плохо! Потому что вся вода и другие стихии в теле в эти даты будут обновляться и вступать в новый виток цикла, а вас будет плющить мигренью и обострениями всего и вся. Вам вот поэтому на песахи и прочие праздники плохо, а не потому что в хрюсятнике сегодня дискотека.

    Люди тысячи лет знали и чтили эту систему, и подогнали под нее все свои праздники, чтобы в тяжелые дни иметь возможность отдохнуть, покушать, повеселиться и тд. Когда тебя плющит (и почти всех плющит), трудно работать, но посидеть за накрытым столом, поводить хороводы или порисовать чего — все таки можно. И вот именно поэтому большие и маленькие точки Колеса Года стали праздниками. Сверху навертелась в целом бесполезная, но довольно милая традиция к этим датам чот плести и рисовать, раскрашивать яички, печь фаллические символы из теста, вязать всякие ленточки-цветочки, петь песенки и прочая милая чепуха. Природа — это суровая инженерная хрень с мотором, она и без веночков прокачивает Ци по пространству, но с ленточками все-таки как-то приятнее 🙂 Эти даты отмечались всеми и всегда, и у каждого народа к ним были привязаны свои традиции, действия которых как бы помогали природе пройти эту точку, увеличить урожай и добавить здоровья. Согласитесь, в этом есть логика: если в природе всё идет в созревание плодов, то пляски в честь урожая не выглядят чем-то странным.

    Так вот о дискотеке. Любители фаллических кексов — это такая плесень, которая всеми силами пытается заполнить собой всё смысловое пространство и всё связать с самими собой, убрав первоисточники, но не убирая  их суть. Они же не могут выключить всю систему и создать новую, они тогда сами передохнут и быстро!  Но вот заменить собой смысл изначальной системы (которая никуда не делась) — да и еще раз да. Была точка Колеса Года — станет день святого Пигидия. Люди по прежнему будут вязать ленточки и печь милые елдаки из сладкого теста с посыпкой, но сверху на истинный смысл уже будет наверчен Пигидий. Зачем он там нужен? Затем, чтобы активность и человеческие силы утекали Пигидию и ХЭ, а не планете и природе. Людям чисто для души нужно отдыхать, печь кексы и вышивать картинки, это их досуг и отдушина, поэтому они всё равно будут это делать. Но на истинную суть будут натянуты какие-то дикие и нелогичные смыслы. Известный персонаж умер за наши грехи? О, давайте по этому поводу нажремся водки и поедим буженины! Логика в этом есть, да не та, которую все ищут.

    И так вот во всем, с любыми точками, традициями, праздниками…  Их эта система очень напоминает бородатый анекдот про «А Мертвое море знаете, да? Так вот это я его!». У них во всем вот так. Это крайне мерзкий и недобросовестный демпинг смыслов и человеческой активности, потому что если ленточки в честь весны и Белтейна имеют логический смысл, то привязывать цветение и размножение к какой-нибудь святой Сраке — это маразм высшей степени. Или умирание энергии — к дню всех святых. При чем там выход Ци из атмосферы к вашим святым? Или брать стоячий пенис с белым пятном спермы сверху, старинный символ плодородия и осеменения, и делать из него символ своего праздника. Это не метафора, эти кексы с яйцами реально имели изначально вот такой смысл и не имели никакого отношения ни к каким воскрешениям древнеримских мошенников.

    Такая система сидения на двух пресловутых стульях называется Двоеверием и я вам от всей души советую относиться к этому вопросу серьезно. В современном мире, полном технологий и научных открытый, многим это все кажется милыми сказками из далекого прошлого. Ну такие там имена, или другие, мы просто отдыхаем, нам просто хочется вкусно пожрать, налепить кексов и разрисовать яйца или венки. Окей, рисуйте, ешьте, наслаждайтесь жизнью, у вас в запасе и так мало времени и мало радостей. Хоть каждый день лепите и рисуйте. Но пожалуйста, не нужно привязывать эти глобальные и важные процессы, свое творчество и искренние душевные порывы к кровавым палачам, которые исковеркали саму основу этой жизни, ее циклов и смыслов. Так вы автоматически поддерживаете зло, даже не считая его чем-то серьезным.

    (c) Mylene Maelinhon & Sathelard 

     

     

    Подробнее о китайских сезонах и природном календаре туть:

    Год Кролика: Прогноз и знаки простым языком (Maelinhon)

    Перейти к

    Акция - Маагаль Белтейн (26.04.23) Три подарка фазана (Julay Madyara)

    Реклама

     

    22 комментария

    Написать комментарий
    • Отлична статья, как всегда. Просто и доходчиво о сложном, отметая всякую шелуху)

    • Какое прекрасное разъяснение природы связи праздников и жизни! Люди раньше так и жили, ближе к природе и естественности, пока не возникла искусственно выдуманная история, которая привела к разным, плачевно заканчивающимся, походам и войнам на религиозной почве, да и просто к убийствам и гонениям одних людей другими, считающими, что их «бох» лучше других. И, даже всё церковные фокусы (чудеса), осмеянные в разных комедиях, не убедили большинство в обмане, вера в который приводит иногда к самым ужасным результатам.

    • Замечательная статья.
      Благодарю, Милен.
      Чётко, доступно, на пальцах буквально.
      Вы кладезь знаний.

    • Замечательная статья!
      Очень просто и понятно.

      От себя добавлю, что в Египте по сей день абсолютно все празднуют праздник, который переводится как «дуновение весеннего ветра», и яйца красят. Типа начала весны.
      Ещё это связанно с нерестом какой-то рыбы в Ниле.

    • Прекрасная статья! Так красиво и понятным языком о важных вещах — эстетическое наслаждение читать такое) Благодарю!

    • Ток недавно думала об отчетливом изменении ощущений во время смены периодов ^^ по теме статьи — точно, монотеизмы все через свою призму объясняют.

    • Ток недавно думала, как меняются ощущения при смене периодов ^^ а монотеизмы все через свою призму объясняют, это да

    • Наконец-то получила объяснение — почему практически все «праздники» совпадают с «языческими». Да уж… Монотеизмы ((((

    • А ведь, правда, мало кому в голову приходит ассоциация с кровавыми палачами относительно мототеизмов, хотя это прямо на поверхности лежит.

      • Очень часто разбор полетов, даже если происходит, начинается с «ну это вот эти плохие, а наши то хорошие» относительного какого то вида попов. При этом игнорируется сама суть религии, где всё это черным по белому написано.

        • Ага, очень удобное и своевременное противопоставление сейчас нарисовалось. Эти попы плохие, а эти — наши, они добрые. И тот, чье имя нельзя называть, конечно хороший, а плохие попы вредят людям, потому что зажрались.

    • Оборжалась))) шикарные метафоры к гребаным кексикам , от которых тошнит.
      Никогда не понимала смысла этого праздника и терпеть его не могла… портили все впечатления от начала весны, до того момента пока не выросла и сепарировалась от необходимости «праздновать и шастать по гостям»
      Благодарю за интереснейшую статью

    • Про христиан празднующих пасху.
      Так они же там празднуют: не смерть Христа, а воскрешение.
      Это к теме колбасы с кексами.

    • Святая Срака🤣🤣🤣
      Отличная статья и великолепный стиль написания😎
      Как бальзам на душу…)

    • Благодарю, Милен! Великолепная статья, впрочем, как и все остальные. Просто земной поклон Вам за то, что с нами, плотными и ооочень ограниченными во всех смыслах, носитесь и разжевываете всё и вся, и в рот вкладываете. А также уважаемому Енарею, не менее уважаемому Ларгсамиелю и остальным выдающимся личностям, которые с Архаиком сотрудничают, респект и уважуха! Одно огорчает:собралась официально свалить из ХЭ в родной языческий, ан нет там никого…