Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Планетарное время и посвящение в астромагию

    При изучении магии и астрологии необходимо руководствоваться
    так называемым тебаическим календарeм.
    В тебаическом календаре 12 месяцев года соответствуют 12 знакам Зодиака.
    Каждый месяц равен 30 дням, градусам.
    Таким образом, год равен 360 дням или градусам.
    Каждые 10 градусов составляют Декан, следовательно в каждом знаке
    Зодиака 3 Декана.
    Каждый Декан управляется или подчиняется влиянию одной из
    семи планет: Солнцу, Юпитеру, Венере, Марсу, Сатурну, Меркурию или Луне.
    Все магические действия разделяются на дневные и ночные.
    Дневными действиями называются те, которые происходят между
    восходом и заходом Солнца. Ночными те, которые происходят
    между закатом и восходом Солнца.
    Качество планетных дневных и ночных часов не постоянно и
    изменяется каждые сутки в зависимости от сочетания планет и созвездий
    П. Пиоб

    Понятие астрологического времени

    Углубившись в разбор понятия астрологического времени вы обнаружите, что каждому градусу зодиака соответствует свой дух. Что над каждым деканом стоит еще свой старший дух. Что у каждого планетарного часа есть свой дух управитель и в зависимости от дня недели (то есть правящей планетой дня), этот дух по разному себя ведет. Что над каждым планетарным месяцем есть опять же свой дух. Вы обнаружите, что планетарная публика обширна и несть ей числа. Сонм «духовом эфира огромен», любит прикалываться, впадать в сарказм и порой довольно зло шутить. Путь того, кто решил освоить церемониальную магию по настоящему (а не просто хочет зажечь зловонных смесей, намалевать дивных закорючек и волать непонятные имена), лежит прежде всего к этой публике. А потом уже элимов да инфернов можно звать. Прошу заметить – вежливо звать, а не пытаться выволочь их бесцеремонно и пытаться указывать.
    Планетарные месяцы.
    Засунув нос в книжку того же Папюса, мы можем обнаружить вот такое соответствие месяцев и зодиака:

    Овен — Март
    Телец – Апрель
    Близнецы — Май
    Рак — Июнь
    Лев — Июль
    Дева — Август
    Весы — Сентябрь
    Скорпион — Октябрь
    Стрелец — Ноябрь
    Козерог — Декабрь
    Водолей — Январь
    Рыбы – Февраль

    Что бы знать, когда у вас начинается планетарный год, вам нужно узнать, когда Солнце войдет в первый градус Овна. И вы сможете отпраздновать день весеннего равноденствия. У вас начнется весна. А в день осеннего равноденствия начнется осень. Точки летнего и зимнего солнцестояний принесут вам лето и зиму. Все эти четыре даты праздновались в языческих традициях и считались священными. Взяты они были не с потолка, как нынешний календарь, и базировались именно на планетарном времени, на ходе Солнца. Закончится планетарный год, когда Солнце снова вернется к первому градусу этого знака. Каждый планетарный месяц длится 30 дней. Планетарный год равен 360 дней. И отношения к ныне принятому календарю вообще не имеет.

    Зато вот такая таблица из «Лемегетон – Арс Паулина» для вас больше не будет бессмыслицей.

    angeli-gradusov-zodiaka-1

    angeli-gradusov-zodiaka-2

    angeli-gradusov-zodiaka-3

    И вы сможете, посчитав, в каком градусе находилось Солнце при вашем рождении, узнать по ней вашего «ангела» — покровителя. Хотя вернее говорить, все же духа. И это минимум, что может дать вам умение правильно ориентироваться в планетарном, ЖИВОМ времени.
    То есть, если вам нужно провести некие магические операции весной, то вам нужно их провести во время ПЛАНЕТАРНОЙ ВЕСНЫ, начиная со дня весеннего равноденствия, пока Солнце будет в Овне, Тельце или Близнецах. А не опираясь на дату – «1 марта» в обычном современном календаре.

    Планетарные дни и часы

    «Сделать в день и в час Солнца…», «начинать операцию в день Венеры, в часы Юпитера или Меркурия….» И таких указаний можно найти множество в различной оккультной литературе.
    С планетарными днями у нас все просто:
    1. Понедельник – Луна
    2. Вторник – Марс
    3. Среда – Меркурий
    4. Четверг – Юпитер
    5. Пятница – Венера
    6. Суббота – Сатурн
    7. Воскресенье – Солнце

    А вот с часами планет все несколько запущенней.
    В сети можно обнаружить вот такую таблицу:

    planetarnie-chasi

    А что с нею делать?

    Планетарное время не имеет отношения к тому, которым пользуются сейчас люди в повседневной жизни.
    Согласно планетарному времени, именно восход солнца служит началом нового дня. А закат возвещает о наступлении планетарной ночи.
    Длительность планетарных суток и длительность планетарных часов изменяется вместе со сменой сезонов года.
    Что бы рассчитать планетарный день и длительность его часов, нужно посчитать точное количество минут между восходом и заходом солнца, а затем разделить на 12. Вы получите продолжительность планетарного дневного часа. Время между заходом солнца и восходом, поделенное на 12 даст вам продолжительность ночного планетарного часа.

    планетарные дни

    Например, сегодня Солнце встает в 7 часов 23 минуты, а заходит в 16 часов 48 минут. Между восходом и заходом Солнца проходит 9 часов 25 минут, или 565 минут. Это означает, что дневной планетарный час в этот день равен примерно 47 минутам (565, деленное на 12). Чтобы вычислить продолжительность ночного планетарного часа, вы можете повторить этот процесс еще раз, или вычесть 565 минут из 1440 (24 часа в минутном измерении). Получится 875 минут, поделите их на 12 и получите, что продолжительность ночного планетарного часа равна 73 минутам.
    Первый планетарный дневной час стартует с восходом солнца, а первый планетарный ночной час стартует с заходом солнца.
    Шестой по счету планетарный час дня – это полдень. А шестой по счету планетарный час ночи – полночь. И два эти рубежа никак не связаны с полднем и полуночью, которые вам показывают хронометры. Во многих старинных книгах указано совершать обряды и ритуалы ровно в полдень или полночь. Так вот, там имеется в виду обычно именно планетарное время. И бредя в глушь темную, глядя на наручный хронометр и ожидая прихода полуночи, согласно общепринятому времени, вы совершаете ошибку.

    Итак, выяснив время восхода и посчитав длительность планетарного часа, вы можете посмотреть в таблицу и узреть, что в понедельник первый дневной час принадлежит Луне. Затем его сменяет Сатурн, потом Юпитер и т.д. И так для дня и ночи каждого дня недели.
    Если таблицы у вас под рукой нет, то вам нужно держать в памяти такой порядок планет: Солнце, Венера, Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Марс. Вызубрить его крепко, раз и навсегда.
    Первый час дня каждого дня недели соответствует планете дня. То есть, первый дневной час в воскресенье – Солнце, во вторник – Марс, в среду – Меркурий и т.д.
    Если вы начинаете с восхода Солнца в среду, то первым планетарным часом будет час Меркурия. Следующим часом будет час планеты, идущей по списку (который нужно вызубрить) после Меркурия, в данном случае это Луна, за ней Сатурн и так далее.

    И вот вы умеете высчитывать именно планетарное время. А зачем оно вам нужно вообще? Безусловно, для создания различных талисманов и для призывов различной публики с разных частот это необходимо. Ну а помимо этого? Жизнь по планетарному времени может принести пользу любому практику, который плотно занимается любым стилем оккультизма. Планетарные энергии влияют на все и всех. Вне зависимости от того, обращает ли избранный вами стиль внимание на астромагию или не обращает, но влияние идет. Собственно, именно из – за этого влияния некоторые ритуалы даже деревенской магии вы не сможете провести, как бы не старались, несколько месяцев подряд (ваши фамильяры будут вам мешать, на пути к нужному месту будет множество помех). Зато в один день вам словно кто – то даст пинка и вы побежите делать давно задуманное и все пройдет успешно. Не зная основ астромагии и науки о планетарных влияниях вы будете полагаться на «силы» любой разновидности. В отличии от вас «силы» эти скорее полагаются как раз на планетарные потоки и пинка вам дадут и сообщат, что время пришло, исходя из этих самых планетарных потоков. Но для вас останется тайной поведение помощников и покровителей.

    Умение высчитывать планетарное время избавит вас от таких сюрпризов и будете понимать, почему НЕ время браться за какую – то операцию. И сможете подбирать сами подходящие даты.
    Переход полностью на планетарное время приблизит вас к Природе, к естественным биоритмам. Вначале планетарное время потребует заблаговременных расчетов (в наши дни проблемы в этом нет, даты восхода и захода солнца есть на каждом метеосайте). Затем вы научитесь шкурой ощущать это время, ориентироваться интуитивно, какие планеты правят в ту или иную минуту.
    Вы сможете легко разбираться в «замшелой галиматье» средневековых ритуалов. Сможете, не напрягая излишне мозг, заранее сделать план работ на год (планетарный год), расставить график, по которому вы будете проводить те или иные операции.

    Про просчет планетарного времени скорее всего стало понятно. А вот про свойства планет, по ходу которых вы, возможно, даже будете жить, как – то не очень ясно.
    Вообще, найти, что можно, а что нельзя делать в те или иные планетарные часы и описаний каждой планетарной энергии – масса. Во много раз больше, чем, скажем, того же Футарка. Но, все эти планетарные энергии лучше все же проживать ЛИЧНО. Как и руны вы сможете понять лишь после проживания и вывода ЛИЧНЫХ впечатлений. Так и с планетами.
    Актом посвящения в планетарную (церемониальную) магию можно считать переход на планетарное время и проведение небольших ритуалов с целью познакомиться и представиться различным планетарным духам и гениям.
    Внимание: когда вы только беретесь за церемониальную магию, вы именно ЗНАКОМИТЕСЬ, а не лихо приказываете, требуете, командуете. Так же вы можете попросить помочь в понимание и усвоение различных планетарных потоков и о наставлениях на этом пути.

    При общение со звездной публикой надо помнить несколько простых правил:

    1. Они охотно обращают внимание на любого вопияющего. Сразу же могут дать ответ.
    2. Они НЕ дают ответов на не заданные вопросы. Вопросы к ним нужно детально продумывать. Если вы не учли чего — то, и не попросили дать эту информацию, то вам ее и не выдадут.
    3. Они охотно помогают достичь желаемого. Правда, если вы не удосужились спросить о последствиях или о процессе достижения, то это ваши проблемы. Если кто – то из этой публики воспылает к вам симпатией, то может и предупредить. Без этого плоды своих желаний вы будете вкушать в полной мере, какими бы они ни были.
    4. Знакомиться лучше со старшими гениями и духами. А потом уже трогать публику более младших чинов. У всех астродухов своеобразное чувство юмора и довольно саркастичный характер. Но старшие гении более степенны.
    5. После знакомства лучше просить помочь разобраться в собственном гороскопе. Помочь понять, как согласно карте, исправить проблемы, повывести паразитов планетарных (и такое явление существует, и оно не абстрактно). А потом уже продвигаться в сторону астрологических артефактин и конкретных воздействий.

    Посвящение и освоение в царстве планетарных энергий может иметь вид празднования четырех дат года – два равноденствия, два солнцестояния.
    В эти дни планетарные энергии особо хорошо ощутимы и воззвания слышит решительно вся планетарная публика.
    Вы можете использовать так называемую звезду магов (семиконечная звезда), на каждом конце которой вы можете изобразить глифики планет и знаки старших гениев, а так же установить свечи нужных цветов и благовония. В центре звезды вы можете разместиться сами или поместить туда некую вещь, которая будет вашим первым талисманом планетарных энергий. Лучше не хвататься за драгкамни, металлы, растения, части животных. Лучше, что бы это было нечто более нейтральное. Плетеный семицветный браслет, дневник (куда вы будете записывать свои наблюдения). Помните, что если вы все же возьмете камни, нечто деревянное или матерчатое, то одним предметом вам тогда не обойтись. Вам придется помещать в центр нечто, что по цветовой гамме как минимум, будет соответствовать каждой планете (отсюда семицветный браслет). Камни, металлы, части животных – всего этого тогда тоже должно будет быть семь, под каждого гения. Зато в дальнейшем, вы сможете брать предмет, посвященный каждому гению в его день или час и так разбираться с его энергией.
    Между этими вехами вы можете пытаться проживать энергии различных планет, согласна дням недели. Для усиления нужного планетарного потока вы можете носить знак нужного гения при себе целые сутки. Так же вы можете избрать неделю и четко отслеживать каждый планетарный час. Смотреть, как смешиваются потоки – поток гения, который правит данным планетарным днем, с потоками гениев, которые сменяются каждый час.

    (с) Khalaam

    Перейти к

    Планетарные блокады Астрология - наука помощи, а не бессмысленного трёпа

    Реклама

     

    3 комментария

    Написать комментарий
    • Заинтересовалась совсем недавно этой темой, но возник вопрос: не притягивание ли это за уши к семи дням недели и почему за бортом остаются Уран, Нептун и Плутон? Каким образом это увязывается? В остальной астрологии их вроде не обходят вниманием, смущает этот момент. В Гугл, разумеется, залезу, но вдруг кто-то разъяснит доступно и без лишней воды.

    • Вот что за путаница с планетарными часами? Почему их исчисляют с восхода солнца? Первый планетарный час суток вечерний, т.к. сутки в древние времена начинались после заката, о чём неоднократно упоминается в Библии. Таким образом, например, суббота начинается в пятницу с момента заката и возглавить её должен первый вечерний планетарный час — час Сатурна, второй час, следовательно будет Юпитер, потом Марс и т.д по порядку. Да и в Израиле Шаббат начинается в пятницу на закате дня, а не на рассвете в субботу.