Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Психосоматика сутулости

    А вы знали, что самооценка, наряду с иными факторами, способна оказывать влияние на всю жизнедеятельность человека и его здоровье — как физиологическое, так и эмоционально-психическое? Все наши внутренние состояния, а особенно те, которые связаны с какими-либо ограничениями, влияют на наше здоровье.

    Зачастую, когда человек не готов к ситуации, в которой он может совершить ошибку, не готов к критике, к каким-то сложностям, достижениям — он не только не уверен в себе эмоционально, но и телесно не верит в себя, что приводит к физическим патологиям и недугам. Такие люди находятся в постоянном телесном и эмоциональном напряжении из-за ожидания опасности или нависающей необходимости принять какое-либо решение, они не расслабляются. А это ведет, в свою очередь, к проблемам с позвоночником и суставами. Желая избежать всякой ответственности или даже простого принятия решения, человек так или иначе создает определенные рамки и границы в своём подсознании. Эти границы, в свою очередь, могут затрагивать и двигательную активность. Примерно это можно представить как программирование тела в отрицательную сторону: «закрыться-защититься-зажатие тела-скованность движений».

    Неуверенными и очень нерешительными людьми зачастую легко управлять и манипулировать. Ведь таким людям легче выполнить чье-то чужое желание, чем обосновать и сформулировать собственное.
    В повседневной жизни такие люди отдают возможность принятия решения другому человеку или вообще не принимают никаких решений, то есть аккуратно отодвигаются от ситуации, полагаясь на то, что проблема «сама рассосется». Но важно понять, что решение никогда не принимается само — его всегда принимает кто-то. Между этими процессами и здоровьем можно провести параллель. Человек отказывается от несения ответственности, некоторые даже начинают меньше следить за здоровьем и обычно начинают заниматься собой не в качестве профилактики, а уже когда «петух клюнул». Некоторым людям свойственно перекладывать ответственность за свои решения на кого-то другого.

    Если вы сейчас прочитали о чем-то, что перекликается с вашей жизнью, то все в ваших руках. Уже сегодня вы можете начать с этим работать. Самое главное — это разорвать замкнутый круг «неуверенность в себе — недовольство собой — снова неуверенность». Человек, избегающий некомфортных ситуаций, задач, критических ситуаций, ставит себя в состояние ограничения подвижности, гибкости, закрепощения мышц, застоя в суставах, общей вялости, снижения тонуса. То есть, по сути всё это — старение организма раньше времени. Если вы хотите сохранить бодрость и молодость, будьте активны и уверены в себе! Любая работа над собой может вестись как от внутреннего к внешнему, так и от внешнего к внутреннему. Можно начать с тела — двигаться, заниматься спортом, закаляться и заботиться о своем здоровье, а через это прийти к уверенности в себе. В любом случае всё в ваших руках! За вас никто решения не примет.

    © Елизавета Добротворская

    Перейти к

    Род: надзиратель, которого нет (Maelinhon) Дума о знаках от Вселенной (Maelinhon)

    Реклама

     

    4 комментария

    Написать комментарий
    • Человек, избегающий некомфортных ситуаций, задач, критических ситуаций(с)
      Простите за спойлер, я из тех червей, которые уходят( избегают) от конфликтных ситуаций. Очень не люблю истерики и выясняловки, прямо очень. Это значит есть надежда, что в скором времени я согнусь в клюку если не начну размахивать руками изрыгая всё и вся?

      • К любой проблеме можно поставить простой вопрос — конкретно у вас это вызывает дискомфорт и появление блоков в теле?
        Если да, то да. Если нет, то избегайте себе на здоровье, вас не касается.
        Это вопрос индивидуальной реакции на тот или иной раздражитель или ситуацию — кому-то в гастрономе слово поперек сказали и он в депрессию впал на годы,
        а другому плевать на прямые потоки помоев в свой адрес каждый день. У меня, скажем, блоки, связанные с опытом деления чем-то — подарки, комплименты, эмоции, чувства.
        Потому что такая у меня специфика характера, что меня закоротило вот в этом месте, а, например, внешность или положение мне до лампочки, как и шутки и оскорбления на эту тему.
        А кто то наоборот, лезет на стенку от любого упоминания своего кривого носа или возраста, никак не реагируя на блоки и проблемы социалки.
        Вопрос личных триггеров.

    • Я бы так не сказала. Естественно я не чувствую себя комфортно в те моменты, когда кто-то истерит или скандалит. В такие моменты я просто разворачиваюсь и ухожу. Мне неприятно. Я не могу сказать с уверенностью, вызывает это у меня какие-то блоки, именно поэтому я интересуюсь, — является ли причиной сутулости увиливание или уход от конфликтных ситуаций.
      Я и так, достаточно закомплексована, на другие темы.
      Кстати на счёт комплиментов, поддерживаю. Не люблю в корне. Особенно если разит фальшью. А это я сразу чую и прут эмоции, не очень христианские, которых сдерживаю с вытекающими для меня.

    • Очень откликнулась статья. Недавно обнаружила, что спазмируется одна конкретная мышца, когда заставляю себя сделать то что мне по какой либо причине очень не хочется, потому, что вдруг обидятся. И если решаю выбрать себя, спазм волшебным образом проходит