Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Пять стихий – пять женских состояний (Наталья Пугачева)

    Данная практика может быть применена как психологический тренинг, так и как гармонизация стихий по столпам судьбы (ба-цзы).

    Каждой стихии соответствует определенное состояние психики женщины (в данной практике мужчины не рассматриваются), которые можно назвать архетипами:

    • Огонь -Любовница;
    • Земля — Хозяйка;
    • Металл — Королева;
    • Вода —  Жрица;
    • Дерево —  Девочка.

    пять женских состояний - Пять стихий

    Архетипов, конечно, в мире множество, но в данной практике взяты именно такие. То, насколько мы умеем пользоваться каждой стихией, каждым женским состоянием зависит не только от нашей карты, но и от нашего окружения, нашей семьи, даже от фен-шуй. Поэтому упор делается на общем обзоре, как проявляется каждая стихия в поведении женщины если ее достаточно, недостаток или избыток. С точки зрения мужской психологии, ему хочется обладать женщиной, проявляющей себя в различных архетипах. Умение женщины вовремя переключатся с одного состояния в другое дарит счастье не только мужчине, но и ей самой.

    Девочка — Дерево

    Архетип Девочка - Дерево

    Самое быстрорастущее, тянущееся к солнцу, активное состояние.

    Любит себя от ноготков до кончиков волос, потому что чувствует себя расцветающей розой.

    Что дает мужчине – вдохновение, восхищение, признание. Когда на мужчину смотрят сияющими глазами, он начинает чувствовать себя рыцарем. Девочка не будет его поучать, давать наставления («Я же тебе говорила…»)

    Желание развивать горизонты как свои, так и своего мужчины, своей семьи. Она с радостью принимает все, что ей дает жизнь и мужчина рядом с ней. Любые ресурсы, подарки мы получаем из состояния Девочки. Предложение нам делают тоже в Девочке.

    Как показатель развития в женщине Девочки можно принять количество и регулярность получаемых ею подарков от мужчин. Хотя бы маленьких. Они должны быть, иначе женщина, скорее всего, слишком сильно контролирует все и вся. Она сама покупает себе то, что ей нужно. Она мало улыбается, слишком серьезна, берет на себя много ответственности. Она не дает пространства для мужчины. У нее притупляется чувство радости. Ей становится не до творчества.

    Что получает от мужчины – заботу, нежность, любовь, подарки, защиту.

    Для незамужних недостаточно раскрытая Девочка отражается в отсутствии достойных мужчин. Девочка в любом мужчине найдет изюминку. В ней бурлят гормоны и позитив.

    Отсутствие Девочки проявляется также в страхе, что тебя обманут. В юности все бесстрашны, чаще всего не задумываются о последствиях своих действий (сесть в машину и поехать куда-то за город).

    У женщины начинает копится обида, все меньше остается места для радости.

    С другой стороны, Девочки может быть много: взрослая тетя (50 или чуть больше), которая часто инфантильна, мало что может решить в жизни. Она застряла в детстве. Когда в молодости встретилась с проблемами, она вспомнила, что в детстве ей было хорошо и она приняла решение не взрослеть. И запрет на взросление не дает ей строить взрослые отношения, может доходить до проблем с сексом, так как Девочке он не нужен. Для нее достаточно виртуально общаться с кем-то. А вот с реальным мужиком, который плохо пахнет, много ест, храпит по ночам (продолжите сами) она не уживется, так как обидчива, капризна, безответственна и недальновидна в отношениях.

    Самой женщине свое состояние осознать достаточно проблематично, а вот со стороны оно очень заметно. Мини-юбки в 50 с хвостиком, дурацкие косички в 60. Несмотря на то, что сейчас в 50 можно выглядеть на 30.

    Для проработки осознанно войдите в состояние легкой, немного наивной, маленькой, хрупкой и беспомощной Девочки. При этом Ваш внешний вид должен соответствовать вашему состоянию (не норковая шубка, а курточка). Можете для создания образа беспомощности одеть очки без диоптрий, если Вы в них не нуждаетесь. Попробуйте носить молодежную одежду без вульгарности. Отнеситесь к своей внешности щепетильно, как девочка — обязательно накрашенные губки,  ухоженные ноготки, яркое, цветастое нижнее белье, шапочка, колечки, браслетики, сумочка…   Выйдите на улицу в этом состоянии и постарайтесь хотя бы в течении дня (а лучше проживите в нем неделю), подойти к трем симпатичным мужчинам и попросите помощи, совета, задайте неумный вопрос (Возле супермаркета «А Вы не знаете, где тут хорошая кондитерская?», гостей-мужчин «А как правильно забить гвоздь?», «Помогите, пожалуйста, открыть банку», «Как правильно делать маргариту?»). И выслушайте, улыбаясь и глядя на него восхищенными глазами. («Я ведь тоже умею делать маргариту, но у меня никогда не получится так, как у тебя!»). Обязательно поблагодарите его за ответ. Ну попал мужчина в курьезную ситуацию.

    Если нет вокруг достойных мужчин – неделю проживаете в состоянии внутреннего тренинга – на всех мужчин, которых видите (на улице, на работе, в подъезде, в метро и т.д.), и ищете в каждом три черты для восхищения (длинные ноги, красивые штаны, дебильная шапочка, но ему она идет…).

    Любовница — Огонь

    Архетип Любовница - Огонь

    Со временем Девочка становится красивой, соблазнительной молодой женщиной. Это состояние нам нужно в любом возрасте.

    Что она дает мужчине? Страсть, желание, наслаждение, притягивает их мысли, желания, и, самое главное, она включает «самца» на уровне инстинктов, охотника, у него отключаются мозги. Это активное состояние, янское, внешнее.

    Что получает в этом состоянии: внимание, влюбленность, желание обладать, быть рядом с такой женщиной.

    arhetipy-lubovnica-norma

    Если Любовница в норме — женщина востребована, на нее смотрят, ее хотят.

    Если она не проявлена, женщина становится невидимкой.

    Если же ее больше нормы, женщина быстро сваливается в состояние легкодоступной женщины.

    Для активации проживите неделю в состоянии Любовницы. «Какая я любовница?» Начните с красивого белья, эротичного. Не удобного, не спортивного, не мягкого, а именно сексуального для Вас. Чтобы Вы одели его и уже чувствовали себя соблазнительной, несмотря на то, что его, возможно, никто и не увидит.

    Для замужних женщин – устройте мужу вечер «Шахеризада Ивановна» 😉 Свечи, шампанское, фрукты, музыка, разучите танец, эротичное белье или вообще без него. Не комплексуйте из-за лишнего (с Вашей точки зрения) веса. «Ходите в красивом в любом состоянии, не одевайте балахонистую одежду, если решили, что набрали несколько лишних кило» (Эвелина Хромченко).

    Масса мужчин предпочитают женщин с формами. Худые женщины чаще бывают более холодными, злыми, замкнутыми, сидящими на диете и отказывающиеся от вкусного. Мужчины чаще подходят к полным веселушкам, хохотушкам, счастливых, умеющих наслаждаться и наслаждать мужчину. Посмотрите на моделей ХХL.

    Молодежи – сходите в клуб, на танцы. Все что привлекает взгляд мужчин, поиграйте с ними взглядом сидя в баре. Тоже оденьте красивое белье, главное, чтобы Вы знали что оно на Вас. Или не одевайте его, если это Вас будоражит больше.

    Хозяйка — Земля

    Архетип Хозяйка - Земля

    После состояния Любовницы мы плавно перетекаем в состояние Хозяйки, особенно если появляются дети. Жена, мать.

    Очень важное состояние, чтобы рядом был надежный, щедрый, богатый мужчина. Ему нужна мудрая, сильная женщина.

    Что дает мужчине: стабильность, энергию для создания семьи, спокойствие, принятие, уют, комфорт, духовную поддержку, сочувствие, соучастие, сопереживание. Для карьерного роста ему нужна стабильность дома. Ему не надо тратить силы. Иногда, если женщина застревает в Хозяйке, мужчина ищет на стороне Любовницу, но через некоторое время бежит назад к жене, в комфорт, уют, заботу.

    Что женщина получает взамен? Все: уважение, преданность, статус жены, счастливое материнство.

    Если ее мало, мы ощущаем нестабильность (в карьере, семье, отношениях с коллегами, детьми, родителями), мы не знаем, чего ждать от будущего, боимся его. Нет чувства, что крепко стоишь на ногах.

    Это социально одобряемый архетип, в нем старшее поколение воспитывалось. Его в каждой из нас много. Однако она должна проявляться в определенные моменты времени, а не быть активной всегда. Хуже всего, для Девочки или Любовницы стать тетей-мотей не в смысле полной, в бигудях, с прыщами, в растянутом халате женщины (это вообще уже на уровне психического отклонения), а стремящейся довести дом до идеального состояния, сверх-ответственной, застрявшей в зоне комфорта (даже на 1 день на пикник с палаткой не поедет) из-за преобладания Хозяйки и стихии Земли. Такая женщина становится не Любовницей мужу, а другом, потом тетей, творящей добро для всех окружающих (знакомых в том числе), душит своей любовью своих близких и детей, становится неспособной отпустить их и ситуацию из-под контроля. В худшем случае — она становится мужу мамой. Женщина уходит в рутину и забывает о себе.

    Для тех, кто слишком ушел в «тетку» — делаем практики из Девочки.

    Для тех, кому не хватает Хозяйки – начинаем работать руками. Выделите себе неделю, начните с кухни – постарайтесь сделать ее изобильной своими руками. Есть домохозяйка, пусть она сделает всю грязную работу, Вы же перетрите и красиво расставьте бокалы, тарелочки, вилочки, ножички, сделайте ее очень красивой. Сделайте что-то для себя руками – какое-то украшение, например. Выполняйте практики заземления.

    Королева — Металл

     Архетип Королева - Металл

    Зачем нам нужна Королева? Если Любовница включает инстинкт – просто получить ее как женщину, как самку, то Королева вызывает желание ее завоевать. Это выше плотских желаний. Этот архетип раньше сильно забивали. Сейчас его сильно выращивают. Посмотришь, все девочки, все принцессы и они уже с детсада знают как надо указывать водителю, который ее в детсад привез, воспитателю, которая должна ей колготки одеть, няне, которая должна ее забрать и т.д. Она уже знает, как руководить. А наше поколение воспитывалось под лозунгом «Будь как все».

    Отсутствие Королевы – это отсутствие статуса в Вашей жизни. Как говорят, «Девушка из деревни может уехать, деревня из девушки – никогда». Очень многие люди получая ресурс не могут открыть в себе это состояние изобилия, покоя, чего-то высокого, до чего хочется дотянутся и прикоснутся.

    Что дает мужчине – это стимул для покорения новых высот, рядом с ней невозможно расслабиться, рядом с ней никогда не будет мужик в растянутых трениках, смотрящий, развалившись на диване, телевизор. Ей не нужен такой, это не для нее. Она дарит мужчине чувство избранности, какого-то определенного статуса, определенного престижа. Ощущения определенной миссии, желание духовного роста, направление и управление семейной лодкой. Они не диктуют мужчине, что ему нужно делать, они сами выстраивают маршрут семейного корабля. Она может подарить мужчине правильную дружбу, не так как Земля, а правильный круг общения, информацию, связи, пиар.

    К примеру, знакомая пара, если Вы их не знаете, то она кажется домохозяйкой, которой нечего делать, а он такой труженик, зарабатывающий миллионы миллионные. А когда с ними начинаешь общаться, то все, что он достиг в жизни, это ее знакомые и ее умение выстраивать правильные отношения в достаточно высоких слоях общества, и по каждому вопросу она находила нужного человека и пути решения. Причем внешне это не так заметно, а внутри – сильно проявленная Королева.

    Что получаете взамен – восхищение, уважение, преклонение, дары. Если Девочке дарят браслетик, то к Королеве с не бриллиантовым браслетиком не придешь. Желание быть рядом  с этой женщиной.

    Когда Королева слабая, в окружающих мужчинах не включается благородный рыцарь, не охотник, который за Вас зацепился и потащил куда-нибудь в подъезд, а которому именно хочется что-то для Вас сделать, Вас удивить, очаровать, покорить, показать, как он может все это сделать. Сложность в создании и придании ценности своему образу, когда Вы знаете, что Вы большего стоите, но не можете это передать окружающим. Недостаток уверенности в себе, низкая самооценка, неуважение к себе, страхи и сомнения, может быть отсутствие целеустремленности )опять же из-за недостатка самооценки), отсутствие волеизъявления. Когда хочется, чтобы было по-другому, но ты стесняешься об этом сказать, тебе кажется, что твое мнение не настолько ценно, чтобы ты могла диктовать условия. Оглядываешься все время на других людей, когда встречаешься с человеком, ты пытаешься заслужить его любовь. Королеву можно любить, можно не любить, но заискивать, пирожочки в рот засовывать она не будет. Человек не может быть самим собой, ведь есть правила, которым он подчиняется. Чувство, что твое мнение невесомо и неслышно. Жизнь в постоянном режиме выдачи, отдачи. Когда на вас экономят. Отсутствие дорогих подарков,планов, денег. Просьбы отклоняют или забывают. Это все –отсутствие Королевы.

    Сильная Королева – с такими людьми трудно установить контакт, может быть какая-то эмоциональная холодность, стремление к власти, конкуренция с мужчинами, попытка взять все под свой контроль, сильное эго, перерастающее в стерву, честолюбие, гордыня, тщеславие. «Вершина всегда притягивает молнии»

    Королеву вырастить очень сложно. Проведите в течении одного дня такой эксперимент: не открывайте сами двери. Понятно, что если вы живете в хрущевке 5ти этажной и там один человек в день выходит и стоять у подъездной двери Вы будете долго, не надо на такой двери проверять. Супермаркеты, метро, транспорт, магазины – Вы сами двери не открываете. Или сосчитайте, сколько Вы открываете, сколько Вам открывают. Это очень интересная статистика. Когда Вам открыли двери и стоят в оцепенении. Почему, потому что корону несешь на голове.

    А пока прорабатывая Королеву, начните со своих желаний. Найдите свои желания и свою волю и исполняйте их. Если Вы сами не будете исполнять свои желания, то кто же будет их еще исполнять? Кому они еще нужны? Начните с себя. Станьте сами для себя королевой. Второе – попробуйте ту роскошь, которую Вы можете себе позволить. Опять же нижнее белье. То, которое Вы себе не позволяли. Не обязательно покупать за 1000 у.е., возможно это будет белье за 100у.е., но которое Вы будете считать роскошным.

    Якорение в белье – очень важный момент в психологии. Этого никто не видит, но когда Вы ходите в нем весь день, особенно если вспоминаете, поправляя его, что Вы сегодня, допустим, Королева, Вы еще глубже погружаетесь в выбранный архетип.

    Жрица — Вода

    Архетип Жрица - Вода

    Состояние Жрицы это состояние инь, самое женское состояние, мудрой  женщины. Жрица от каждого момента получает удовольствие. Чувствующая, понимающая, умеющая подсказывать мужчине правильные ходы, правильные действия.

    Что дает мужчине – внимание, смысл, глубину бытия. Не просто с веселушкой-девчушкой жизнь проживает, он проживает жизнь с глубокой, мудрой женщиной. Дает подзарядку глубинной энергии, наполненности, она дает ему умиротворение.

    Что получает – желание быть рядом, потому что если женщина как источник воды, то далеко от источника не уедешь. Желание оберегать этот источник, привязанность на уровне смыслов.

    Самые мудрые женщины, это те, которые вносят великую идею в отношения между обыкновенной парой.

    Если у нас стихии не хватает — мы не можем на глубинном уровне привязать мужчину. Если ее у нас много, это тоже плохо, это состояние какого-то анабиоза. Это крайнее иньское состояние, даже некоторый эгоцентризм, ей и в своем мире хорошо, она даже пускать никого не хочет в этот мир, застой, залипание и, наверное, как последний уровень, это отчасти депрессивное состояние.

    Поэтому, если Вы чувствуете, что в стихии Воды залипла и Вы там уже полностью, то Вам надо идти в Любовницу – это самый правильный выход, огонь, праздник, жизнь, мужчины, белье, сексуальные желания, все, что Вас заставляет быть активной и проявлять энергию ян.

    Но если у Вас этой энергии не хватает, то очень важно научится погружаться в себя. Все женские практики ведут нас в это состояние. Любые практики очищения, пересмотра прожитого, наведения внутренней чистоты. Эффективной является практика «Дни тишины». Можно подобрать подходящий день астрологически,  можно в неделю, которую Вы выберете, чтобы прожить в Жрице поставить многое в своей жизни на стоп. Просто не подгоняете пространство что-то сделать быстрее в эту неделю. Вы как-бы вынашиваете планы как ребенка, чтобы они вызрели внутри Вас. Благодаря Вам, Вашей глубинной внутренней энергии. И Вы в глубинах этого безмолвия, покоя начинаете слышать тот ответ на любые жизненные обстоятельства, какими бы они не были. В этой тишине рождается интуиция, этот самый важный язык разговора с богами. Когда мы в любом другом состоянии, наше внимание ежеминутно растрачивается на различные раздражители, засоряется чужими ответами на личные вопросы.

    Попробуйте как можно дольше побыть в этой тишине – поменьше слушать, смотреть ТВ, поменьше общаться с подругами. Вы и вы никак не стимулируете пространство вокруг себя. Планы просто должны вызреть и, как яблоко, упасть Вам в руки. Это очень интересное состояние. Эта тишина начинает очищать, развивать внутреннюю восприимчивость. Попробуйте неделю прожить с собой, со своей интуицией, со своим пониманием мира, отпустите контроль над всем. Нет ничего важнее того, что есть Вы и Ваша глубинная сущность. Если Вы научитесь нарабатывать в себе эту тишину, умение не внедрять, не стимулировать, не инициировать пространство, а просто ждать и получать от этого пространства без боя, без какой-либо агрессии. Просто по-женски – оно пришло. Но это только для тех, у кого Жрица не сильно проявлена!

    Присмотритесь к себе, какое состояние Вам более близко – ян или инь? Для инь нет ни структуры, ни цели, есть только Я и мое желание пообщаться.

    Летом 2018 Наталья Пугачева планирует провести серию открытых и закрытых тренингов для проработки женских состояний.

    По материалам вебинара «Пять стихий и Пять женских состояний», практики из авторской программы Натальи Пугачевой (с)

    Перейти к

    Славянские Руны Как быт разрушает наши мечты

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Очень интересные практики! Думаю полезными будут даже чисто с психологической точки зрения — быть разной и, главное уметь управлять этими состояниями, для женщины любого возраста и семейного положения ой как полезно.