Навигация

  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Психология, Размышления и Блоги
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    pearl

    Сказка про Бусинку (Ирина Грит)

    Жила-была Бусинка, но у неё не было дырочки, поэтому Бусинка ни как могла устроиться на работу в «Ожерелье». Чтобы найти выход из этой ситуации, Бусинка решила обратиться за советом к старой, ржавой пуговице, жившей на той же полке в темном углу.

    — Я не могу помочь тебе в твоем деле, — проскрипела пуговица, — Моя — то дырка с рождения была со мной, и я благодаря ей провела много веселых дней в своей жизни, работая на военном кителе хозяина. Но мода на таких, как я быстро меняется, и не смотря на то , что моя дырка была ещё крепкая, меня срезали ножницами, лишив карьеры и бросили ржаветь на эту темную, пыльную полку.

    — Мне, очень жаль, что у Вам выпала такая трудная судьба, — посочувствовала Бусинка, — но что же мне всё-таки делать, чтобы получить работу в «Ожерелье»? Подружки говорят, скоро будет новый набор. А мне очень нужна хорошая дырочка, чтобы я нашла, наконец, свое место в этом блестящем мире Бижутерии.

    — Тебе нужна правильная религия! – проскрипела пуговица, — на том конце полки, есть Храм Бога Огня. Все твои пластиковые подружки, входят в него целыми шариками, а возвращаются после «принятия Бога» в себя – с дырочкой нужного размера, и отлично устраивают свою жизнь.

    — Ах, точно, как же я сама не догадалась, — воскликнула Бусинка, — я побегу к Богу Огня, пройду таинство посвящения, и всё получится!

    С этими словами Бусинка побежала на край полки, где в пустой коробке от обуви был Храм Бога Огня. В Храме служила Иголка-Жрица, только она могла познать самого Бога. В час таинства Иголка-Жрица на глазах всех пришедших в Храм бусинок, прикасалась к Богу Огня своей крайней плотью — Головой – и достигнув озарения – покраснев и побелев от божественного транса, лишь прикосновением она плавила юных бусинок, даруя им ровную дырочку, благодаря которой она смогут войти в светлое будущее.

    — Прими Бога Огня в своё сердце, -прошептала Бусинке Иголка-Жрица, поднося к телу дрожащей от страха Бусинке свою раскалённую голову! – Познай своего Бога! И он сделает себя совершенной!

    Бусинка зажмурилась….

    — Это быстро, только не бойся, это быстро.., — повторяла она сама себе. Но… кажется прошла целая вечность, но ничего не менялось. Раскалённая игла со всей силы уперлась в живот Бусинке, но так и не смогла пройти дальше. Она остыла, оставив лишь черную точку.

    — Что это такое? – удивилась Бусинка, — где же дырочка? Я… я….

    — Она не бусинка! — громогласно заявила Иголка-Жрица — Бог огня не принял её! И мы не сможем её принять!

    -Но, как же, — смутилась Бусинка, — как же так… я же такая же как вы все, мы давно друг друга знаем…. Я как вы..

    — Нет! – продолжила Жрица, — ты не наша, тебе нет больше места в мире роскошной Бижутерии, и мы изгоняем тебя с полки!

    Это было ужасное зрелище, все бусинки-подружки, которых наша героиня знала очень давно и считала своей семьей набросились на неё и столкнули с полки. Бусинка полетела вниз… в пропасть своей мечты и разбитых надежд. Она сильно ударилась об пол, и закатилась под кроватную ножку. Тут в полном одиночестве, пыли и тоске встретила она своё новое утро.

    — Но если Бог огня не принял меня, — размышляла Бусинка, — и я не из мира Бижутерии, то кто я? Как я это узнаю? Кто мне подскажет, если теперь я совсем одна?

    Так размышляла Бусинка, и вдруг на неё набросилось страшное, черное, мохнатое чудовище. Оно схватило Бусинку своим мерзким клювом и подняло вверх. Все выше и выше, выше кровати и родной полки! Подлетев до потолка, птица утащила красивую Бусинку в своё гнездо, выпорхнув в раскрытое окно спальни.

    От молниеносности и глобальности этих событий Бусинка не могла прийти в себя.

    — ГДЕ Я? КТО Я? – эти мысли по-переменно крутились в её голове.

    — Что вообще сейчас это было? – закричала она в панике, — мой дом, моя полка, в них там, вся моя жизнь…. И где всё это? Где я? Кто это ужасное существо? И почему это всё случается именно со мной?!

    — Это просто жизнь, детка, — голос сзади напугал Бусинку и вернул тишину в гнездо птицы.

    — Что это? Кто тут?

    — Т-ссс, тихо… Это я детка, Я – Бабочка! – нараспев произнес, выползая между прутиков, земляной червяк.

    — Какая бабочка? – удивилась Бусинка, глядя на Червяка.

    — Ну, процесс только начался, я ещё не знаю, точный цвет своих будущих крыльев.

    — Да-а? А, Вы уверены, что они вообще будут? И, — она стала оглядываться по сторонам, — что Вы тут делаете? В этом странном и страшном месте?

    — Жду трансформации.

    — Ждёте чего?

    — Ох, как бы тебе это объяснить, по-проще. Нельзя раскрыть своё внутреннее состояние в обычных, рутинных условиях бытия. Вот, поэтому-то я и собираюсь испытать состояние максимального стресса, и ускорить процесс превращения в бабочку.

    — И, когда это произойдёт? Ваш максимальный стресс?

    — Когда вылупятся эти прожорливые монстры, — таинственно произнёс червяк, указывая на три светлых яйца.

    — А?! –ужаснулась Бусинка, — а если не получится… ну, вдруг Вы не успеете трансформироваться и они Вас съедят?

    — А это важно? При любом варианте я буду летать! Смекаешь о чем я? Трансформация рождается здесь в твоём Сердце и зерно её в Бесстрашии.

    — Не хочу показаться Вам назойливой, но вот там на верху на листике, я вижу гусеницу, и она зеленая! А ВЫ – нет!

    — Детка, не встречай по одежке – смотри всегда в глубь души!

    — Но, почему? И, вот сейчас кушаете Вы что-то коричневое — вон та гусеница ест листик, на котором сидит…

    — Не будь глупой! Главное, что по-жизни мы с ней двигаемся одинаково — вот смотри! — И он показал ей как он ползает по веточке….

    — Ну, как? Похоже? Поняла в чём суть!

    — Как-то … в общих чертах, — Бусинка не успела закончить, как раздался сильный треск и в мгновение ока вылезшее из огромного белого яйца мокрое страшное существо пронзительно завопило. «Вот так рождается жизнь!» — подумалось Бусинке, но от неожиданности она покатилась в край гнезда и выпала из него, проскользнув между прутьев.

    — Ах, что же теперь со мной будет? – думала она в ужасе, падая с дерева на землю.

    С верху всё еще доносились пронзительные крики, когда Бусинка лежала на земле и приходила в себя. Ей было одновременно грустно за судьбу безумного червяка, и страшно, за свою.

    — Как же всё-таки это ужасно, жить и не знать кто ты на самом деле? Вот как он, этот безумный червяк…. Или как я? Кто я? – заплакала одинокая Бусинка, — кто я?

    -Не реви! – раздалось сзади, — не реви, говорю тебе, что за манера доводить себя до истерики всякой глупостью!

    Бусинка обернулась и увидела перед собой толстого червяка. «Много вас тут однако», — подумалось ей.

    — Хочешь я скажу кто ты? Ты обычная Вишневая Косточка!

    — Кто?

    — Да, конечно, Вишневая Косточка! Ты же упала с вишневого дерева… Кем после этого ещё можешь быть?

    Бусинка не знала что и ответить.

    А червь продолжил: « Осень уже, воробьи тебя обклевали, ты и свалилась! Давай укладывайся в могилку и бай-бай до весны… Хочешь я тебя закопаю? Помогу по-соседски?»

    — Нет, — тихо протянула Бусинка, — как-то пока не хочется…

    — Ну, дело твоё, а мне пора на работу.

    — На работу? А что Вы делаете?

    -Хм… что и всегда – ем землю!

    — Да? – вздохнула Бусинка, — а я вот, там на дереве познакомилась с таким же как Вы, коричневым, только вот имя спросить у него не успела.

    — А, не много потеряла, Это — Червь Познания. Редкий кретин.

    — Вы были знакомы?

    — Ещё бы! Он был моей задницей, до встречи с хозяйской лопатой этой весной. Он сам то и ползать не мог, а тут! Как только отрастил себе голову, начал умничать, что он Бабочка! Что он ощущает смысл своей жизни в полёте! Какой бред! Полез в итоге на это дерево…

    — Но, может он по- своему прав?

    — Что? Прав? Мы черви – мы едим землю. А он? Он никогда не ел землю, он был моей задницей! Что скажи может знать о смысле жизни тот, кто никогда не ел родной земли? Вот и я о том, же…. Червь Познания выбрал свой путь. И, когда его сожрут вылупившиеся птенцы в том гнезде, где он сидит, то он обязательно трансформируется… но, думаю это будет далеко не Бабочка, а кучка дерьма! Что в принципе, отражает его истинную природу.

    — Ой, вот Вы сейчас сказали это слово — трансформация…. Вы знаете что это такое?

    — А, ты ложись в могилку, и скоро сама всё узнаешь. Ты же косточка – к весне тебя так трансформирует, родная мать не узнает.

    — В смысле? У меня появится дырочка?

    — Ха! Какая там дырочка, тебя разорвет как вражескую гранату, но тебе это уже будет не важно…. Ты станешь иной! Это и есть трансформация, когда тебя не трогает боль прошлого, потому что ты вся в грядущем!

    — Какой Вы умный! — восхитилась Бусинка.

    — Поползаешь с моё, поешь земли с живых и мёртвых, не так поумнеешь, — с этими словами толстый червяк отправился прочь, грустный и, как показалось Бусинке сильно расстроенный.

    — Ну, вот, опять я одна. Кругом сырая земля, что дальше? Послушаться совета старого червяка? Я же Вишневая косточка?!…. Я — Вишневая косточка! Косточка, косточка…

    ​Бормотала Бусинка себе эти слова и не заметила, как докатилась до клубничной грядки. Она не удержалась на краю и соскользнула в лунку для полива, где красивыми ровными рядами лежала разноцветная речная калька.

    ​ — Ой! – воскликнула Бусинка, ударившись о камушек в лунке, — Ой, извините, я не нарочно, я слетела вот от туда..

    Бусинка посмотрела на верх, и увидела прекрасную картину: яркие, полные, красные и большие ягоды клубники склонялись почти до самой земли, лучи солнца растворяясь в зеленой листве, наполни воздух изумрудным волшебством, нежность которой завершали белые, робкие лепестки ещё цветущих и опавших бутончиков клубники.

    ​ — Ах, какая красота! – прошептала Бусинка и замерла от восторга.

    ​ — Тебя, наверное, всю жизнь держали в темной, грязной полке, — раздался голос поблизости, — раз у тебя вызывает восторг сельский быт.

    ​ — Ой! Здесь кто –то есть! – встрепенулась Бусинка, она очень обрадовалась новому собеседнику, — кто Вы? Где Вы?

    ​ — Тут, под тобой! Откатись немного, — это говорила Речная Галька, одна из бесчисленного количества, которыми были выложены лунки в клубничной грядке.

    ​ — Ах, извините пожалуйста. Я на Вас накатилась… так не удобно вышло… Кто Вы?

    ​ — Кто я? Я Речной Камень, судя потому, что ты тоже овальная и сидим мы с тобой теперь в одной грязной луже, то я такая же как и ты! – под итожила Галька.

    ​ — Что? Я тоже?

    ​ — Да, ты тоже! Ты тоже Речной Камень — галька.

    ​ — Да?! – удивилась Бусинка, и помолчав немного сказала, — есть, конечно и другие мнения, но может быть и так…почему бы и нет…. хотя, я точно не знаю.

    ​ — А что ты знаешь?

    ​ — Знаю, что я точно не Бусинка, потому что у меня нет дырочки. И Червяк, точнее обе его полвины с которыми я недавно разговаривала, сказал, что я … наверно … Вишневая косточка… а, Вы вот,… что я Речная Галька….

    ​ — М-да…. – вздохнула новая знакомая Бусинки, — Вот, что я тебе скажу, дорогуша. До тех пор, пока ты не вспомнишь кто ты — ты просто Мусор. Это не хорошо не плохо, это когда ты никому не нужен. Со временем, в таким состоянии и не будешь нужен даже себе.

    ​ — Но, это не правда! Это не про меня! Я чувствую ,что нужна… я даже согласна стать ради этого Вишневой косточкой… и … или Речной Галькой… и… и умереть ради будущего, в конце концов!

    ​ — Нет ничего проще, чем просто быть собой, — продолжала Речная галька, — это значит быть тем, кем ты был создан. Я создана давно и быть мне камнем очень и очень долго. А ты?

    ​ — А, я – погрустнела Бусинка, — а, я и не помню

    ​ -А ты вспомни! Чего ждать-то?

    ​ — Но, как?

    ​ — Как мы все – просто жди неподвижно, будь и тут, и где-то там…. и увидишь, а главное узнаешь себя как в зеркале!

    ​ — Ничего не понятно, — расстроилась Бусинка, — будь то тут, то там… в каком зеркале? Как я узнаю?

    Но тем не менее она стала ждать.

    Свет солнца погас и опустилась ночь. Через листья клубники Бусинка впервые увидела звёзды, они были прекрасны. Прекрасны, притягательны и казались ей знакомыми настолько, что Бусинка решила, что она именно та сияющая точка в небе! Только она, почему-то упала и не может ни как вернуться назад… За этими мыслями её застал осенний дождь. Бусинка никогда не была под дождём раньше, и холодные капли ей не понравились, особенно когда лунка стала наполнятся и Бусинка с ужасом поняла, что дождинки сойдясь в большую воду утопят её. Так, оказавшись под водой, она будет погребена под слоем листьев и грязи, и больше никогда не сможет увидеть ни звезды, ни клубничного рая, ни солнца….

    Всё именно так и произошло! Все страхи всегда рано или поздно исполняются, исполнились они и у Бусинки. Так она погрузилась в долгий бесформенный сон…

    Во сне Бусинка видела непонятный подводный мир, чудных чудищ. Там она плавала в теплой и нежной шубе, была спокойна и безмятежна. Всё в необъяснимом водном мире было родным, но в тоже время, совершенно неизвестным…

    Сколько прошло времени, после дождя, ни кто не знает. Но, однажды, когда клубничные лунки, наконец, просохли и хозяйская младшая дочка пошла собирать к завтраку клубнику, она случайно увидела запачканную пылью и грязью Бусинку.

    ​ — Мама, мама! Посмотри, что я нашла! – кричала она, протягивая маме свою находку.

    ​ — Смотри мамочка, какой красивый камушек был на клубничной грядке!

    ​ — Ох, дорогая, — вздохнула мать, — это не камушек, — Это очень редкая розовая Жемчужина, а я-то думала, где её потеряла?

    ​ — Жемчужина? Это, как бусинка да? — и девочка стала внимательно разглядывать её – но, почему тогда у неё нет дырочки, как у других бусинок?

    ​ — Ах, моя дорогая, ей совершенно не нужна дырочка. Она же та самая розовая Жемчужина, что была в бабушкиных серёжках. Она просто выпала из них, однажды. Теперь мы поставим её на место. И, запомни, моя дорогая, только хрупким и слабым пластиковым шарикам важны дырочки, чтобы держаться в толпе и отражать хоть какой-то лучик света.

    ​ — Мама, а вдруг ей будет скучно в сережке?

    ​ — Не переживай не будет. Там есть достойное её общество: золото и бриллианты, те что похожи на звёзды в небе, помнишь? Когда ты вырастешь, я их тебе обязательно подарю.

    ​Так Бусинка нашла своё место в мире Драгоценностей, совершенно случайно, и дырочка тут была совсем не причём.

    02.01.2018г. (С)Ирина Грит

    Перейти к

    KARAKURT- 2 (Ragnar Lodbrok, LAGERTHA) Новогодний Маагаль Лерам (18.12-27.12)

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий