Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Мокрая вода и пустой Коэльо.  

    Люблю созерцать читающих дев в метро. С умным видом держащих томик чего-нибудь очень модного и абстрактно-отрешенного.
    Какого-нибудь Паоло Коэльо и прочее «философское» читло сомнительного качества.
    Смотрю на одухотворенно наморщенный лобик и посмеиваюсь.Дело даже не в том, что эти книги вредны, книги как книги, распиаренное чтивко. А в том, что они просты как сапог от скафандра. По-настоящему полезное и сложное чтиво о жизни и ее принципах очень трудно переварить маленькими и неумелыми мозгами. Ничего не понятно, мысли разбегаются, куча умных слов…
    Поэтому большая часть этих книг в серии «философия для полных чайников» построена на принципе описания очевидного.
    В книге приводится некий ну совершенно очевидный тезис, до смешного. Ну, скажем, «вода мокрая» (образно говоря).
    Всем же понятно, что она мокрая?

    Но когда глупый человек это читает, он сразу думает: «О, а ведь точно — мокрая! Надо же, как вот простым языком объяснили то, о чем я даже и не думал! Раз даже мне понятно стало, значит шарит человек в этом, уважаю».
    И погружается в пучину очень простого, очень реалистичного, на редкость очевидного и совершенно бесполезного марания бумаги.
    Никому не приходит в голову подумать, что это всё и так тысячи лет известно и не есть секрет.

    Если же кто-то начинает робко покашливать на тему «Так ведь это ж все знают…», на него сразу набросятся с вопросом:
    — А ты что, хочешь сказать, что она НЕ мокрая?.. (гениальная, кстати, тактика)
    — Ну мокрая, конечно, но…
    — Ну вот и все! Не понимаешь истины, так не возникай тут!

    И далее сыплют как из ведра прописанными истинами, которые любой грамотный человек уже читал где только можно было, и даже где нельзя.
    То, что это вообще даже не вершина мысли, а ее зачаточное состояние низшего звена — очевидно, но только если на вашей полке больше чем 10 книжек и «Коэльо» там нет. Мысли там обычно сводятся к тому, что каждый получит по заслугам, что нельзя испытывать слишком сильные эмоции, что судьба преодолима, и главное вовремя поднять зад.

    Как-то заглянула я в это модное просвещенсво и очень долго смеялась.
    По роду своей деятельности читаю тонны религиозной и просто старинной литературы, некоторую часть из которой мало кто тут вообще в глаза видал. Так вот, где-то процентов на 80 эти книги состоят из переваренных и отрыгнутых аки птичье молоко текстов именно таких старых книг.
    Бхагават-гита, Библия, идеи буддизма разного толка, работы философов, особенно восточных, эпохи «персидского Ренессанса»… Все это явно было прочитано автором, отрыгнуто в простенький текст, пересыпано умными фразами и нотациями (ну там всякие громкие заявления в стиле «кормление внутреннего волка» и тд).
    Усё. Шедевр готов.
    И вот, обойдя длинный круг через мозги и другие части тела пронырливого писателя, информация которую я читала в многотычесячелетней Бхагават-Гите, попадает ко мне в виде брошенных цитаток или видео от восторженных читателей и смотрителей, с рефреном «Милен, послушайте, человек дело говорит!».
    Сегодня прислали некое модное ололо, говорящее о том, что гипер-переживания из-за кого-то или чего-то отнимают силы и истощают.
    Это еще 9000 лет назад было написано в Махабхарате, блин… Что следует избегать слишком сильных эмоций. Причем неважно — хороших или плохих, и великая радость, и великая скорбь одинаково выматывают и лишают сил. И не следует скорбеть ни о живых, ни о мертвых.

    Так что какая-нибудь Донцова или Кинг у меня вызывают гораздо больше уважения — по крайней мере, они придумывают то,
    что спродуцировали их мозги, а не пересказывают прочитанное и услышанное, пересыпая это чем-то возвышенно бредовым. По сути, являясь продуктом жизнедеятельности. Пусть информационной, но все же…
    Вот я и думаю — может мне просто сесть да пересказать прочитанные мною книги «как для детсадовцев»? Озолочусь же…

    Перейти к

    Не видит - бредит.   12 грамм паранойи.  

    Реклама

     

    1 комментарий

    Написать комментарий
    • Насчёт сильных эмоций не соглашусь, да они выматывают, ноты тоже время новый эмоциональный опыт, который открывает новые горизонты сознания. Люди, не испытывающие сильных эмоций, наоборот, живут как роботы, не зная не любви, ни ненависти. Кстати, ненависть тоже может стать триггером для развития.