Навигация

  • Метафизика
  • Блог Mylene Maelinhon
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    О плохих людях (Maelinhon)

    Мысль. Вдогонку к «Думе о сволочах«.

    Вот многие задаются горьким вопросом, почему те или иные люди ведут себя как последние скоты? Кидают, обманывают, предают, бывают жестоки без всяких причин? Вот даже вне собственной выгоды делают дерьмо другим, иногда даже самим себе. Типа ну что же они, не понимают что ли… Я говорю вам: нет. Они не понимают.

    У вас бывало такое, что вы куда-то ужасно спешите, вот буквально счет на секунды, а у вас внезапно подвис принтер или еще какое оборудование? И вы мечетесь вокруг него, шипите, а он просто стопорнулся намертво. А на вещи когда-нибудь орали? 🙂 Я — да, думаю, мы все когда-то орали на полотенце или мыльницу. Приходишь такой домой, убитый в пюре, с одной мыслью — добраться до ванны, помыть гудящую голову и упасть в постель. И вот ты доползаешь до ванны, кое-как в нее залазишь, включаешь воду, делаешь хвать… а бутылка геля или шампуня выскользает и падает на пол. И закатывается еще, блин, далеко-далеко под унитаз куда-то, откуда ее тяжело придется доставать. Бывало? 🙂 И вы в изнеможении, мокрый и злой, вылазите из  ванны, на карачках лезете в тот угол, тянетесь… А бутылка еще и вне зоны доступа рук, приходится идти искать швабру, чтоб ее добыть… И вы в бессильной злобе орете на эту дурацкую бутылку, что она охренела вообще. Как так можно себя вести!!? Вы тут и так еле живой, вам помыться надо срочно, а она вот КАК НАЗЛО катается по полу и не хочет входить в ваше бедственное положение!

    И вам же самому от себя смешно, что вы орете на упавший предмет или зависший механизм. Потому что вы прекрасно понимаете, что эти вещи не обладают ни волей, ни желаниями, ни мыслями, они просто двигаются вслед за движениями пространства. Что-то неуверенно стояло, получило импульс и упало от него, покатилось, потому что форма позволяет. Оно не само так решило, и тем более не вам назло. Гравитация оказалась сильнее хлеба и масло с анчоуса протекло вам на новую рубашку. Виноват ли флакон мыла или анчоус в этом? Да конечно нет. Но вот эта иррациональная злость из серии «Да что ж ты, скотина такая…!!!» — это нормальная реакция. Мы инстинктивно хотим, чтобы пространство нам помогало, а не тыкало палки в колеса.

    С людьми всё точно так же. 80% людей — суть пластиковые бутылки. Не надо от них хотеть того, чего они не в состоянии сделать. Вы же не ожидаете, что упавшая на пол бутылка встанет и скажет «Да, слушай, что-то меня занесло, прости, я не хотела делать твой день еще хуже!». От неосознанных людей такой реакции тоже ждать не стоит, как и расстраиваться ее отсутствию. И когда я пишу про общий ментал (коллективное бессознательное, если хотите) и многовековое говно, которое там плавает и настаивается, я нисколько не преувеличиваю. Большинство людей живут не своим умом, а вот этими вот колебаниями пространства. Всё, что они «думают, что они думают» — это нарезка шаблонов из ментала, а не их собственные мысли и решения. Всё, что они делают — череда импульсов оттуда же.

    Вы же не предполагаете, что анчоус рефлексирует о своем неподобающем поведении? Или вашей испорченной рубашке? Вот и и люди не рефлексируют. Все ответы они не сами придумывают, а ловят в ментальном срезе. В бОшку встрельнуло сделать так — он сделал. Пошел импульс из ментала — поддался, сорвался, побежал, ударил. Пошла волна — поплыл вслед за ней, еще легче, чем бутылка покатилась по полу. Они не думают, почему и зачем это делают. Тут даже не пресловутое «все побежали и я побежал», тут всё гораздо хуже — просто всем пошел вот такой импульс. Поэтому шутка про хлебушков и мякиш в голове уже как то тускнеет. Эти люди не тупы, они могут быть и эрудированы, и по своему интересны, просто они вообще не думают, зачем они живут, что делают и почему.

    Неосознанных людей отличает только то, что бутылка из этого пассива выйти вообще не может, а человек гипотетически может. Остановиться, глубоко вдохнуть и сказать: Так, стоп. Кто я? Что я сейчас делаю? Куда и зачем я двигаюсь? О чем я думаю? Это точно мои мысли и желания, или откуда они? Чего я сам хочу и как я веду себя с другими? Не творю ли я какую-то херню, которая ранит моих близких? Эти и другие вопросы ведут в личный ментал и свое мышление, а это трудно.

    Примите за аксиому то, что вся система Сансара заточена под то, чтоб вы страдали. Она — огромный сервер, ей критично нужно много энергии на работу. Делать вас счастливым — долго, сложно, затратно, поэтому она заточена на выжимание страданий. С точки зрения выброса энергии нет никакой разницы, страдаете вы или счастливы, просто страдания вызвать легче. И большинство паттернов, которыми живут неосознанные люди, направлены на страдание. Свое и чужое.

    Например. У вас сложный период, вам очень не хватает друга, любимого человека, поддержки. И вот вы знакомитесь случайно с кем-то, вам с ним хорошо, комфортно, вы постепенно начинаете доверять, строить какие-то планы относительно этого человека. Не обязательно любовные, может быть вы хотите совместное дело, соавторство или просто хорошего друга или разделяющего ваше хобби. Всё идет хорошо, а потом — хоба! — и человек вдруг сбавляет активность, перестает вам звонить, вяло отвечает на сообщения… А то и вовсе пропадает. Было такое? И вы сидите в режиме Хатико, перебирая мрачные мысли. Может, занят(а)? Может я сказал что-то не то, обидел, и вот…? И чем больше вы пытаетесь добиться ответа, тем хуже становится, потому что вы уже вроде как навязываетесь.

    Я снова говорю вам: неа 🙂 Когда вы познакомились, в ухо этому хлебу втекала волна с дружелюбием и открытостью, но ментал нестабилен и через пару недель волна сменилась на другую и все хлебушки разом выпали на мороз. Честно слово, они это делают прям всем коллективом. Понаблюдайте за человеками беспристрастно, они ж всё делают волнами и одними шаблонами. Даже говорят часто одними словами, психуют и затихают сразу все.

    Часть людей хотела отношений или дружбы, у них перед носом помахали привлекательным вариантом, дождались пока они раскроются, а потом схлопнули всю кормушку. И сотни людей разом оказались несчастны, лишившись надежды. Сколько система получила мегаватт энергии? 🙂 А всего то поменяла местами пару паттернов у толпы пластиковых бутылок.

    Вот вам и основа поведения «стрелков», о которых я писала. Не ищите там «персональную» и линейную логику, почему человек себя так ведет, зачем это ему нужно. Ее там нет. Он не думает, почему так поступил, потому что он вообще не думает и его самого по сути нет. Эта призрачная болванка сама не знает, зачем портит кислород, а вы хотите у нее найти сложную мотивацию. Вот общая логика там есть: чтобы вы и окружающие страдали, плакали, часами и днями думали, как бы повлиять на это положение, что предпринять… Пока вы думаете, вы выделяете килотонны энергии. Как и было задумано.

    И нет, эти люди не плохие, они могут быть по своему милы и интересны, просто не надо от них хотеть того, чего они вам дать не могут. Помните, что пройдет пару лет, они умрут и от них не останется ни-че-го, такие личности создаются и умирают чуть менее часто, чем бутылки от шампуня.

    Сложно конечно себя заставить относиться ко всем, как к шампуню, но для собственного здоровья — это критично необходимо. Да, и важный момент, 80% — это всё таки не 100. Есть люди думающие, рефлексирующие, которые копаются и ищут пути, стараются стать лучше, учитывать потребности и слушать себя и других. Выработать свою личность и свое мышление, а не плавать в коллективном. Но их критично мало. И их система точно так же постоянно колупает в попытках что-то с них сцедить, используя хлебобулочное окружение и меняющиеся паттерны в их коллективной тупой башке. Так же как и есть вполне осознанные, думающие мудаки, которые поступают плохо, но в их поступках хотя бы прослеживается личная выгода, корысть или иные мотивы.

    А что до хлебов, не пытайтесь их поменять, не приводите аргументы против их шаблонов, вы спорите не с ними, а с пространством, а оно априори сильнее вас. Сделайте 1-2 попытки заставить рефлексировать, посейте сомнения в шаблонах и отойдите. Желательно на расстояние вне зоны доступа рук и ног. Если человек готов к таким подвигам, он вас услышит, если нет — относитесь к нему как бутылке. Терпеливо, спокойно, осознанно, но без доверия — поменяется ветер, этот хлебушек вас снова кинет скорее всего. Опираться на таких людей нельзя, но как-то жить нужно, поэтому использовать их в своих целях и контактировать — вполне можно.

    (c) Блог Mylene Maelinhon \ Маргинальная Метафизика

     

    Подробнее о ментальном срезе и его работе туть:

    Ментальное поле: Меркурий и Зомби (Maelinhon)

     

    А о создании личности туть:

    Дао дэ Кастанеда: Даосизм для самых маленьких (Maelinhon)

    Основная статья:

    https://maelinhon.org/duma-o-svolochah-roli-ljudej-v-karme/

     

     

     

     

    Перейти к

    Сигила стихии Дерева (Tsemra Igly) Гарпун Теслы - Olga_ra

    Реклама

     

    16 комментариев

    Написать комментарий
    • Насколько я понимаю, самый эффективный метод работы с неосознанными людьми — осторожно задавать наводящие вопросы на неудобные темы. Если человек до чего-то додумывается сам, даже с чужой помощью — он помаленьку начинает развиваться.

      • Да, но зависит от того, есть ли у вас время и надобность колупать этого оладушка. Если это какой-то сторонний оладушек, не тратьте свое время, просто со всем соглашайтесь и не спорьте. Если важный, то да, надо постепенно вводить критическое мышление, закидывать удочки, указывать на триггеры и нестыковки в логике. Но из десяти оладушков максимум 1-2 со временем начинают думать 🙂

    • Самое ироничное в этой ситуации то, что даже выдуманные кем-либо персонажи оказываются более реальными, чем эти люди. Потомучто воображаемые герои на тонком плане цельные, а неосознанные человечики — нет 🙂

    • Шикарная статья! Причем ощущение, что процент «хлебушков» перевалил какой-то условный критический уровень. Вокруг меня уже какой-то хлебобулочный комбинат, люди вроде милые, а чуть копнешь — бутылки в которые разлито в разных пропорциях всякой хрени аля непререкаемая истина. В итоге сижу дома, как в подводной лодке, общаюсь по необходимости, натянув на морду умильную мину. Ну и горы спасают с лесом. Кстати заметила, что среди серьезных походников и альпинистов процент более или менее «не хлебушков» гораздо выше. Они хотя бы пытаются думать.

      • Ну не знаю, по моему альпинизм и думать — это несовместимые вещи. Любой, кто хоть немного думает головой, вряд ли полезет на гору без веских на то причин. Как и во всякий прочий бессмысленный экстрим.

    • Как же актуально. Вот я тот самый копающийся идиот, который пытается понять и осознать, почему люди так поступают и что я сделала не так. Вот буквально сейчас на работе это проживаю в острой форме. Спасибо за статью, как всегда очень доходчиво и вовремя.

      • Спасибо за такую умную статью! Восхищена трудом, который вы проделали,чтобы так ёмко выразить важное для каждого человека.

    • У меня сейчас в жизни, всё как то сплелось в одну нить по статьям Милен. Тут тебе и сволочи и система и её влияние и период не самый простой(привет хорарная астрология). Просила о помощи, отказали, сволочи :). Мне бы сделать на их счёт выводы и дальше идти, выводы то я сделала, только завязла в пережёвывании ситуации, какие они сволочи. Тут и система рядышком, о ты страдаешь, как удачно! Делайте выводы, но пожалуйста не залипайте в ситуацию, тут подключается доильный аппарат. Понятно, что советом не страдать ситуацию не исправить. Но можно задавать себе вопросы и желательно отвечать на них честно и без оправданий самого себя. Тут самое главное в новую ловушку не угодить.😜

    • Добрый день. Мой вопрос, в рамках конкурса на Маагаль Лерам — Лита. А звучит он так, в этой статье, как и в некоторых предыдущих задаётся тема страданий от системы Сансара. И говорится о том, что нужно выработать Личность. А как быть с тем, что сама Личность и есть источник страданий — ибо что такое личность, на этом на эм ответили все индийские религии и Кастанеда. Личность — это фиксация Восприятия в Пространстве и Времени. Так, как Пространство и Время постоянно меняются, фиксация хочет Статики, тогда как все вокруг меняется, и Страдания возникают по поводу изменений, которых не хочется. Но фишка то в том, что любая Личность, иллюзия восприятий. А вы говорите наработать личность. Тогда как именно Личность, и есть основа страдания.

      • Личность — это не статичная единица, а меняющаяся. Просто она вообще изначально должна быть в каком то осмысленном виде.
        У вас ее нет.
        Вот когда вы с уровня -1 перейдете на уровень 0, то есть на первый, тогда вы ее будете менять, двигаться на уровень 2, 10 и тд. Я говорю о том,
        что большинство людей есть симуляция, их не существует по сути. Чтобы что то менять, это что то должно вообще быть в природе.

    • У меня долгое время была именно эта проблема: всех пыталась в чём-то переубедить, достучаться, даже с теми, кто делал больно (и неоднократно) пыталась договориться и понять их мотивы. В итоге было ощущение, что бегаю по одному и тому же алгоритму, а как из этого выбраться — не понимала. Только в последние месяцы пошёл сдвиг в этом плане, и когда я уже сама дошла до этой ценной мысли: «не надо от них хотеть того, чего они вам дать не могут» — стало намного легче. Появилось какое-то внутреннее понимание, что, ну, да, эти люди вот такие. Идут за пространством и его колебаниями. Делают больно просто потому что. Вместо того, чтобы тратить на них силы, лучше уйти и не грызть себе мозги, почему они так себя ведут.

    • Я долгое время была убеждена,что постулат относись к людям так,как хочешь чтобы к тебе относились незыблем.Теперь же,все чаще повторяю себе золотое правило моей тети-не нужно очаровываться,чтобы затем разочаровываться.И это помогает трезво относиться к окружающим

    • Всё больше думаю о том, что мой круг знакомых сужается, потому что то, о чем говорят эти люди, как рассуждают-мне неинтересно и кажется пустой болтовней.
      Вот да-общаюсь с ними без эмоций и ожиданий. Если что-то нужно мне или им.
      Милен, спасибо за статью! У меня в браузере много вкладок с вашего сайта и я их спецом не закрываю, чтобы возвращаться и перечитывать вновь. Тогда мозги на место встают.

    • Благодарность за ценную статью, где мысли точно выложены в слог) мне нравиться вас перечитывать и задумываться, ибо в круговерти всего надо напоминать себе не влипать в окружающих своими думами, молчу, думаю, живу с котиками, стараюсь ❤️

    • Благодарность за ценную статью, где мысли точно выложены в слог) мне нравиться вас перечитывать и задумываться, ибо в круговерти всего надо напоминать себе не влипать в окружающих своими думами, молчу, думаю, живу с котиками, стараюсь ❤️