Навигация

  • Метафизика
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Тантра — что это такое?

    Йога и Тантра — это два основных мистических пути религиозной традиции Индии. Хотя зачастую их практики переплетаются, в них есть принципиальные различия. Давайте взглянем на некоторые из них.

    Шри Кришна объясняет, что при выполнении Бхакти-йоги следует медитировать на сердце или сердечной чакре. Также можно сосредотачивать сознание на Трикути — межбровье. «Из сердца исходят семьдесят две тысячи нади — энергетических каналов. В сердце пребывает Верховный Брахман, Сверхсознние, Бог. Поэтому, йог всегда сосредотачивают свое сознание в области сердца (грудь, или АНАХАТА-ЧАКРА)». (Шр.Бх) Высшие чакры человека, когда пробуждаются, подключают человека к энергиям, связанным с бытием Верховной Личности. Истинным объектом йоги и является Кришна (Вишну, Нараяна). Поэтому на него не возможно сосредотачиваться, используя энергию низшихчакр.

    Таким образом, в Кришна-йоге практикующий как бы открывает себя нисхождению на него божественных энергий Кришны: Энергии Сознания (самвит), Энергии вечного существования (сандхини) и энергии счастья или блаженства (хладаини). Душа йога, проникнутая этими энергиями, пробуждается в вечной, божественной реальности, запредельной материальному миру. Часто в йоге используется медитация на Господа Шиву. Однако так как в некотором смысле Господь Шива не отличен от  Кришны, то медитация на бытие Шивы, это начало медитации на бытие Кришны. На продвинутой стадии Шива-йога естественно переходит в Кришна-йогу. Следует отметить, что Шива-йога легко принимается материалистическими людьми.

    Тантра — что это такое?

    Что же касается тантры, то здесь используются могущественные энергии низших чакр человека. В основном это сексуальная энергия. Соответствующим образом используя эту энергию, тантрик может также развить некоторые способности йогов.Это и является целью тантры — быстро обрести какие-либо силы или богатство в этом мире. Однако сфера их применения ограничена и приносит тяжелые последствия.

    В тантре объект ритуала и практик в основном являются различные проявления Дурги — олицетворения материальной энергии, и супруги Господа Шивы. Так в тантре широко распространено поклонение Кали, Бхайраве и др. Хотя в тантре используются некоторые йогические техники, в основном они призваны к направлению сексуальной энергии.

    В отличии от йоги, вся  методология тантры лежит в сфере материального мира, и не очень высоких его измерений. В Кришна йоге мы тоже обращаемся к Шакти — женскому олицетворению энергии Кришны, но здесь мы обращаемся к ЕЁ ФОРМЕ В ВЕЧНОМ ДУХОВНОМ ИЗМЕРЕНИИ.

    Так в Кришна йоге преданный медитирует на Кришну  и  Шримати Радхарани, или Нараяну и Лакшми, которые в материальной реальности проявляются как Шива и Дурга или Кали. Шакта обращается к Дурге как обладающей вселенским могуществом и энергиями, йог же обращается к Радхарани как к исполненной любви к Кришне и полной сострадания.

    Следует отметить, что некоторые методы тантры используются в йоге, для контроля и сублимации сексуальной энергии, но очень ограниченно.

     

    Перейти к

    Что же такое "Тантра"? Тантра и тантрический секс. Скрытые опасности тантрических практик!

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий