Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Церемония “Кормление земли”

    Кормление земли у Йоруба называют: “Еbo ila Ogere” или “Еboaiye”. Эта церемония очень важна в нашей религии и в целом, все должны знать о ней. Это чистка, которую делает Бабалаво для определенного человека по назначению Оду Ифа или для группы людей. Эту церемонию проводят в АКТ все дома, в ней могут участвовать все члены Иле. Эта церемония действует как “sarayeye” или чистка, которая очищает нас от плохой энергии и болезней. Когда чистимся с фруктами, зерновыми и остальными продуктами питания – это для того, чтобы эти продукты унесли наш запах. Так Божество ”Ilagere” (земля) думает, что нас поглощает, насыщается и остается в гармонии с миром.

    Патакин: “Первый человек, который обработал землю”.

    На планете Земля был только один человек, который начал возделывать землю. Рядом было море и гора. Как только всходило солнце, “Оке” (гора) сверху видел каждый день, как своими руками он копался в земле. Тогда “Оке” спросил у Земли: “Кто это такой, которого я каждый день вижу внизу, он копает и ранит тебя, а потом съедает твоих сыновей (плоды)? А потом еще поет: Я Король мира!. Земля горе ответила: “Это ХХХХХ, посланник Олоддумаре (Бога). Тогда гора сказала земле, что пусть он больше тебя не обманывает, он никогда не сможет быть сильнее тебя или меня. Человек услышал то, что говорили земля и гора. Тогда он подошел к морю и сказал: “Я посланник Олоддумаре!”. А море ему ответило: “Я не признаю никаких господ!” И плеснуло ему в лицо. Когда человек по привычке захотел продолжить копаться в земле, она его спросила: «Зачем ты берешь то, что мое?”. На что он ответил: “Потому что я послан Олоддумаре!”. Но на этот раз земля ожесточилась, стала твердой и он не смог копать. Тогда человек повернулся к горе и попросил разрешения подняться на ее вершину, чтобы поговорить с Олоддумаре. Гора позволила ему взойти. Человек призвал Олоддумаре и сказал: “Земля не хочет дать мне то, что она в своих недрах имеет”. Olodumare ответил: “Это ваше дело, я в это не вмешиваюсь”. Тогда человек пришел к земле и сказал: “Говорит Олоддумаре, чтобы мы между собой договорились”. Человек попросил землю дать ему то, что надо было для проживания, земля ответила ему: «Хорошо, я дам тебе еду, мои дети будут тебя кормить, но скажи, что вы предлагаете мне взамен». Не знаю, у меня нет ничего, — сказал человек, что ты хочешь? “Я хочу тебя съесть “- сказала земля. И человек вынужденно из-за голода согласился. Хорошо, так и будет, сказал, но с одним условием: “Вы будете меня кормить вашими плодами каждый день, а в конце жизни я воздам тебе мое тело, которое ты съешь, когда Олоддумаре, наш отец, тебе разрешит. Они позвали Oлоддумаре и объяснили ему их пакт. Olodumare нашел их договор справедливым. Позже человек пришел к соглашению с огнем и сделал пакт с духами, с животными, с горой и с рекой, но никогда не сумел сделать пакт ни с морем, ни с ветром.

    Примечание: Патакин рассказывает нам, что все, что земля нам дает, со временем забирает обратно. Море и ветер – это единственные стихии, которые не подвластны человеку.

    Все то, что мы предлагаем для земли в церемонии кормления, делается во избежание катастроф, смертей и т.д. Эти истории также порождают слово “araiye” или “araye”, которое имеет смысл “враги”, но “araiye” означает дети “Aiye”, которые представляют человечество. И дело в том, что человечество действует против самого себя, мы уничтожаем друг друга в войнах, оттуда правильно интерпретировать слово как “враги”.

    Церемония кормления земли традиционно проводится ежегодно в течение многих лет в “Иле Ифа Оми”, в ней могут участвовать все желающие. В этом году мы проводили церемонию в городе Астрахань. О следующем проведении церемонии и месте мы сообщим заранее.

    “Olorisa” (“Santero”, обожатель Оришей) не должны проводить кормление земли, поскольку это не относится к их культу “Orisa”. Ориша — это те Божества, которые могут быть обожаемы с “Оке ipori” (тайна Оришей) и усажены на Ори человека, либо могут быть получены отдельно. Эти Ориша имеют последователей. “Ila Ogere’ или “Aiye” — это “Irunmole” или создание Бога Олоддумаре, но это не Oриша. Никто не усаживает “Ila Ogere” на голову и также не вручается как Ориша. Как этот “Irunmole”, есть несколько других, таких как “Elenini”, “Oranmiyan”,” iyamiOsoronga”, “Jakuta”, “Olorun”, “Osupa” и т.д., которым делают обряды с культом Oрунмила. Само имя Бабалаво выражает «отец тайн». Он обязан знать и работать со всеми элементами природы, заставить работать все эти энергии. Это одна из причин, по которой эта церемония является исключительно Бабалаво. Все “Оlorisa” могут реализовать жертвоприношения для “Orisa Oko” — это божество, которое имеет связь с “Ila Ogere”, но это не то же самое. Важно также знать, какие “Irunmole” связаны в этой церемонией, потому что это не только “Ila Ogere”, но и “Oroiña”, что представляет недры или глубины земли, Afokoleri и Onile. Ниже еще одна история, которая говорит об этом:

    Была очень красивая многодетная женщина. Из всех детей больше всего отличалась одна дочка, которая была самой красивой по имени “Afokoyeri”. Она не принимала ни от кого приказы или просьбы. В нее был безумно влюблено существо по имени “Ashikuelu”, который жил в недрах земли. Он мог видеть свет только благодаря фосфоресценции и блеску минералов. Он заглядывал иногда в этот мир через вход в пещеру именно тогда, когда ее дети носили для него коз, чтобы поесть. Это делалось с песнопением, которое затемняло небо.

    Однажды он увидел эту молодую и красивую девушку и влюбился. Он знал, что своим ужасным внешним видом испугает ее, поэтому боялся приблизиться к ней. Но он применил свое искусство колдовства, чтобы она влюбилась в него. “Afokoyeri”, идя по полю, увидела очень красивую тыкву. Это была ее пища (потому что ее мать и она питались только различными семенами и плодами), она захотела сорвать тыкву, но увидела, что тыква плелась из близлежащей пещеры. Когда она туда подошла, появился “Ashikuelu”. Он сделал Небо темным, взял ее за руку и повел ее в глубины земли.“Ile Ogere”, узнав об этом, занервничала, начала отчаянно искать среди колдунов того, кто сможет решить ее проблему. Она знала о престиже Oрунмилы и решила пойти к нему. Когда он сделал “Osode” (предсказание), то сказал, что ее дочь родилась, чтобы жить во тьме. Ей придется сделать Ebó (жертвоприношение) и покормить “Ashikuelu” в пещере, позвав его. Когда он выйдет, заключить с ним пакт. Она так и сделала. Когда вышел “Ashikuelu”, она дала ему поесть рядом c тыквой, а он ответил ей: «Мать, ты будешь иметь право, чтобы твоя дочь “Afokoyeri” жила шесть месяцев с тобой и шесть месяцев со мной. Ты — земная кора, где все светится и цветет, а я — тень земли, где в тени все прорастает». Oлоддумаре, услышав это, сказал ему: “Ты “Ile Ogere” будешь Матерью Земли, которая всегда дарует людям плоды для их жизни; все люди будут обязаны тебе давать твою еду и кто захочет увидеть тебя, придется признать тебя и твою дочь на спаханных полях и увидят тебя в каждом плоде, в каждом минерале, и в земной коре. Ты всегда будешь служить как любящая мать и, наконец, будешь служить как конечное пристанище для твоих детей. Ты будешь есть и работать с твоими любящими детьми “Ashikuelu” и “Afokoyeri”, а также с Оришами “Yewa”, “Osanyin”, “Azojuano”, “Oduduwa”, “Orun” и еще со мной; кроме того, будешь хранить память о каждом из тех, кто был на земле и каждый раз, когда будут кормить “Egun”, должны сделать это через тебя, потому что ты – Мать Земли. Ты должна быть честной с каждым из своих детей. ToIbanEsu.”

    Она сделала великую жертву, отказываясь от радостей земли, чтобы жить, сопровождая свою дочь “Afokoyeri” во тьме недров земли.

    (с) Материал группы  : vk.com/ileifaomi

     

    Перейти к

    “Ìpèsè” для “iyami” Жреческое посвящение в Ориша — "Кариоча".

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий