Навигация

  • Боги, Пантеоны и Мифология
  • Песочница. Архив Статей и Авторских техник
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Бабалаво — Babalawo (I часть)

    В нашей традиции очень редко используется слово “Омо Аwo”. Так называют тех, кто учит Ифа. Однако, многие при выходе из комнаты Ифа, как правило, начинают называть себя Бабалаво.

    Как гласит Оду Ифа моего крестного в Ифа Огбеате: “Если ты прошел инициацию в Ифа, ты должен вернуться и теперь инициироваться в знания”.

    Ошибочно говорим, что мы выходим c инициации Ифа как Бабалаво. На самом деле это не так. На данном этапе обучения правильное название должно быть “Омо Аwo” (студент или ученик Ифа)

    Многие, как правило, высокомерно и спекулятивно устраивают показуху своих атрибутов. Оду Ифа Огбече говорит об этом: скромность — это основное искусство любого Бабалаво. Уже доказано, что чем больше браслет или ожерелье Ифа – это невежество того, кто их носит.

    Орунмила учит в Оду Ифа Обара Ка: “внешность обманчива”. Также многие выходят с инициации с идеей конкурировать с другими и забывают об учебе.

    В Оду Ифа Отура Оворин говорится: “Бабалаво не должен спешить, чтобы добраться до успеха, спешка порождает бедствие”. Нельзя руководить или проводить церемонии, нельзя консультировать клиентов и нельзя работать Ифа, не имея предварительной базы подготовки у своего учителя. Эта база заключается в следующих шагах:

    1 Знать и определять все Оду Ифа.

    2 Знать моюгба или молитву.

    3 Научиться сделать разные виды эбо на опон Ифа.

    4 Уметь делать разные виды умиротворения головы.

    5 Уметь делать “paraldo” (чистки).

    6 Владеть техникой предсказания, для того чтобы использовать то, что ранее говорилось.

    7 Выучить Патакин или Есе Оду Ифа (истории), чтобы суметь их объяснить на практике.

    8 Знать основные виды “Еwe” (травы).

    9 Научиться искусству жертвоприношений.

    Только таким образом и с этими минимальными знаниями “Омо Аwo” становится Бабалаво. Это первый этап обучения с огромной вселенной знаний того, что мы называем Ифа.

    Сколько Аво игнорируют эти основные шаги? Сколько Аво спешат поначалу, а потом жизнь заставляет их вернуться назад и учиться? В Оду Ифа Ейогбе говорится об этом так: “Ифа нас ведет к ступеням того, что мы сами заслуживаем в зависимости от наших достоинств и заслуг”.

    Если будут использовать больше времени для подготовки, а не чтобы конкурировать или притворяться перед другими Аво, все были бы каждый день лучше и в действительности могли бы называться Бабалаво.

    Оду Ифа Огбе Ка говорит: “Любой человек, который приходит в страну Ифа, возвращается богатым”.

    Надо стараться быть способными, чтобы найти это богатство, надо быть способными, чтобы стать по-настоящему Бабалаво, не по титулу, а по знаниям.

    (с) Материал группы  : vk.com/ileifaomi

    Перейти к

    Нумерологический символизм Ориша Бабалаво – Babalawo (II часть).

    Реклама

     

    Комментариев нет

    Написать комментарий