Навигация

  • Блог Mylene Maelinhon
  • Контакты и Ссылки
  • Книга Отзывов о проекте Archaic Heart
  • Онлайн гадание

    Бесплатный хостинг от Волдеморта  

    Давеча на форуме Кафедра Магии уважаемого Dragon видела прискорбное.
    Администрация бесплатного хостинга требует убирать рецепты порч, якобы ради безопасности и всеобщего блага.
    Казалось бы, причем тут Гарри Поттер, да?
    А я вот о чем задумалась…
    Сага о Гарри Поттере, как и все с-виду-очень-простое — невероятно сложная и многоплановая история. За ее гениальность я могу простить даже тамошнюю идею дуализма и всяческие ляпы (какое рождество? какой крестный отец?!).Общество, описанное Джоан Роуллинг — все добропорядочные няшки, все зло которых сводится к невинным шуточкам близнецов Уизли. Эти добрые и светлые волшебники не упоминают вслух ничего дурного, не пользуются «темными» заклятиями и даже детям о них стараются не рассказывать. Вспомнить хотя бы Горация Слагхорна, который Реддлу, в общем-то, ничего особенного и не сказал про темную технику хоркраксов, однако, покрывался холодным потом от одной мысли, что кто-то узнает, что он вообще о них говорил с ребенком. По мне так — говорил и говорил. Не подстрекал же к их созданию, рецептов на руки не выдавал… Но, выходит, что часть знаний объективно отмечена как «плохое» и не подлежит даже упоминанию, не то что обсуждению или хотя бы упоминанию как «неоднозначные».
    Отсюда возникает крайне нездоровый перекос: часть общества — белые овечки, пропагандирующие «белую пушистость», другая часть — озлобленные идиоты, которые из чистого духа противоречия придерживаются исключительного темного и злобного. Чуть ли не шнурки завязывают темными заклятиями и демонически хохочут.
    И первую часть якобы надо оградить от второй любой ценой, даже запретами и сокрытием информации. Говоря словами булгаковского персонажа — Ободрать с земли все тени и наслаждаться голым светом.
    Вам еще ничего не напоминает этот тезис?…

    Если взглянуть на проблему со стороны — это общество выглядит глупо.
    Не бывает объективно злых или абсолютно добрых людей. Взять хотя бы одного из самых «белых» персонажей — Дамблдора. Хлебнувший в молодости всяких бед, он знал обе стороны магии. И мудр Дамблдор именно потому, что гармоничен в своем образовании. Его темные практики молодости, с легоньким оттенком нацизма, отношения с Гриндевальдом, подозрительная смерть сестры etc… То есть, он знал и темное, и светлое, и именно поэтому выглядит на голову выше и умнее коллег.
    Да, со временем он «отбелился», стал благообразным дедулей, директором школы, но налет «знания и понимания» на нем оставался до самого конца — его поступки и характер далеки от белоты и пушистости, как и сам он — от светлого идеала. Но не этим ли нам нравятся обаятельные злодеи? Сложностью натуры и интригой в сочетании с сильным обаянием, а не конкретно какими-то делами.

    И вот если отталкиваясь от этого, вдуматься, откуда же взялся Волдеморт? Том Реддл пошел тем же путем, что добрый шмель Дамблдор — искал сокрытых истин да требовал чистоты крови и сурового отбора в волшебники.
    На том и свихнулся.
    Ибо общество даже упоминать об этом всем боялось, как потом боялось произносить имя того, кто таковым страхом не грешил. Он просто не имел представления о том, как оно должно быть, поэтому и сотворил свою собственную систему ценностей и идей, отталкиваясь от своей внутренней суЧности.
    Да, Волдеморт выглядит немного картонным злодеем, но он, по сути, обозлен. Как и его соратники. А орущий в ярости, как известно, смешон. Просто обозленный человек, которого достала однобокость общества и его ханжество, который в такой вот извращенной форме восполняет то, что от него бережно скрывали и на что нервно шикали.
    Конечно, нельзя утверждать, что зная и «тех и этих», все сразу и резко станут хорошими и упырят свой мел. Нет. Но с другой стороны, если всяческие выродки и злодеи появляются вне зависимости от того, прятали от них книги или нет, то… может все же лучше ЗНАТЬ? Знать всегда круче, чем не знать, это же очевидно.
    А уж выбор своего пути — уже вопрос личной порядочности, а не знания.

    Так вот насчет запрета публикаций от 2х2.
    Мне эти игры лопаточками в песочнице очень сильно навевают этот нездоровый перекос в вымышленном обществе, где вымарывается и вытирается всё, мало-мальски неоднозначное. Точно так же как сейчас безбожно цензурируют сказки и детские книги, убирая из оригинала всё, что может якобы повредить психике детей. Что потом делать человеку, морально не готовому к тому что люди — подлые, злые и вообще часто неадекватные существа? И что все совсем не как в сказке оказалось.
    А ведь оригиналы сказок изначально писались для того, чтобы маленький человек осознал, в КАКОМ мире он живет и к чему надо быть готовым. Переживя вместе с героями негативный опыт, человек в своей собственной жизни потом десять раз подумает, как ему поступать.
    А так… Ласковые русалочки, добрые принцы и прекрасные принцессы, хеппи энд…
    Но ведь дети вырастают. Натыкаются на неприятности, которых в книжке не было описано. А «незаполненные» знания потом могут вырасти в очень некрасивые попытки узнать, восполнить и применить. А не имея четких представлений о том, какой должна быть «темная сторона», можно зайти очень далеко и наломать дров.
    Поэтому, как по мне, так негативные стороны жизни требуют именно вдумчивого объяснения и наставления, а не сокрытия и тупого бездумного порицания. Ну и перехода на платный хостинг, конечно.

    Перейти к

    Первый осознанный сон  Кто с чем пришел или какие бывают клиенты.  

    Реклама

     

    2 комментария

    Написать комментарий
    • А мне думается, что целью тут больше является не сокрытие «неугодной и опасной» информации, а банальная защита дураков, которые творят всякую дичь, совершенно не понимая что делают. Конечно вредят себе и ближнему, а потом плачут и выносят мозг всем кому только можно, от администрации сайтов, до дальних родственников. Вот только не от осознания, что они идиоты, а потому что их «обманули, не предупредили, не помогли, кинули, воспользовались» (нужное подчеркнуть).

    • Магия-емкая, в ней есть всё и для всех, и каждому своё. Кто-то осторожничает, изучает, взвешивает, а кто-то дичь творит и огребает. Убирая информацию о порчах, тоже самое, что кофе сварить, но сами зерна кофейные не добавить. Ну огребут от порч, умнее будут, тщательнее изучат чистки, защиты, в др.раз мозги будут включать. А вообще с т.з. администрации хостинга — это не имеет смысла. Если на хостинге этом прибывают практики с опытом, то они и без рецептов порч — имеют арсенал знаний. А если какой-то залётный, закомплексованный или обиженный, надумает мстить кому-то, то во-первых мало вероятно, что сумеет, если сам ответку огребет-его проблема и тоже опыт опять-таки